Аспект - это... Все зависит от контекста и области применения слова

В нашей речи присутствует достаточное количество слов и устойчивых выражений, которые мы довольно часто используем, не вникая глубоко в их значение. Или напротив, человек, употребляя слово в верном, но непривычном для большинства смысле, может наткнуться на стену непонимания со стороны людей, привыкших употреблять термин в ином контексте.

аспект этоК числу таких терминов, как мне кажется, можно отнести и такое понятие, как «аспект». Это понятие употребляют психологи и журналисты, политики и педагоги. Слышим мы его достаточно часто и уже привыкли к таким словосочетаниям, как «аспекты общения» или «аспект развития». Уверена, что подавляющее количество людей правильно понимают значение слова «аспект» в данном контексте, а именно, в качестве слова, обозначающего сторону или одну из составляющих рассматриваемого явления.




Однако иногда употребление этого слова может вызвать удивление. Например: «Сезонный аспект окраски листвы тополей за последние годы существенно изменился» или «Древние ученые уделяли особое внимание аспекту 150 градусов». Согласитесь, звучит несколько странно. Тем не менее, употребление термина в этих предложениях – не ошибка нерадивого автора, оно вполне оправданно. В первой фразе аспект - это термин биологии и указывает на определенный признак, по которому отслеживаются изменения в природных ареалах. Во второй термин характеризует собой определенное расположение планет и применяется в астрологии.

Еще несколько отраслей знания и прикладной науки используют понятие «аспект». Это объединяющий логический объект в одной из значение слова аспектотраслей программирования. Он является синонимом в лингвистике (например, к слову «мнение»). В астрономии аспект – это определенное расположение планет или иных объектов относительно Солнца или друг друга. В психологии данное понятие используют для обозначения подходов, видов, а также объекта научного исследования. Наиболее распространенным, несмотря на разнообразие сфер применения, остается понятие аспекта как точки зрения на ситуацию, проблему, область знания или одну из ее составляющих.



Как можно заметить, это понятие обладает достаточно широким спектром значений, и применить его можно и в биологии, и при разработке программного обеспечения. аспекты общенияДругой вопрос – насколько уместным будет использование этого слова в малоизвестном значении, неизвестном широким массам? Безусловно, этим можно удивить специалистов, для которых нетрадиционное употребление и значение слова «аспект» - это часть профессиональной терминологии. Но в обычной беседе подобное «умничанье» может сыграть со «знатоком» злую шутку. Собеседники могут воспринять его как неуважение или нарочитое бахвальство, а подобная реакция окружающих вряд ли является желаемым результатом.

Подводя итог, хочется сказать: любая беседа будет протекать легко и непринужденно, если собеседники не будут стараться «блеснуть» глубиной своих познаний. Речь, изобилующая малопонятными терминами, неуместными для ситуации, вызывает раздражение, да и приятным собеседником такого человека назвать трудно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аспект - это... Все зависит от контекста и области применения слова