Районы краснодара: отзывы. Краснодар: районы города

Многие туристы, впервые приезжающие в Краснодар, ожидают увидеть в центре города небоскребы из стекла и бетона. Но, к своему удивлению, видят узкие улочки с домами за высокими заборами. Это старинные дома казаков - основателей этого города.районы краснодара

Краснодар сегодня

В наши дни это крупный, бурно развивающийся город на юге России. По некоторым данным, здесь самое большое в России строительство жилых домов и сооружений социального назначения.

Видео: Какой район самый лучший в Краснодаре? Отзывы переехавших о районах Краснодара

Краснодар административно делится на четыре крупных округа – Западный, Карасунский, Центральный, Прикубанский. Кроме того, в его границах находится 5 сельских округов и 29 населенных пунктов.

Краснодар обладает удивительной способностью – постепенно, гипнотически очаровывать своих гостей. Чтобы почувствовать это, достаточно пройтись по улице Красной – главной в городе. Поверьте, здесь есть на что посмотреть – многочисленные памятники и фонтаны, аккуратно, с любовью украшенные фонариками деревья, чистота на улицах. Почти на всех клумбах города (а их огромное количество) в течение всего года цветут розы. С первых минут пребывания в городе понимаешь, что он очень любим его жителями. Они трепетно ухаживают за памятниками старины, чрезвычайно гордятся настоящим своего родного города.

Список «Форбс»

Ежегодно Краснодар завоевывает первые места среди городов России, самых благоприятных для проживания. В 2012 году город был признан лучшим «Российской газетой». А хорошо известные в деловых кругах журналы «Форбс» и «РБК» довольно часто отзывались о Краснодаре как о городе, привлекательном для бизнеса и лучшем для проживания. В 2013 году он признан лидером в соотношении качества жизни и его стоимости.

Видео: Опрос №2: Какой район Краснодара лучший?

Если в 2013 году власти Краснодарского края в связи с Олимпиадой уделяли основное внимание Сочи, то в 2014 году такие же средства и усилия будут направлены в Краснодар. Естественно, что город ожидают большие изменения.прикубанский район краснодар

Внутригородские округа

Западный округ находится на западе города. Он самый маленький по занимаемой площади – всего лишь 4% территории. На юге граничит с Адыгеей.

Следующий округ расположился на востоке города Краснодар. Карасунский район, а точнее округ, граничит с Прикубанским и Центральным округами, с республикой Адыгеей и Динским районом. Это гораздо большая территория по сравнению с теми, которые имеет город Краснодар. Карасунский район (округ) на своей территории имеет аэропорт «Пашковский».

По соседству с Карасунским расположен Прикубанский район (Краснодар). Он находится в северо-западной части города. Это самый крупный округ, занимает территорию – 474 кв. км. Прикубанский район (Краснодар) граничит с Центральным, Карасунским и Западным округами.

На юге города находится Центральный (внутригородской округ) Краснодара. Здесь расположился район «Черемушки», железнодорожный вокзал, стадион «Кубань».

Краснодар: районы города

Их в городе насчитывается тринадцать. Все они отличаются друг от друга. Разные районы Краснодара отзывы жителей получают различные. Сегодня мы постараемся разобраться в достоинствах и недостатках каждого из них.

Видео: Часть 1. ЮМР. "Юбилейный" микрорайон. Видео о районах Краснодара. Новостройки и застройщики.

Юбилейный микрорайон

Пожалуй, этот район можно назвать самым популярным в городе. В 1980 году он начал застраиваться многоэтажными домами. Теперь это густозаселенный район. Несмотря на это, вдоль берега Кубани и сегодня ведется интенсивное строительство. Главные транспортные магистрали района – улица имени 70-летия Октября и проспект Чекистов. Из него легко попасть в любую точку города на трамвае, автобусе, маршрутном такси, причем без пересадок. Район хорошо развит и, можно сказать, автономен. Здесь проживают более 80 тысяч человек.

