Полная Луна и полнолуние

Объект многочисленных научных исследований и эзотерических учений, вдохновительница поэтов и романтиков — все это полная Луна. Фото ночного светила иллюстрируют статьи о космических достижениях и открытиях и одновременно о магии и суевериях. Буквально каждое полнолуние сопровождается всплеском интереса к мистическим явлениям и к представлениям, древним и современным, с ней связанным. У кого-то они вызывают снисходительную улыбку, многие верят в подобные вещи безоговорочно. Что представляет собой полная Луна с точки зрения астрономии, какие суеверия с ней связаны и каковы результаты исследований, их проверяющих, — об этом и пойдет речь ниже.полная луна

Фазы

Луна, как известно, света не излучает. Мы можем любоваться ночной красавицей только благодаря Солнцу. Луна отражает его лучи и посылает их на Землю. Соответственно, фазы ночного светила связаны с тем, какая площадь его поверхности в конкретный момент времени доступна для солнечного излучения. Степень освещенности поверхности спутника зависит от особенностей взаимного расположения его, Земли и нашей звезды.

День полной Луны, или полнолуние, наступает в тот момент, когда плоскость, проведенная через ночное и дневное светило, а также нашу планету, оказывается перпендикулярной эклиптике. Солнце в этот момент делает видимым весь круглый лик спутника.

Пепельный свет

 полная луна фото

Иногда полная Луна возникает в «неурочный час». Этот эффект известен под названием «пепельный свет». Заключается он в том, что вскоре после новолуния или когда месяц совсем тонкий, становится заметна и остальная часть поверхности спутника. Бледная, как будто затянутая дымом Луна отражает свет, который, начав свой путь от Солнца, прошел через атмосферу Земли. Менее интенсивные лучи рождают тусклое свечение и характерный пепельный цвет.

Видео: Луна. Голубая Луна. Что это значит? И как это выглядит? Полная Луна Фаза Луны.

Высота

Те, кто регулярно наблюдает за небом, знают, что в полнолуние светило не всегда восходит высоко над горизонтом. Каждый месяц его положение несколько изменяется. Особенно сильно разница заметна в летний период по сравнению с зимним. Полная Луна в теплое время года никогда не поднимается высоко. Зимой же, наоборот, ею можно любоваться чуть ли не всю ночь, поскольку спутник доходит практически до точки зенита. Связана эта разница с особенностями орбиты ночного светила.

Для земного наблюдателя Луна движется практически по той же траектории, что и Солнце. Ее путь проходит через зодиакальные созвездия, то есть во многом совпадает с эклиптикой. Правда, есть существенная разница. Луна зимой оказывается почти там, где Солнце летом, то есть высоко в небе, и наоборот.

Затмения

Траектории движения дневного и ночного светила не совпадают полностью. Этот факт имеет довольно приятное следствие: благодаря ему мы имеем возможность видеть спутник во всей своей красе, круглый и яркий. Если бы оба светила проходили по небу одинаковый путь, то раз, иногда два раза в месяц происходило бы лунное затмение. Причем оно всегда приходилось бы на полнолуние. Именно в этот день Земля полностью загораживала бы ночное светило от лучей дневного. Аналогично в новолуние спутник располагался бы всегда между Солнцем и Землей, то есть происходило бы ежемесячное полное затмение нашей звезды.

Видео: Полнолуние . The moon was full.




В привычном мире эти явления случаются не так уж и часто. Затмения происходят только в те дни, когда Луна, полная или новая, проходит так называемые узлы орбиты — точки, где пересекаются плоскости движения ее и Земли.

Иллюзия

время полной луны

Крупная полная Луна, фото которой представлено в статье, — явление, по мнению ученых, связанное с высотой расположения ночного светила над горизонтом. Несколько раз в год у линии, где земля встречается с небом, можно наблюдать яркий спутник, кажущийся значительно большим по размеру, чем обычно. Слово «кажущийся» тут неслучайно. Исследователи вопроса называют это явление «лунной иллюзией». И действительно, если сравнить в этот момент ночное светило с монеткой, а затем повторить измерения, когда спутник поднимется выше и примет стандартные размеры, результат окажется одинаковым. Луна не становится больше — это оптическая иллюзия. Самое интересное, что она до сих пор не получила исчерпывающего объяснения: есть несколько теорий, но против каждой свидетельствует какой-то контраргумент. Впрочем, это не мешает любоваться великолепным и немного, пусть и иллюзорно, более крупным ночным светилом.

