Какие моря омывают израиль? Израиль на карте мира

Израильские моря ежегодно привлекают огромное количество туристов, предлагая весь спектр услуг. Мертвое, Красное и Средиземное – вот какие моря омывают Израиль.

какие моря омывают израиль

Общая информация

Самым длинным считается средиземноморское побережье, которое испокон веков привлекало древних своим выгодным местоположением, приятным климатом и неисчерпаемыми ресурсами.
Сегодня здесь можно найти чудесные пляжи с золотистым песком и пологим спуском к голубой глади воды. Отлично развитая инфраструктура и большие волны для любителей виндсерфинга – вот все, что надо, чтобы провести отличный отпуск.

Что надо знать туристам

Средиземноморские курорты позволяют нежиться под теплыми солнечными лучами практически круглый год. История побережья, которая началась много тысячелетий тому назад, оставила после себя множество архитектурных памятников, являющихся следами пребывания здесь различных народов, которые регулярно приходили в Израиль.

Красное море омывает южную часть страны. Несмотря на то что его береговая линия достаточно небольшая, это не является помехой для привлечения огромного количества туристов. Эйлатская бухта – это чудесное место для морского отдыха, особенно она придется по вкусу любителям и ценителям дайвинга. Кроме этого, бухта станет отличным выбором для туристов, которые хотят понырять с масками, ведь подводный мир Эйлата очень богат.

израиль красное мореЧто уж говорить о Мертвом море - о его целебных свойствах слышал каждый школьник. Благодаря высокому содержанию соли поверхность моря удерживает людей на плаву, не давая утонуть, - об этом знают все, кто хотя бы раз задавался вопросом о том, какие моря омывают Израиль. Наиболее благотворно на людей влияют целебные свойства этого водоема, которые уже много веков позволяют лечить самые разнообразные недуги. Мертвое море в Израиле является не только источником здоровья, но и помогает сохранять молодость. На основе грязей этого водоема производится множество косметических средств, которые пользуются популярностью во всем мире. Огромное количество курортов, предлагающих СПА-услуги, помогут справиться с самыми различными болезнями, даже хроническими. Мертвое море настолько благотворно влияет на общее состояние организма, что даже однодневная поездка на публичный пляж поможет немного поправить состояние здоровья.

Средиземное море

При вопросе о том, какие моря омывают Израиль, в первую очередь люди чаще всего вспоминают о Средиземном море, которое омывает страну с запада. Это одно из самых больших морей на всей планете. Его название говорит само за себя, поскольку оно происходит от древнегреческого: «море посреди Земли». Курорты, которые расположились в этом регионе, известны во всем мире, и ежегодно их посещает огромное количество людей.

Видео: Израиль страна четырех морей

Полезная информация

Израиль на карте мира




Длина береговой линии составляет не менее 240 км. Здесь есть как частные, так и общественные пляжи, но все они песчаные. Большая часть – это публичные места отдыха, и, следовательно, не у каждой гостиницы есть персональный пляж, но в этом нет совершенно ничего отрицательного, поскольку некоторые, хотя и не все, муниципальные пляжи обладают всем необходимым, чтобы все посетители могли посещать пляж с комфортом. Качество сервиса и исключительно благотворное влияние на организм – все это привлекает множество туристов в Израиль.

Средиземное море небезосновательно считается колыбелью мировых культур, ведь именно бассейн этого водоема стал местом появления первых развитых обществ. Самые большие достижения в различных областях были здесь получены обществами, проживающими на этой территории в античности.

Видео: Иордания на карте мира

Самыми известными и популярными курортами Средиземного моря являются Герцлия, Тель-Авив и Нетания. Первоклассные отели, чистые комфортные пляжи, возможность бюджетного размещения и возможность носить любую одежду, в отличие от религиозных центров, – вот что привлекает туристов в эту местность, и в частности в Израиль.

Красное море

Оно является внутренним морем Индийского океана и самым соленым во всем мире. К сожалению, не сохранилось достоверных сведений о том, откуда произошло его название. По одной из самых распространенных версий, это название берет свои корни из древнеегипетского языка, в котором одно и то же слово означало красный цвет и пустыню (поскольку в Древнем Египте этот водоем с мировым именем называли морем пустынных земель).

мертвое море в израиле

Вымирающие виды

Что касается современного состояния Красного моря, то оно достаточно плачевно. Учитывая длительное пренебрежение состоянием его флоры и фауны, они подверглась значительному отрицательному воздействию и пребывает сейчас на грани вымирания. Как на территории Египта, так и в Израиле сейчас предпринимаются все возможные меры для сохранения редких видов животных и растений, которым удалось выжить. Египет и Израиль на карте мира занимают важные места, поэтому хочется верить, что этим государствам удастся сохранить уникальные виды.

Эйлатский залив, находящийся в Красном море, - это один из самых популярных израильских курортов. Здесь можно посетить множество достопримечательностей и увидеть невероятное количество природных чудес, одним из которых является подводный заповедник. Особенно привлекательным этот залив покажется любителям активного отдыха, здесь можно созерцать морскую гладь, любоваться коралловыми рифами или заниматься парусным спортом.



Поскольку даже очень близко к пляжу встречаются камни и коралловые рифы, в море надо заходить по понтону или в специально изготовленной обуви. Но такие неудобства компенсируются созерцанием чудесных подводных достопримечательностей.

Мертвое море

израиль средиземное море

Задавая вопрос о том, какие моря омывают Израиль, вы получите ответ, что кроме Средиземного и Красного, здесь также можно посетить чудодейственное Мертвое море. Этот водоем лежит между Израилем и Иорданией. Его название очень легко объясняется: из-за уровня солености, намного превышающего средние показатели, здесь не могут существовать обычные морские представители флоры и фауны. Исключительно простейшие организмы способны выживать в такой среде.

Минералы и прочие полезные элементы являются отличным природным средством, которое помогает лечить самые различные заболевания. Сюда приезжают, чтобы избавиться от хронических проблем с кожей, устранить проблемы опорно-двигательного аппарата, укрепить сердечно-сосудистую систему и успокоить нервную. Кроме этого, грязи Мертвого моря служат основой для создания косметики, которая используется для кожи лица и тела.

моря израиля на карте

Царица Клеопатра

Все положительные свойства этого природного лечебного водоема помогают ежегодно привлекать огромное количество туристов в Израиль. На карте мира Мертвое море играет важную роль с древнейших времен. Существуют легенды, согласно которым сама царица Клеопатра пользовалась целительными грязями этого места для сохранения своей молодости и красоты. Считается также, что она организовала военный поход с целью завоевать прибрежные территории только для того, чтобы бесперебойно получать грязи этого моря.

Видео: сегодня последние новости Израиль и Палестина усилили взаимные обстрелы

Большинство пляжей здесь каменистые, на частных пляжах есть специальные поручни, которые используются для удобного спуска в воду. Но заходить в воду надо только в специальной обуви из-за острых камней, которые находятся как на пляже, так и на дне моря. Туристам не рекомендуется подолгу плескаться воде, достаточно будет находиться в воде дважды в день по двадцать минут. Тем не менее, загорать здесь можно беспрепятственно, поскольку испарения воздуха не пропускают вредных лучей

Моря Израиля на карте мира занимают очень значительное место, поскольку они являются важными туристическими центрами. Ежегодно множество туристов приезжают сюда, чтобы подлечить здоровье, посетить архитектурные памятники и воочию увидеть святые места.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какие моря омывают израиль? Израиль на карте мира