Судя по отзывам местных жителей, Юбилейный район Краснодара вполне комфортен для проживания. Здесь много зелени – Платановый бульвар оценили по достоинству молодые мамы с детьми, да и пожилые люди любят здесь гулять. То же самое говорят жители района и о Рождественской набережной, где можно подышать свежим Кубанским воздухом. Важным достоинством этого района является возможность быстро попасть в любую точку города. Конечно же, жители довольны наличием всех необходимых для проживания объектов – магазинов, кафе, прачечных, больниц и поликлиник.юбилейный район краснодара

Единственным его недостатком, по мнению горожан, является перегрузка транспортных развязок, из-за которой пробки на дорогах, увы, неизбежны.

Район «Фестивальный»

Чаще этот район города жители называют «Два самолета». Это связано с монументом, установленным в честь летчиков. Эти два самолета, стоящие на высоком постаменте, украшают Фестивальный район Краснодара.




Застройка этого участка началась еще в 60-е годы. Сейчас здесь наблюдается новый виток жилищного строительства. Осваиваются новые земли, ранее принадлежавшие совхозу «Солнечный». Этот район более чем обжитой. Здесь можно на каждом шагу увидеть «хрущевки» и «брежневки» как пяти-, так и девятиэтажные. Множество детских садов и школ, которые в советские времена строились в необходимом количестве. Двигаясь в сторону бывшего совхоза «Солнечный» вы непременно попадете к построенному несколько лет назад ЖК «Солнечный».

По отзывам жителей, в домах современные просторные квартиры. Пройдя немного дальше, вы попадете на улицу Яна Полуяна – кубанского политика и революционера, и на улицу Атарбекова. На них сосредоточены магазины, кафе, медицинские учреждения, салоны красоты и т. д. В Фестивальном районе находится Краснодарская бальнеолечебница – маленький курорт, где поправляют и укрепляют свое здоровье краснодарские дети, причем совершенно бесплатно, а взрослые вносят чисто символическую плату. Это привычные для подобных заведений процедуры – минеральные ванны, души, грязевые обертывания и т. д.

Изучив отзывы жителей этого района, можно утверждать, что это один из самых лучших и желанных участков города. Многие краснодарцы считают его идеальным для проживания семей с детьми – здесь столько зелени и свежего воздуха, что его бы хватило на целый город. К тому же здесь отличная транспортная развязка, что позволяет перемещаться по городу без особых проблем.

Микрорайон «Комсомольский»

Если вы впервые приехали в этот южный город, вам понадобится карта Краснодара. С районами лучше знакомиться, зная наверняка, как туда добраться.

Если кто-то считает, что этот район каким-то образом связан с советским прошлым, то он глубоко ошибается. Об ушедших временах напоминает лишь название, да еще, пожалуй, детские сады почти в каждом дворе. Надо отметить, что это довольно большой город - Краснодар. Комсомольский район удален от исторического центра. И это многие считают его существенным недостатком.

Правда, КМР вполне автономен, но проблему удаленности не стоит сбрасывать со счетов. Подъезжая к Комсомольскому району, можно увидеть огромные оптовые склады, базы, торговые площади. На территории самого района находятся рынки, магазины, пункты бытового обслуживания. Он активно застраивается. Появляются новые кварталы. Его жители считают, что здесь отлично продумана планировка – дома выстроены в виде каре, внутри которых располагаются детские сады, спортивные площадки, школы. Это огромная прогулочная зона. Здесь великолепный, чистый воздух, а на ветвях деревьев живут белки. Единственным минусом считается его удаленность от центра.районы краснодара отзывы

Центральный район

Многие горожане считают его самым интересным и в то же время неоднозначным. В чем причина? Дело в том, что это старинный город - Краснодар. Район Центральный, как никакой другой, совмещает на своей территории великолепные новые дома, чистые и ухоженные площади, оригинальные фонтаны с полуразвалившимися домиками. Просто до некоторых улиц еще не докатилась реконструкция, которая длится в городе уже несколько лет.

