Конкурирующие правовые системы современности

Видео: Англосаксонская правовая система

Рассматривая правовые системы современности в рамках одной из юридических дисциплин, прежде всего авторы учебников, преподаватели, практики имеют в виду, безусловно, системы, имеющие место быть в какой-либо точке нашего мира. Т.е. рассматриваются не только особенности правовой системы России, но систем в отдельных странах Земли.

Видео: Бошно С.В. Основные правовые системы современности

На сегодняшний день можно выделить две в какой-то мере конкурирующих системы. Именно они оказались наиболее действенными, приемлемыми и распространенными: романо-германская и англосаксонская. Иногда наряду с ними называют и социализм, однако многие историки утверждают, что такой общественный строй является переходным этапом от одной системы к другой.

Правовые системы современности имеют и свои минусы, и свои плюсы. Иногда первые перевешивают последние. Причем одна и та же система в разных странах может развиваться по-разному: в отношении каких-то элементов системы быстрее, а других медленнее.

Каждая система включают в себя в качестве отдельных элементов не только акты, способы правоосуществления, но и само правосознание граждан. Сходство отдельных элементов между собой как раз и позволяют отнести определенную систему к «правовой семье».

Безусловно, современные правовые системы имеют свои национальные и исторически сложившиеся особенности. Это видно даже по названию основных правовых «семейств».




Континентальная система

Российское законодательство относят к «семейству» романо-германской или континентальной (как её ещё называют) системы. Разделяют ту же правовую основу страны Европы, Японии, Латинской Америки и Китай (частично). Главной особенностью данной системы является признание незыблемых прав человека (Конституция) и выделение обязательств гражданина перед своей страной. В его основе лежат римские постулаты о правах, хорошо доработанные в университетах Европы. Правопорядок устанавливается за счет ряда кодексов, однако большей юридической силой обладает Конституция. Именно на её основе строятся и изменяются все законы в стране, поскольку в ней содержатся права гражданина как высшая ценность государства. Подобие конституции есть и в других странах с континентальной правовой системой (например, Декларация прав в Евросоюзе).

Вторая черта «семейства» - разделение социального и частного (введены понятия муниципальной и частной собственности). Не секрет, что возникают ситуации, когда общественные и интересы отдельного человека тесно переплетаются. И зачастую закон можно трактовать как в пользу общества, так и в пользу гражданина. Но судебная система позволяет разбирать, разрешать каждый конкретный случай, и при необходимости вносить изменения в кодексы РФ: общие (такие как гражданский) и специальные (жилищный, семейный и прочие).

Безусловно, правовые системы мира совершенствовались: появились законы об интеллектуальной собственности и прочие, которых не было изначально.



Англосаксонская система

Другой распространенной системой является англосаксонская: США и Британское Содружество (Великобритания, отличившаяся от других стран Европы, Канада, Новая Зеландия, Нигерия, Австралия и другие). В основу системы легло федеративное устройство колоний: централизация власти. Изменяясь, англосаксонская система вобрала в себя главное понятие – справедливости. Поступать по совести – такой принцип, казалось бы, мог решить главную проблему континентальной системы – неудовлетворенность сторон из-за расхождения в трактовках закона. Принцип действует и по сей день: когда закон бессилен, применяются справедливые (опять же по субъективной точки зрения суда) меры. Правда, только в отношении частной собственности, договорных отношений, судебных мер наказаний. И только исходя из общих правовых стандартов.

Понятие частного в англосаксонской системе гораздо шире, отсюда и меньше различий между гражданами. Например, в частном порядке рассматриваются права как компаний, так и отдельных граждан (принцип справедливости «налицо»).

Итак, исторически сложившиеся основные правовые системы современности разнятся в способах удовлетворения главных прав человека. И насколько правосудию удаётся достигать этой цели – трудно судить, живя только по одной системе, не испытав на себе действие другой.

Видео: Правовая система Российской Федерации Часть 1 1

И в заключение нельзя не отметить, что правовые системы современности могут иметь и иной вид: как более специфичные «узкие» формы (мусульманское право, иудейское и прочие), так и международного масштаба (в качестве примера можно взять Евросоюз и его Декларацию о правах человека).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Конкурирующие правовые системы современности