Изобарный процесс

Изобарный процесс является разновидностью изопроцесса, который является термодинамическим. При нем масса вещества и один из его параметров (давление, температура, объем) остаются неизменными. Для изобарного процесса постоянной величиной является давление.

Изобарный процесс и закон Гей-Люссака

В 1802 году благодаря проведению серии экспериментов французский ученый Жозеф Луи Гей-Люссак вывел закономерность, что при постоянном давлении отношение объема газа к температуре самого вещества заданной массы будет величиной константа. Другими словами, объем газа прямо пропорционален его температуре при постоянном давлении. В русской литературе закон Гей-Люссака еще называется законом объемов, а в английской – законом Шарля.

Формула, которую вывел французский физик под изобарный процесс, подходит абсолютно для любого газа, а также для паров жидкостей, когда пройдена точка кипения.




Изобара

Для изображения таких процессов в графическом варианте используется изобара, которая представляет собой прямую линию в двухмерной системе координат. Существуют две оси, одна из которых - объем газа, а вторая обозначает давление. При увеличении одного из показателей (температуры или объема) пропорционально увеличивается и второй показатель, что обеспечивает наличие прямой линии в качестве графика.

Примером изобарного процесса в ежедневной жизни является нагревание воды в чайнике на плите, когда атмосферное давление является неизменным.

Изобара может выходить из точки в начале осей координат.

Работа при изобарном процессе газа



Благодаря тому, что частицы газа находятся в постоянном движении, газ соответственно постоянно оказывает давление на стенку сосуда, в котором он заключен. При увеличении температуры газа движение частиц становится быстрее, а, следовательно, сильнее становится сила, с которой частицы начинают бомбардировать стенки сосуда. Если температура начинает понижаться, в таком случае происходит обратный процесс. Если же одна из стенок сосуда является подвижной, то при соответствующем должном увеличении температуры, - когда сила давления на стенку сосуда газа изнутри становится выше, чем сила сопротивления, - стенка начинает двигаться.

В школе детям объясняют это явление на примере нагревания на огне стеклянной колбы, наполненной водой и с закрытой пробкой, когда последняя при повышении температуры вылетает наружу. При этом преподаватель всегда поясняет, что давление атмосферы неизменно.

В механике рассматривается движение тела относительно пространства, а термодинамика изучает движение частей какого-либо тела относительно друг друга, при этом скорость тела останется равной нулю. Когда мы говорим о работе в термодинамике, то, прежде всего, мы имеем ввиду изменение внутренней энергии, в то время как в механической мы имеем дело с изменением кинетической энергии. Работа газа при изобарном процессе можно определить формулой, в которой давление умножается на разницу между объемами: начальным и конечным. На бумаге формула будет выглядеть следующим образом: А=рХ(О1-О2), где А – совершаемая работа, р – давление – постоянная величин, когда речь идет про изобарный процесс, О1 – конечный объем, О2 – начальный объем. Следовательно, когда идет сжатие газа, то работа у нас будет отрицательной величиной.

Благодаря открытым Гей-Люссаком в начале 19 века свойствам газов мы можем передвигаться на автомобилях, где в двигатель заложены изобарные принципы работы, наслаждаться прохладой, которую в жаркий день нам дарят современные кондиционеры. Кроме того, изучение изобарических процессов происходит и поныне, что производить работы по усовершенствованию оборудования, используемого в энергетике.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Изобарный процесс