Ветвь религиоведения - социология религии

Религия и наука сосуществуют уже на протяжении длительного времени. Их взаимоотношения нельзя назвать легкими, ведь наука по своей сути протестует против религиозных верований в божественную сущность, доказывая превосходство природы. Наука объясняет все явления с точки зрения процессов, подвергающихся анализу, раскрывающему его с химической, физической и других точек зрения. Существует немало работ на тему «Наука и Религия». Сочинение на подобную тему раскрывалось современными и более древними историческими и научными деятелями.

Видео: Структурная социология (9): Социология религии

Религия подвергалась анализу с самых древних времен, однако, анализ был лишь философским, что не лишало теологию права на жизнь. Лишь с ХIХ века начинает появляться научный подход к понятию Наука и Религия. История взаимоотношений этих двух важных составляющих человеческой жизни сложна. Нельзя не осознавать их важность. Философский подход к изучению религии подразумевает рассмотрение духовной стороны вопроса, в которой наиболее важно значение имеют понятия о месте человека на Земле, борьба духовного и материального и прочее. Научный же подход подразумевает рассмотрение религии с точки зрения ее важности в общественной жизни, ее ценности воздействие на человеческое мышление и другие.

Наука и религия – сочинение, которое не может быть раскрыто без глубокого осознания достоинств и недостатков каждого участника. Только глубоко понимающий суть вопроса человек осознает, что и то, и другое играет огромную роль в формировании нормального современного общества с богатым культурным и духовным наследием. Наука изучает религию с помощью различных методов, среди которых особо выделяют исторический, этнографический и антропологический методы.




В результате научных изысканий, появилось такое понятие как социология религии, которое в последствии переросло в отдельную часть социологии. Интересно, что ее основы были заложены именно в философии. Вычленением этой науки стали заниматься ученые умы мировой известности – О.Конт, М. Вебер и Э. Дюркгейм. С помощью социологии они пытались решить общественные проблемы, одной из которых была религия. Ее попытались объяснить, используя различные научные подходы.

Социология религии – область, которой очень долго занимался первооснователь социологии О. Конт. Он выделял три стадии развития общества:
1) теологическую (все явления объясняются божественным провидением, что позволяет использовать церковь в качестве основного института власти),
2) метафизическую (попытка перехода от веры в сверхъестественное к абстрактным сущностям и причинам),
3) научную (заменяет религиозные институты, объединяя общество и становясь главным регулятором порядка).

Видео: Смирнов М.Ю. "Религия и религиоведение в России"

О. Конт пытался решить с помощью религии проблемы социальной направленности, не занимаясь при этом ее научным исследованием. Вебер и Дюркгейм реализовали именно научный подход, посредством которого социология религии стала самостоятельной ветвью религиоведения.



М. Вебер в совеем изучении религии не исходит из ее исторического происхождения. Для него единственный вопрос – влияние религии на жизнь общества и формирование его поведения, исключая решение проблемы ложности и истинности религии. В своих научных работах Вебер указывает на взаимное влияние общества и религии.

Видео: Фриауф В.А. Послесловие. (профессор каф. теологии и религиоведения СГУ) 2016 06 03

Принципиально другой стала социология религии в трактовке Э. Дюркгейма. Для него религия – социальный факт, к которому могут быть применены стандартные методы оценки и методологии. Для него религия – социальный институт, возникший естественным образом для решения определенный социальных потребностей.

Таким образом происходило формирование представлений о том, что такое наука и религия. История взаимоотношений переплетается очень тесно, объясняя поведение общества на различных стадиях его развития. На сегодняшний день нельзя представить отсутствие одного из этих институтов, поскольку каждый из них выполняет крайне важные общественные функции, обеспечивая духовное и культурное развитие человечества.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ветвь религиоведения - социология религии