Юридический прецедент и правовые обычаи как альтернативные источники права

Видео: Источники международного права

Наряду с распространенными источниками права существуют менее известные, но не менее актуальные, к которым относится юридический прецедент и правовой обычай. Под прецедентом понимается правило, выраженное решением суда или иным уполномоченным госорганом касательно конкретной юридической ситуации, которое является общеобязательным для выполнения. Таким образом, правовой прецедент – это не просто решение конкретной ситуации, а решение, имеющее юридическую силу, способное повлечь за собой определенные последствия.

Юридический или правовой прецедент можно разделить на два вида: судебный и административный.

К судебному прецеденту можно отнести все решения, принимаемые судом по определенному делу, применение которого используется не только в конкретном разбирательстве, но и в аналогичных делах.

Видео: Право и его роль в жизни общества

К административному прецеденту можно отнести все решения, принятые органами исполнительной власти по рассматриваемым ими делам, где принятые решения становятся правилами, подлежащими применению в аналогичных ситуациях.

Юридический прецедент отличается от иных источников права следующими пунктами:

- В отличие от НПА, таких, как закон, указ, постановление, юридический прецедент как источник права возникает в правоприменительной системе.




- Прецедент имеет конкретные ответы для каждой возникшей ситуации, в то время как нормы закона носят общий характер для ситуаций, которые могут возникнуть в последующем.

Видео: Форма права.

- Юридический прецедент обладает достаточной гибкостью в использовании. Так, если при применении нормы закона ее нужно неукоснительно соблюдать, то при использовании прецедента правоприменитель может по своему усмотрению выбирать то правило, которое в большей степени соответствует не только всем обстоятельствам дела, но и наиболее приближено к правовым нормам.

Юридический прецедент: плюсы и минусы

К основным положительным сторонам правового прецедента можно отнести его «очеловеченность». При использовании прецедента правоприменитель руководствуется не сухими нормами права, а своей логикой, мировоззрением и опытом. Вторым плюсом является его динамизм. Правоприменитель может вынести решение, основываясь на изменениях, произошедших как в стране, так и в мире.

К недостаткам можно отнести отсутствие авторитета, характерного для нормативного акта, и высокую угрозу самопроизвольного применения норм.



Прецедент как источник права нашел широкое применение в законодательстве англо-саксонской системы. Российская Федерация не рассматривает его в качестве основного источника, однако, на практике решения судов зачастую опираются на постановления Верховного суда и правоприменительную практику.

Правовые обычаи как источник права – самая древняя разновидность социальных норм. Обычай как таковой достаточно строг и консервативен, так как произошел в процессе постоянного повторения самых рациональных решений, передающихся из одного поколения в другое.

Правовой обычай издревле был призван регулировать такие отношения, в которых вмешательство официальных властей или закона было нежелательно или неприемлемо.

Отношения закона к обычаям неоднозначно.

Те из них, которые представляют какой-либо вид принуждения или неравенства, строго запрещены законом (например, в старом Уголовном кодексе Украины была обязательная норма – выкуп за невесту, за неисполнение которой предусматривалась ответственность).

А нормы, которые регулируют те или иные отношения, наоборот, поощряются и находят отражение в нормативных актах. Однако сам обычай не передается в качестве нормы, на него лишь делается определенная ссылка в статье. Например, статья КТМ РФ, регулирующая сроки погрузки грузов на судно делает отсылку к срокам, принятым в порту. Тем самым, обычай принимает форму законодательно закрепленной нормы, подлежащей исполнению.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Юридический прецедент и правовые обычаи как альтернативные источники права