Природные условия и ресурсы Франции

Франция – одна из крупнейших стран Западной Европы, граничащая с Германией, Бельгией, Люксембургом, Швейцарией, Италией, Испанией и Андоррой. На севере граница с Великобританией проходит по известным проливам Атлантического океана. На юге расположено очень маленькое по своим размерам княжество Монако. Рассмотрим теперь природные условия страны. Основная территория – холмистая, с низменностями и возвышенностями и горами средней высоты. Самая высокая гора Франции и всей Западной Европы – Монблан, высота которой составляет более 4800 метров над уровнем моря.

Природные условия и климат Франции во многом обусловлены влиянием Атлантического океана на северные области и теплого Средиземного моря на южную часть. На севере страны преимущественно влажный и мягкий морской климат с небольшими колебаниями температуры воздуха в зимний и летний период.

На юге Франции более высокая среднегодовая температура воздуха, чем на севере, но осадков выпадает меньше, что характерно для средиземноморской климатической зоны.

Природные условия страны настолько различны, что южные приморские районы, долина Роны и остров Корсика находятся в субтропическом климате с очень мягкой зимой и достаточно жарким летом. На северо-западе Франции находится Нормандия с её мягкими холмистыми зелеными пейзажами летом и Бретань с её красивой береговой линией. К северо-востоку страны примыкают равнинные Эльзас и Лотарингия, на юге от которых расположены горы Юра средней высоты, а за ними следуют Альпы — любимый район альпинистов и горнолыжников, который тянется до Лазурного берега. Как видим, природные условия страны весьма разнообразны.




В центральной части расположена долина Луары, к югу находится Центральный массив, примечательной чертой которого являются огромные кратеры потухших вулканов, находящиеся в контрасте с пологими холмами, плато и речными долинами. На юге Франции находится горный массив Пиренеи, самая высокая точка – пик Д`Эстатс, высота которого составляет 3145 метров над уровнем моря.

Видео: 490 Канада географическое положение и природные ресурсы

Таковы природные условия Франции.

Стране принадлежат многие острова, находящиеся в трех океанах. Главный и самый знаменитый остров – Корсика. Это самый крупный по своим размерам остров Франции, славящийся замечательным природным ландшафтом. Он территориально делится на несколько регионов и в каждом есть много привлекательного и интересного для туристов.

Видео: 458 Япония географическое положение и природные ресурсы

На севере Корсики расположен известный город Бастия — один из самых древних и красивейших городов острова, да и, пожалуй, всей Франции. Часть, находящаяся на северо-западе, известна своей береговой линией необычайной красоты и городом Кальви, где родился Христофор Колумб.

Что касается природных ресурсов, то в стране имеется в большом количестве железная и урановая руда, бокситы, калийные и каменные соли, уголь, цинк, медь, свинец, никель, нефть, древесина. Добыча железной руды составляет ежегодно приблизительно сорок миллионов тонн, бокситов — около двух миллионов тонн, нефти — около четырёх миллионов тонн.



Климатические условия таковы, что в стране эффективно выращивается пшеница, цитрусовые, виноград, яблоки, сахарная свекла, подсолнечник, кукуруза, картофель, и многое другое.

Пахотные земли занимают примерно треть территории страны, леса и кустарники — около двадцати семи процентов, пастбища и луга — двадцать три процента, неиспользуемые и застроенные земли — около семнадцати.

Основные виды растительного мира — дуб, граб, липа, каштан, бук, сосна, береза и другие- представители животного мира — медведи, волки, лисы, кабаны, олени, барсуки, косули, зайцы, змеи, горные козлы, белки- птицы — орлы, куропатки, ласточки, рябчики.

Таковы природныеусловияиресурсыФранции.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Природные условия и ресурсы Франции