В этом районе сосредоточено почти все самое интересное, что есть в городе. К примеру, Красная улица, которая в выходные дни становится пешеходной. Или Театральная площадь, где проводятся самые важные городские мероприятия. Здесь же находятся музеи и театры, большое количество развлекательных заведений и замечательный Парк им. 30-летия Победы, в котором можно погулять, покатать детей на аттракционах и просто отлично провести время.

Микрорайон Гидростроителей

Наряду с совсем новыми участками существуют и жилые территории, давно отметившие свой сорокалетний юбилей в городе Краснодар.

Видео: краснодар 2016 фото город краснодар отзывы карта краснодара район микрорайон

Район Гидрострой (так чаще его называют местные жители) относится к последним. Он был построен в начале 70-х годов и был назван в честь строителей водохранилища в Краснодаре. Район Гидростроителей привлекает многих огромным количеством деревьев, кустарников и цветов. Это настоящий райский уголок. По отзывам местных жителей, жить здесь - одно удовольствие.

Естественно, не только природные красоты привлекают сюда людей. В районе отлично развита инфраструктура, работают несколько школ, поликлиника, спортивная школа и проч. Никого не оставляет равнодушным Краснодар. Районы города настолько разные, что создается впечатление, что ты побывал в нескольких городах. Но это лишь иллюзия. Это один, разноплановый и многоликий, город Краснодар.

краснодар район центральный

Район Черемушки

Некоторые районы Краснодара имеют между собой что-то общее. Это в первую очередь касается старых застроек. Этот микрорайон чем-то напоминает Фестивальный – очень зеленый, с обилием пятиэтажек. Правда, в Черемушках многолюднее, больше транспорта, а следовательно, и больше шума. У горожан известен вещевым рынком Вишняки. Это огромная территория, куда приезжают за покупками люди со всего города, и даже из близлежащих станиц. Хвалебных отзывов этот район удостаивается редко – уж очень здесь шумно, да и квартиры не самые комфортные.

Район улицы Московской

Особого внимания заслуживают самые новые районы Краснодара. Как правило, они состоят из новостроек и частного сектора. Район улицы Московской расположен между Ростовским шоссе и улицей Российской, на выезде из города. Построен он на болоте, поэтому во время даже небольшого дождя там достаточно сложно передвигаться. Дома построены слишком близко друг к другу. Это работа частных застройщиков. Жители жалуются, что здесь часто возникают проблемы с электричеством и канализацией. Нередко им приходится пользоваться собственными генераторами. И все это происходит в многоквартирных домах! Район густо заселен. И это понятно – здесь самые низкие цены на жилье в городе. Хотя, если честно, то чем такое жилье…

Восточно-Кругликовская

Некоторые районы Краснодара еще не отмечены на карте, хотя уже сегодня это крупные жилищные комплексы, поэтому мы считаем, что им тоже следует уделить внимание.



Этот район составляют несколько улиц. Он знаменит тем, что здесь уже построено огромное количество многоэтажек, которые продолжают расти как грибы после дождя. Раньше на этом месте был пустырь, поэтому здесь не удастся найти ветхие домишки или частный сектор. Район состоит из новеньких высоток. Квартиры здесь строят хорошие – просторные и светлые, но чаще их покупают люди приезжие, хотя и местным жителям этот молодой район нравится.краснодар районы города

К его недостаткам новоселы относят плохо развитую инфраструктуру. Строительство домов намного опережает строительство школ и детских садов. Возникают серьезные проблемы с парковками, да и дороги там оставляют желать лучшего.

Район ЗИП

Еще совсем недавно многие районы Краснодара строились вблизи крупных промышленных предприятий для их сотрудников. Не стал исключением и Завод измерительных приборов (ныне не существующий). В этом районе стоят привычные пятиэтажки и более современные девятиэтажные здания, работает школа, два колледжа и три детских сада. У Чистяковой рощи разбит прекрасный парк. Хорошо развита инфраструктура.

