Самое большое море

Видео: Самое большое море

Человека всегда привлекало неизведанное. А моря как составляющая этого таинственного мира были особенно манящими. Являясь частью Мирового океана, они разнятся размерами, глубиной, временем и способом образования, уровнем солености, у каждого своя неповторимая флора и фауна.

По месту расположения моря бывают внутренними, окраинными и межостровными. А геологи делят их на образовавшиеся в тех местах, где пролегал крупный разлом земной коры, и расположенные на материковых отмелях, возникшие, когда воды Мирового океана затапливали окраинные части материков.

Ученые до сих пор не пришли к общему мнению по вопросу количества морей в мире. И виной этому является вопрос, что считать морем. Относить ли к этому понятию внутренние огромные водоемы, например, Каспий и Мертвое, или это все же озера? А что делать с частью океана, которая ограничена лишь течениями?

Видео: Море самое большое




Какое же море самое большое, а какое самое маленькое? Какое самое глубокое, а какое самое мелкое в мире? Это всегда рождало миллионы вопросов.

Самое большое море по площади является частью Атлантического океана. Имя ему –Саргассово, а площадь – порядка семи миллионов квадратных километров. Есть и отличительные черты, свойственные только ему: самое большое море не имеет берегов, а его границы определяет теплое течение Гольфстрим, кроме того, его воды являются самыми прозрачными, а поверхность покрывают бурые водоросли.

Видео: Самое большое озеро в мире

Самое глубокое море в мире – Филиппинское. Являясь тихоокеанским океаническим межостровным, оно расположено между группами Японских и Филиппинских островов и островом Тайвань. С учетом Марианской впадины его (максимальная) одиннадцатикилометровая глубина побила все рекорды. Но те ученые, которые считают, что море обязательно должно иметь берег (а Саргассово его не имеет), утверждают, что Филиппинское не только самое глубокое, но еще и самое большое море в мире. Его площадь составляет более 5 миллионов квадратных километров.

Следом за Филиппинским в рейтинге самых глубоких морей идет Коралловое. Расположено оно также в Тихом океане и омывает Австралию, Новую Гвинею и Новую Каледонию. Максимальная глубина здесь – более девяти километров. А главная отличительная особенность дала название морю. Бесчисленное количество кораллов, затрудняющих движение судам, огромная глубина, а еще высокая температура воды, достигающая 28 градусов, – вот то, что выделяет Коралловое море. Особенным его делает и видовой состав обитателей: моллюски – более трех тысяч видов, различные рыбы – две тысячи видов, иглокожие, в том числе и ядовитые, опасные для человека, – триста видов, акулы – в огромном количестве.



Но как существует самое большое море, самое глубокое, так ученые определили и самое маленькое. В рейтинге последнее место заняло Желтое море, которое является как самым маленьким по площади (416 тысяч квадратных километров), так и самым мелким. Название свое оно получило от цвета воды. Именно желтого цвета потоки несут к морю китайские реки и такого же цвета пыль несут бури, сила которых способна даже на время остановить судоходство.

Что касается уровня солености, то самое большое море далеко не самое соленое. Тут пальма первенства досталась Красному морю. Именно оно, не имея внешнего притока пресных речных потоков, за много лет сконцентрировало наибольшее количество соли в своих водах. Это сделало его не только самым соленым, но еще и одним из самых теплых с потрясающим своей флорой и фауной водным миром.

Видео: Кашалот. Самое большое морское плотоядное животное. Морской мир HDTVRip720p

Неограниченная сила моря, дающая нам средства выживания и способная, порождая стихию, уничтожить, всегда будила в человеке творческое начало. О море сочинялись сказки, писались картины, ему посвящались стихи. А тайны морского дна еще много лет будут предметом изучения лучших ученых всего мира.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самое большое море