Иллюзию Луны не стоит путать с суперлунием. Это явление астрономическое. Оно возникает в те дни, когда полнолуние или новолуние совпадает с моментом прохождения спутником перигелия, то есть точки минимального расстояния до Земли. Ночное светило при этом действительно увеличивается в размерах примерно на 14 %.

Представления древних

В далекие времена предки современных людей одушевляли явления природы, звезды и планеты. Выражение «магия полной Луны» была для них не метафорой, а констатацией факта. Ночное светило в мифологии древних часто противостояло дневному. У многих народов с ним связывалось отрицательное, темное начало, нередко женские энергии, пассивность и все, имеющее отношение к колдовству. Полной Луне поклонялись, ее боялись, уважали, старались задобрить.

В более развитых религиозных традициях на смену почитанию одушевленного светила пришло служение олицетворявшим его богам. В греческой мифологии эту роль играли Артемида, Геката и Селена, в римской — Диана. В Древнем Египте с Луной были связаны Тот, Хонсу и Ях.ночь полной луны

Отголоски древнейших представлений о влиянии ночного светила на человека присутствуют в нашей жизни и сегодня.

Тревожная ночь полной Луны

день полной луны

Пожалуй, каждому известны суеверия, приметы и мистические представления, связанные с полной Луной. Наиболее устойчивые из них описывают влияние на здоровье, психическое и физическое. Считается, что в полнолуние люди становятся более возбудимыми. Это отражается в первую очередь на качестве ночного отдыха. Уменьшается его продолжительность, повышается вероятность бессонницы, для засыпания требуется больше времени. По той же причине у людей с психическими заболеваниями в такие дни может наступить обострение. Нередко в группу риска включают и эпилептиков. По мнению многих людей, в полнолуние увеличивается вероятность приступов или их частота. Повышенная возбудимость проявляется и в возрастании уровня преступности, числа аварий и прочего. Также подобное влияние ночного светила способствует увеличению сексуального влечения. Существует представление, что при полной Луне рождается больше детей или возрастает количество зачатий.свет полной луны

Астрологи рекомендуют такие дни посвящать делам, требующим больших сил. В полнолуние за счет повышения общей энергетики можно осуществить довольно смелые проекты. Хорошо на такое время назначать собеседования и публичные выступления.



Часть из бытующих представлений о воздействии полной Луны неоднократно проверялась учеными в прошлом и нынешнем веках.

Исследование вопроса

В 2013 году в Швейцарии ученые проверяли влияние полнолуния на качество сна. В эксперименте участвовали 33 человека. Во время полной Луны ученые фиксировали состояние различных зон головного мозга и сравнивали их с результатами, полученными в другой период. Оказалось, что в полнолуние, за несколько дней до и после него люди испытывали определенные проблемы со сном. Общее состояние было более беспокойным. Увеличивалось время засыпания примерно на 5 минут, продолжительность сна, наоборот, снижалась (на 20 мин.).

магия полной луны

Научное мнение

С одной стороны, исследование явно подтверждает бытующие представления. С другой — в эксперименте участвовало всего 33 человека, а это слишком мало, чтобы результаты можно было считать однозначно верными для всех.

Большинство же исследований, обобщающих многочисленные данные, полученные в прошедшие годы, напротив, не находят связи между лунным циклом и поведением/состоянием людей. Анализ показал, что ночное светило не влияет ни на число самоубийств, ни на уровень преступности, ни на количество дорожных аварий или приступов безумия. Также не было обнаружено связей между агрессивным поведением животных и полнолунием.

Ученые не изучали вопрос о влиянии спутника нашей планеты на количество верно принятых решений или удачно сданных экзаменов. Возможно, подобные исследования еще впереди.

Высказываются предположения, что влиять на человека может свет полной Луны или приливное взаимодействие нашей планеты со спутником. Однако ученые пока эти данные не подтверждают. Тем не менее полная Луна по-прежнему остается для многих людей важным фактором, воздействующим на их поведение и жизнь в целом. Как правило, они совершенно справедливо замечают, что и ученые могут ошибаться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Полная Луна и полнолуние