Измайловский парк на востоке москвы

Видео: Трамваии в Измайловском парке в Москве! Trams in Izmailovo Forest in Moscow, Russia

Этот один из старейших московских парков расположен на востоке столицы и занимает территорию, превышающую полторы тысячи гектар. В известный нам сегодня Измайловский парк реликтовый лесной массив начал оформляться примерно в середине девятнадцатого века, когда были проведены первые работы по его планировке и территориальному оформлению. Но место это в истории Москвы известно довольно давно. На старинных картах оно обозначено как "Измайлово". В семнадцатом веке здесь была одна из загородных резиденций царя Алексея Михайловича. Именно при нём в Измайловском лесу стали высаживать редкие виды деревьев, привезённые иногда очень издалека.

Видео: Измайловский парк Москва

измайловский парк

Город Москва, Измайловский парк: достопримечательности

Видео: Москва 24 | Городской репортаж: Как весело провести время в Измайловском парке




Одним из любимых мест отдыха москвичей этот массив стал лишь в советский период истории (с тридцатых годов прошлого века). Измайловский парк окончательно оформился и по сей день состоит из двух частей. Они разделены Главной аллеей. К западу от неё находится Парк культуры и отдыха со всеми обычными аттракционами советской эпохи, заметной издалека большой парашютной вышкой и так до конца и не достроенной детской железной дорогой. Когда-то главным украшением здесь был памятник вождю народов, он располагался прямо у входа. Да и сам Измайловский парк с 1932 года назывался "Парк имени Сталина". От тех времён до нас дошли большое и малое колёса обозрения и лодочная станция на пруду.

 москва измайловский парк

Видео: Весёлые частушки в Измайловском парке Москвы. 2 мая 2016

А на восток от Главной аллеи расположен природно-исторический ландшафтный парк "Измайлово". Он имеет официальный статус особо охраняемой природной территории регионального значения. Восточная часть парка в несколько раз по территории превосходит западную. Основу зелёного массива составляет реликтовый лес, произраставший на этом месте веками. Тем не менее старых деревьев сохранилось здесь сравнительно немного. Измайловский парк в значительной степени обновлён новыми посадками, которые уже правильнее было бы отнести к категории средневозрастных. По территории природного парка протекает река Серебрянка, что очень существенно для поддержания стабильного гидрологического режима в лесном массиве. С помощью нескольких запруд и плотин на реке создана целая цепь искусственных водоёмов. Расположены они последовательно по всей территории. Помимо всего прочего, Измайловские пруды придают лесному пейзажу дополнительную выразительность.



 карта измайловского парка

Видео: . Москва. Измайловский парк. Поездка на Большом Колесе Обозрения

Как добраться до Измайловского парка?

Территориально лесной массив на востоке Москвы весьма значителен. Карта Измайловского парка в крайней своей точке достигает Кольцевой автодороги. Однако добираться сюда по ней имеет смысл только на собственном автомобиле. Во всех остальных случаях предпочтительнее всего воспользоваться метрополитеном. Ближе всего к парку расположены станции "Партизанская" и "Измайловская" Арбатско-Покровской линии. Но вполне подойдёт и метро "Первомайская". Эту станцию отделяет от Измайловского парка расстояние в полкилометра, которые можно быстро преодолеть по 9-й Парковой улице.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Измайловский парк на востоке москвы