Жители микрорайона тепло отзываются об этом месте. Их привлекает близость к центру города, хорошая экологическая обстановка в районе – здесь нет крупных промышленных предприятий и оживленных дорог. Молодых родителей радуют хорошо оборудованные детские площадки и возможность погулять с малышом в парке, не выезжая за пределы района. Здесь ведется активное строительство монолитно-кирпичных домов улучшенной планировки, поэтому все желающие улучшить свои жилищные условия, предпочитают оставаться в своем районе.

Район РИП

В народе этот район города прозвали «Шанхаем». Такая аналогия не случайна – дома построены вплотную друг к другу. На улицах, мягко говоря, не очень чисто. История этого района началась всего несколько лет назад. По странному стечению обстоятельств здесь встретились самые «экономные» застройщики. Их привлек участок земли между улицами Российской и Московской, находящийся поблизости от центра города. Участок был застроен настолько плотно, что жители соседних домов могут переговариваться между собой, выглянув в окно. О строительстве детских садов и школ в этом районе речь не шла – их нельзя продать, а потому какой смысл вкладывать деньги в их строительство...

Преимуществом этого района можно считать кирпичные дома – в них тепло и не шумно. Кроме того, немалое значение имеет невысокая цена жилья в этом районе. Более отзывов о нем найти не удалось.

Пашковский район

Он создан для любителей частного сектора. Здесь можно недорого построить собственный дом, причем довольно близко к центру города. Здесь мало многоэтажек, большую часть территории занимают частные коттеджи, поэтому «Пашковку» нередко называют деревней.

Местные жители любят свой район, ведь многие предпочитают жить именно в собственном доме, однако много нареканий звучит на недостаточно развитую инфраструктуру и состояние дорог. Кроме того, жителей не устраивает состояние уличного освещения.

Район ККБ

На северо-востоке Краснодара находится Краевая Клиническая больница № 1 им. С. В. Очаковского. Комплекс состоит из восьми отдельных специализированных центров. Он находится в окружении улиц 40 лет Победы, Российской, 1 Мая, Черкасской. Это район Краевой Клинической больницы (ККБ). Район начал застраиваться в 70-е годы, но активно развиваться стал в последние годы. Сегодня здесь строятся несколько крупных жилищных комплексов, а в планах – возведение еще нескольких.

Район «Немецкая деревня»

Аналогов этого комплекса нет в Краснодарском крае. Район создан в смешанном немецком и русском стилях. Его инфраструктура настолько автономна, что жителям не надо покидать района, чтобы отвести ребенка в детский сад или посетить салон красоты. Все расположено в шаговой доступности. В основном, район застроен коттеджами, но есть и многоэтажные здания. Район элитный, недвижимость здесь стоит дорого, но жители довольны им.карта краснодара с районами

«Красная площадь»

Этот район чаще называют «Энкой». В 90-е годы строители из Турции построили здесь жилой комплекс для военнослужащих. Как вы успели догадаться, название строительной компании – «Энка». Как говорят жители района, дома здесь просто великолепные, квартиры с хорошей планировкой и стоят, кстати, недешево. Район выглядит очень современно – дома новые, хорошо оборудованные детские и спортивные площадки во дворах, симпатичные детские сады. Этим очень ухоженным, тихим и уютным районом гордится город Краснодар. Район «Красной площади» называют так, потому что здесь расположен одноименный крупный торговый центр.

Некоторые жители считают, что он несколько далековато находится от центра, а другие рады жить вдалеке от центральных шумных улиц. К этому следует добавить, что городской транспорт здесь работает бесперебойно.краснодар район красной площади

«Аврора»

Еще один новый элитный район. Застроен домами разной этажности. Квартиры в них VIP-класса. На территории района построены школы, детские сады, гимназии, поликлиники. Здесь же находится Институт экономики и современных технологий.

Естественно, жителей района вполне устраивает такая инфраструктура, поэтому отзывы о нем только положительные.

Сегодня мы познакомились еще с одним старинным русским городом, с богатой историей, благоприятным климатом и очень доброжелательными жителями. Лучшие районы Краснодара предлагаем вам назвать самим. В этом вам поможет наша статья и отзывы коренных жителей города.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Районы краснодара: отзывы. Краснодар: районы города