Белая башня (екатеринбург) – неофициальный символ узтм

Видео: Как мы машину покупали Toyota RAV4 2006 года

На нашей планете много стран, и поэтому неудивительно, что названия населенных пунктов, каких-то городских или географических объектов часто повторяются. Ярким примером может быть Москва. Кроме столицы России, такое название носит еще 21 город: по одному в Индии, Канаде и Шотландии и, что удивительно, в 18 различных штатах США. Так и городской объект Белая башня имеется в Салониках, Лондоне и Екатеринбурге.

Невероятно востребованное название

белая башня екатеринбургСтроение, обсуждаемое в этой статье, представлено на фото ниже. Это Белая башня (Екатеринбург). И хотя ей очень далеко до понятия «туристический объект», поскольку оригинальное строение, уникальный архитектурный памятник находится в безобразно запущенном состоянии, местная достопримечательность известна всей стране. Такую популярность принес ей расположенный поблизости автомобильный рынок «Белая башня» (Екатеринбург), в 90-е годы – самая крупная площадка торговли машинами на всей территории СНГ. Может быть, такая известность все же поможет в восстановлении необычного объекта, яркого представителя своеобразного архитектурного стиля – конструктивизма.

Видео: Екатеринбург жемчужина конструктивизма выпуск 5 "Белая башня - Мона Лиза архитектуры"

Новому времени – новый архитектурный стиль




В других городах России сохранилось немного памятников, сооруженных в этом архитектурном стиле. Екатеринбург же – своеобразная столица конструктивизма. Множество объектов (гостиница «Исеть» и Клуб строителей, дом-корабль стадиона «Динамо» и Музей истории и археологии, городок чекистов, Дом печати и Дом контор – всего не перечесть), находящихся в центре города, наверное, дают ему право пренебречь нефункциональным строением. А водонапорная башня (неофициальный символ "Уралмаша") была очень красива и расположена в удачном месте: она как бы замыкала перспективу проспекта Культуры. Но огромное здание ДК УЗТМ, выстроенное в 1970 году, взяло на себя роль завершающего элемента этого проспекта, полностью загородив собой вид с площади Первой пятилетки.

Видео: Авторынок Екатеринбурга белая башня 2016

Трагедия бесхозных объектов

Совершенно непонятно, почему 80 лет никто не заботился о таком интересном объекте, как Белая башня. Екатеринбург добросовестно эксплуатирует бренд, в городе десятки различных обществ и организаций, магазинов и страховых компаний с этим узнаваемым названием. Но, кроме возмущения тем, что объект разрушается, позорит город перед иностранцами, нет никаких подвижек в сторону его реконструкции. Башне даже дали обидное название, объясняющее, музеем чего она является.  рынок белая башня екатеринбургИ вместе с тем ежегодному архитектурному фестивалю, проводимому в Екатеринбурге с 2010 года, присваивается столь популярное в городе название. А строение даже не охраняется, и нет ничего удивительного в том, что иногда Белая башня (Екатеринбург) становится центром криминальных скандалов и разборок. Такое отношение к одной из визитных карточек города со стороны жителей несправедливо. Эксплуатация названия одним только авторынком в сотни раз перекрыла средства, необходимые на восстановление архитектурного памятника.

Объективная необходимость постройки

 белая башня екатеринбург адресИстория Белой башни (Екатеринбург) интересна и печальна. Возникла она одновременно с Уральским заводом тяжелого машиностроения (в марте 1928 года, сразу после освобождения города от Колчака был заложен первый камень завода) и называлась Водонапорная башня УЗТМ. Располагалась она в Орджоникидзевском районе города - тогда Свердловска. Она была необходима рабочим ударной стройки. В соцгородок воду для нужд жителей привозили лошадьми. В 1928 году при поддержке главного инженера Уралмаша В. Фидлера прошел конкурс. Конструктивизм - стиль, отличающийся строгостью, геометризмом, лаконичностью форм и монолитностью внешнего облика, был в большой моде. Победил эскиз В. М. Рейшера. Строение возводили на возвышенности, собственная его высота равна 29 метрам. Все это делало башню доминирующей над окружающей территорией.

Старт не заладился



история белой башни екатеринбургКрасивый современный объект, Белая башня (Екатеринбург), олицетворял собой светлое будущее. Строение было выбелено известью и сразу получило в народе соответствующее название, отличное от официального. Несмотря на то что поправки с учетом техники безопасности были внесены самим В. Фидлером (условие, что бак должен быть только металлическим, и необходимость дополнительных ножек под ним), не обошлось без неприятностей. При изготовлении огромного, самого большого на тот период в мире (в Советской России была такая понятная слабость, ведь и сама страна самая большая в мире) бака была применена совершенно новая технология. Сварка швов заменила заклепку, но бак не выдержал первого испытания, и 750 кубометров воды хлынули с 29 метровой высоты вниз через вырванное днище. Не только это стало причиной преждевременной кончины замечательного человека Владимира Федоровича Фидлера, но смерть спасла его от участи «врага народа». Строение, однако, после исправления учтенных ошибок было восстановлено и успешно эксплуатировалось вплоть до 1960 года.

Видео: Белой башне в Екатеринбурге вернули прежний цвет

Белая башня сегодня

Заброшенный объект – вот что с той поры представляет собой Белая башня (Екатеринбург). Адрес ее: ул. Донбасская, д. 1. В 1993 году у подножия заброшенного объекта появился авторынок «У белой башни». И после того, как он принял своих первых посетителей, это торговое предприятие регулярно увеличивалось год от года, появлялись новые точки торговли запчастями, сервисные объекты. Сейчас по этому же адресу расположен громадный автосалон «Белая башня». Екатеринбург официально открыл этот комплекс в 2013 году. автосалон белая башня екатеринбургЗанимающий 13 000 кв. метров, рассчитанный на 700 машин, автомолл «Белая Башня» представляет собой центральную автомобильную площадку Екатеринбурга и Свердловской области. Она находится рядом со знаменитым рынком «У Белой башни». Трехэтажный автосалон вмещает в себя 9 сервисных блоков, 1 шиномонтажный и 4 моечных. Благодаря этому крупнейшему предприятию имя заброшенного объекта у всех на слуху. Может быть, это поможет обратить на него внимание властей и сдвинуть с мертвой точки проблему интересного исторического памятника.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Белая башня (екатеринбург) – неофициальный символ узтм