Лермонтовский музей-заповедник «тарханы» пензенской области: описание, фото, как добраться

В северо-западной части Пензенской области, среди дремучих лесов и зеленых полей, кристально чистых небольших рек и древних рощ, расположилось старинное село, которое сегодня называют Лермонтово. Бывшее село Тарханы Пензенской области, а именно там находилась усадьба Арсеньевых Михаила Васильевича и Елизаветы Алексеевны, стала местом, где провел свои детские и юношеские годы величайший российский поэт Михаил Юрьевич Лермонтов. Это место стало колыбелью великого стихотворца. В какую часть света ни бросала жизнь поэта, он всегда с трепетом вспоминал свою родину - землю, которая его вырастила и на которой он провел почти половину своей жизни. Здесь Михаил Юрьевич пережил первые любовные томления, здесь он обрел свое последнее пристанище. В семейном склепе покоится прах гения, а над самим зданием возвышается часовня.тарханы пензенской области

Первый экспозиционный комплекс

Музей «Тарханы» (Пензенская область), фото которого представлено в нашей статье, состоит из трех экспозиционных комплексов.

Видео: Лермонтовские Тарханы

В состав первого входит барский дом. Он был построен после смерти матери Лермонтова – Марии Михайловны. К слову, она была единственной дочерью Елизаветы Алексеевны. Так, в 1818 году возвели эту усадьбу. В конце 90-х годов прошлого века дом претерпел реконструкцию. Мастера полностью воссоздали ту обстановку, которая подчеркивает влияние усадебной культуры на развитие личности поэта. Именно здесь маленькому мальчику Мише пришлось пережить ряд радостных и горестных событий: кончину матери, расставание с отцом, знакомство с азами искусства и науки, написание первых поэтических строк, первые уроки игры на рояле. Михаил Лермонтов желал, чтобы его прах похоронили только в Тарханах. В этом комплексе находятся уникальные предметы: папиросница, трубка, шкатулка и другие личные вещи поэта- предметы, которые принадлежали его бабушке и матери (праздничные носовые платочки и тому подобные). Здесь же представлены некоторые художественные работы гения.усадьба тарханы

Недалеко от барского дома находится однокупольная усадебная церковь Марии Египетской. Этот памятник полностью сохранил свою архитектуру и оказался неподвластным воздействию времени. Церковь выдержана в стиле ампир. Ее построила Елизавета Алексеевна в честь своей дочери. Здание действовало до середины 20-х годов прошлого века, а сегодня оно просто освящено и является памятником минувшим дням.

Второй экспозиционный комплекс

Вторая часть экспозиции музея «Тарханы» Пензенской области представляет церковь Архангела Михаила. Этот архитектурный комплекс находится в центральной части села. Он был выстроен еще при жизни бабушки Михаила Лермонтова. Возведение церкви началось в 1826 году. В 1836 году, зимой, поэт проводил в поместье свои первые офицерские каникулы. Тогда он наблюдал за еще недостроенной церковью.




тарханы пензенская область фото

Третий экспозиционный комплекс

Это усадьба Апалиха. На расстоянии в три километра к юго-западной части от села Тарханы находится имение «милой тетеньки», принадлежавшее М. А. Шан-Гирей-Апалихе - родной тетке поэта. Современная усадьба – это шикарный парк с многовековыми липами, кроны которых видны еще издалека. Здесь созданы все условия для того, чтобы человек слился с природой, ощутил ее всей душой. Только тут можно полюбоваться прозрачными родниками, послушать шепот столетних деревьев. С конца 30-х годов ХХ века имение Тарханы превратилось в музей, а с 1969 года он обрел статус заповедника.

Могила Михаила Юрьевича Лермонтова

Усадьба «Тарханы» (ныне Лермонтово) – это место упокоения души и тела великого поэта. Первоначально его прах был похоронен в Пятигорске, но через год после захоронения его перевезли в Лермонтово. Там, рядом с могилой матери, в часовне, сын нашел свое вечное пристанище. Над могилой гения воздвигнут памятник, выполненный из мрамора черного цвета. На нем золотыми буквами сделана надпись «Михайло Юрьевич Лермонтов. 1814-1841». Вблизи от часовни разросся огромных размеров дуб. После похорон поэта его бабушка приказала вырыть в лесу несколько деревьев и посадить их напротив здания часовни, но из всего количество выкопанных дубов прижился только один.тарханы пензенская область карта

Интересные факты

Село Тарханы Пензенской области вдохновили Михаила Юрьевича на создание таких непревзойденных шедевров, как «Черкесы» и «Тамбовская казначейша». В этом же месте свет увидели стихотворение «Умирающий гладиатор» и драма «Два брата». «Бородино», небезызвестное стихотворение, было сочинено на основе воспоминаний о Тарханах.

В начале июля каждого года музей «Тарханы» Пензенской области собирает любителей творчества поэта со всего государства на Всероссийском Лермонтовском празднике. В рамках этого мероприятия организаторы награждают участников литературной премией Лермонтова и проводят музыкальный концерт, на котором исполняются романсы. В день памяти поэта, 27 июля, возлагаются цветы на его могилу.



В этом году усадьба «Тарханы», музей Лермонтова в частности, отпраздновал 75 лет со дня основания. В честь этого события заповедник впервые для гостей открыл свое фондохранилище. Здесь собраны вещи, принадлежащие роду Лермонтова, которые не вошли в состав основной экспозиции. тарханы музей лермонтова

Также к этой дате были отреставрированы крестьянские домики, которые находятся на территории музея. Открылась новая экспозиция под названием «Этапы короткого пути». Она представляет иллюстрации к лермонтовским произведениям, выполненные такими известными художниками как К. Коровин, М. Врубель и И. Репин.

Когда работает и как добраться

тарханы пензенской области

Музей «Тарханы» (Пензенская область), карта которого есть в нашей статье, работает каждый день с 9:00 до 16:00. Исключение составляют вторники и последний четверг каждого месяца: в эти дни в музее выходной. А добраться сюда можно из Пензы по трассе Пенза-Тамбов. Расстояние насчитывает приблизительно сто километров. Рейсовым автобусом или автомобилем вы преодолеете этот путь за два часа.

Если же вы собираетесь отправляться в дорогу из столицы России, то вам придется до станции «Белинская» (город Каменка) доехать поездом, а оттуда уже автобусом проехать еще 35 километров до заповедника.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лермонтовский музей-заповедник «тарханы» пензенской области: описание, фото, как добраться