Сколько воды в человеке, и надо ли пить много воды?

Видео: Сколько нужно пить воды в день? Что еще можно пить при похудении?

Многие слышали с детства, что человек на 80% состоит из воды. Некоторые специалисты считают, что эта цифра преувеличена. Попробуем выяснить, сколько воды в человеке, какая цифра считается нормальной, как она меняется в различных обстоятельствах существования человека, какую роль в жизнедеятельности человеческого организма играет водно-солевой обмен, и почему нужно пить много воды.

Видео: Что будет если пить морскую воду?

Вода и возраст

Количество воды в организме каждого из нас значительно меняется с возрастом. Чем моложе человек, тем больше в нем ее. Например, месячный эмбрион содержит 97% воды, только что родившийся младенец – до 80%. С возрастом человек как бы «высыхает», пожилые люди состоят из воды только на 57%. Так что ответ на простой вопрос, сколько воды в человеке, зависит, в первую очередь, от возраста. Кроме того, в разных органах человеческого организма содержание ее различается. Известно, что больше всего ее в мозге – до 85%.

Вода и болезни




Научно доказано, что до 70% людей испытывают легкое обезвоживание. Этим часто объясняется повышенная усталость в течение дня, ухудшение работы мозга (он от обезвоживания страдает самым первым) и другие распространенные недомогания. Исследования ученых привели к интересным результатам: всего лишь потребление воды в достаточном количестве способно уменьшить вероятность развития рака кишечника на 45%, мочевого пузыря – на 50%. Одно из самых распространенных, к сожалению, онкологических заболеваний, а именно рак молочной железы, также отодвигается при соблюдении нормы потребления жидкости.
Для ухудшения самочувствия достаточно, чтобы содержание воды в организме уменьшилось всего на 2% от нормального. Как же определить, сколько воды в человеке – норма?

Видео: Это интересно: 9 причин почему нужно питьмного воды каждый день

Нормальное содержание воды

Оказывается, возраст не единственное, что влияет на эту цифру. Многое зависит от телосложения человека. Люди нормального веса (нормальный вес - рост в сантиметрах, минус 100 см, плюс-минус 5 кг, впрочем, систем определения веса существует много) содержат около 65% воды. И эта цифра считается нормальной. Во всяком случае, ее приводит учебник «Нормальная физиология» Смирнова, определяя, сколько воды в человеке.

Хуже дела у людей с повышенной полнотой, вода у них замещается липидами, ее содержание может опускаться до 55% и меньше (в зависимости от степени ожирения). Зато худые люди могут на 70% состоять из воды.



Зачем нужна вода?

Работа любого живого организма основана на потреблении питательных веществ и выведении продуктов обмена. Попавшие внутрь вместе с полезными вредные вещества нейтрализует печень. А вот выведением отработанных ненужных веществ заняты почки. Им приходится выводить различные соли, кислоты, стрессовые гормоны (тот же адреналин). Но для нормальной работы почек концентрация этих веществ не должна быть сильно высокой, а растворять их способна только вода. Иначе со временем развивается почечная недостаточность, то есть почки не справляются с работой и выводят не все токсины из организма. Оставшиеся твердые взвеси образуют песок и камни в почках со всеми вытекающими последствиями.
Вредные вещества, накапливаясь в организме, приводят к его хронической интоксикации. Результат – практически все наши болезни. Поэтому, не так даже важен вопрос, сколько в человеке воды, как, сколько ее нужно потреблять, чтобы организм работал без сбоев в нормальном режиме.

Сколько нужно пить воды?

Что делают врачи, когда к ним поступает пациент с отравлением? Промывают желудок, кишечник и кровь (ставят капельницу с водой или изотоническим раствором). В таких экстренных условиях вся внутриклеточная жидкость заменяется за несколько дней. В норме (как считают врачи) это должно происходить за 25 – 30 дней. На практике же большинство людей недопотребляет жидкости, и обновляют свой организм примерно за 160 дней. На самом деле, очень печальная цифра.
Но каждый человек может себе помочь. Норма потребляемой жидкости вообще-то тоже зависит от того, на сколько человек состоит из воды, от его возраста, рода занятий и даже времени года. Например, для человека весом 60 кг эта норма не должна быть меньше 1.8 литра.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сколько воды в человеке, и надо ли пить много воды?