Скорость ветра при циклонах и ураганах

Видео: Самые ужасные разрушительные тайфуны в МИРЕ.The most destructive typhoons in the world.

Сейчас скорость ветра измеряется специальными приборами – чашечными анемометрами. Прибор этот довольно прост: на крутящейся вертикальной оси установлена крестовина, на концах которой размещены полусферы. Эти чашечки способны уловить даже самое маленькое дуновение. Под его действием крестовина начинает вращаться, а записывающее устройство фиксирует частоту оборотов вертикальной оси. Таким образом, мы можем сказать, что ветер дует со скоростью столько-то метров в секунду или столько-то километров в час. Рядом с анемометром устанавливают флюгер, показывающий направление воздушных потоков.

Видео: Мощный ураган обрушился на Хайнань скорость ветра достигает 45 м/с

Но раньше, до изобретения точных приборов, определяющих скорость ветра, люди пользовались шкалой, которую разработал английский адмирал Бофорт. Он составил таблицу, где все воздушные струи классифицируются от нуля до 12 баллов. Для наглядности Бофорт использовал флажок: при нуле (полном штиле) знамя висит на флагштоке. При одном балле слабо шевелится, при двух – колышется, при трех – развевается, и так далее, вплоть до 12 баллов, когда ветер перерастает в настоящий ураган, срывающий мосты и дома. Понятно, что когда потоки воздуха разгоняются до скорости 37 метров в секунду, о флажке говорить уже не приходится: его срывает и уносит вместе с флагштоком стихия.




Однако, 12 баллов или 37 м/с - это еще не предел. Современные приборы позволили усовершенствовать измерения Бофорта и дополнили их еще пятью баллами. Это шкала Саффир-Симпсона, измеряющая очень сильные дуновения. Скорость ветра при урагане, согласно Бофорту, не должна быть меньше 35 м/с, но в тропических широтах, да и не только в них, случается, что воздушные массы передвигаются с рекордной быстротой 170 метров в секунду. Сила перемещения при этом такова, что простые соломинки втыкаются в твердые поверхности подобно железным гвоздям! Для определения таких стихий, несущих разрушения, человеческий язык придумал много названий: циклон, шквал, торнадо, тромб, шторм, ураган. Одно ли это явление или разные?

Видео: Циклон на Курилах: на регион обрушились ливни и ураган



Давайте, для начала, рассмотрим ту силу, которая унесла домик Элли в волшебную страну Оз. Соединенные Штаты Америки у своей западной оконечности имеют высокие и холодные Скалистые Горы. Холодный воздух над горами скапливается и формирует область высокого давления. На востоке США подковой окружает Мексиканский залив и теплое Карибское море – область низкого давления. Между горами и океаном лежат огромные, ровные как столешница, просторы штатов Канзаса, Айовы и Оклахомы. Не видя особых преград, холодный воздух устремляется вниз, встречается с восходящими теплыми потоками, закручивается в спираль. Так рождается «торнадо» («вращающийся» по-испански) или «тромб» («труба» по-французски). Название очень меткое: ведь это явление выглядит как гигантская труба от земли к небесам, внутри которой все вращается. Скорость ветра при этом в середине трубы может достигать 150 м/с, а сами трубы передвигаются по поверхности со скоростью 50-60 км в час.

Бывает, что теплые массы воздуха над Карибским бассейном и другими морями тропических широт буйствуют над морем. Тогда их называют тропическими циклонами (по-гречески "киклон" – кольцо змеи) или ураганами (переделанное «хуракан» - так жители Антильских островов называют «всё уничтожающий дух»). Скорость ветра при ураганах огромная, и уровень разрушения – тоже. По «силе Кориолиса», из-за вращения Земли, в южном полушарии спираль урагана закручивается по часовой стрелке, а в северном — против часовой стрелки. Метеорологи называют такие стихии, родившиеся в северном полушарии, женскими именами, а в южном – мужскими. Имена дают по латинскому алфавиту с начала года до 31 декабря: например, Алиса, Берта, Катрин и т.д. Это нужно, чтобы подсчитать, сколько тропических циклонов родилось за год, и сопоставить эти данные с другими годами. Не все шквалы нанесли такой вред, как «Катрин» Новому Орлеану. Но измерение скорости ветра, давления в «глазе бури» и классификация тайфуна по шкале Саффир-Симпсона позволит оценить уровень надвигающейся опасности и принять меры по эвакуации населения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Скорость ветра при циклонах и ураганах