Лучшие достопримечательности ирана: природные и рукотворные

Видео: Моя планета. Путешествие по России. Карелия. Большое плаванье

Иран. Древнейшая страна, близкая и далекая, она являлась сердцем огромнейшей империи прошлого. И сейчас ее следы не стерты с лица земли. Но достопримечательности Ирана – это не только археологические и архитектурные памятники, это удивительная природа и вековые традиции. Туда мы и отправимся прямо сейчас, совершая виртуальное путешествие на восток.достопримечательности ирана

Немного о стране

Можно смело утверждать, что Иран на карте мира появился около пяти тысяч лет тому. Правда, тогда он носил другое название: государство Элам, затем Персидская империя, Персия. Современное название страна обрела в 1979 году. Сосед Ирака, Азербайджана, Армении, Турции, Туркменистана, Нагорного Карабаха, Афганистана и Пакистана имеет выход к Каспийскому морю, а также к Индийскому океану через воды Оманского и Персидского заливов.

Видео: Iran: Country and people

Долгие годы жители этих земель исповедовали зороастризм, и только в шестнадцатом столетии здесь воцарился ислам.

Современный Иран – это страна с хорошо развитой экономикой, в которой, однако, имеются проблемы. Хотя страна обладает большими запасами нефти и газа, ее жители являются довольно бедными. Нестабильность экономики вызвала демографический кризис: люди не торопятся вступать в брак и заводить детей. В связи с этим многие компании издавали приказы, согласно которым все холостяки увольнялись, если до определенного периода не женятся. Также соискателям отказывали в принятии на работу, если у них не было семьи.иран на карте мира

Религия и культура

Достопримечательности Ирана мы рассмотрим чуть позже. Сейчас несколько слов расскажем о культуре и религии страны. Как говорилось раньше, господствующая религия здесь ислам. Права женщин довольно ущемлены: всем представительницам слабого пола, в том числе и туристкам, следует носить юбки длиннее колен, носить хиджаб. Наказание за невыполнение этих требований суровое – дисциплинарная или административная ответственность. Кроме того, за многие серьезные преступления в Иране присуждается смертная казнь.

Романтика пустынь

Описание Ирана было бы неполным без рассказа о его природных чудесах. Это на первый взгляд кажется, что его территория – это сплошная пустыня. На самом деле природа здесь довольно щедра.

Видео: Достопримечательности Ирана. Мазендеран




Главные природные достопримечательности Ирана – это пустыни с их особенным климатом и колоритом. В центре страны простилается многоликая Барханная пустыня (Деште-Лут и Деште-Кевир). В ней есть Мечеть Благодарения и несколько деревушек. Также в Иране очень красивая Красная пустыня, земля которой приобретает разные оттенки из-за выхода пород на поверхность. Интересные места в ней – это мечеть с гробницей и речка, которая никогда не пересыхает.описание ирана

Другие природные чудеса

Тебризские горы известны своими причудливыми очертаниями и особенным красно-желто-зеленым оттенком.

Представляет особый интерес для любителей живой природы парк Голестана. В этом же краю расположились и такие достопримечательности Ирана, как водопад и ущелье Агсу редкой красоты, Туннель Голестан. Места изобилуют животными – дикими кабанами, леопардами.

В Луристане туристам стоит осмотреть водопад Бише, а добраться до него можно только по горной железной дороге с сотней туннелей. В горах Чак-Чака можно осмотреть зороастрийское святилище, а в ущелье Танг-е Чаху путнику покажется, что он попал в сказку. Когда-то во время землетрясенья гора раскололась надвое, а над обломками горной породы тщательно поработал ветер, солнце и дожди. Теперь стены ущелья украшают причудливые фигуры лиц, а окрестности поражают сюрреалистичностью пейзажей.

Представляют интерес также и сталактиты пещеры Али-Садр, возле которой построен целый туристско-развлекательный комплекс.культура ирана

Интересные места Ирана, созданные людьми

Как мы говорили раньше, культура Ирана очень древняя. Правда, ее принято делить на домусульманский период и мусульманский. Приход в эти земли ислама сильно изменил не только культурные ценности персов, их религию, но и менталитет. Но все равно туристу будет очень интересно посмотреть на рукотворные достопримечательности государства.

Видео: Поедем, поедим! 29.11.2015 Мальта

Вспомните, что это страна с тысячелетней историей, которой покорялось полмира. Об этом напоминают роскошные дворцы шахов, украшенные мозаикой и дорогущими персидскими коврами, неприступные замки и руины старинных городов.



Абьяне – живописная деревня, расположенная в горах на высоте 2100 м. Название ее переводится как «Ивовый рай» и ее возраст начинается где-то в III-VI столетии.

Сольтание – небольшой городок в горной местности, основанный в конце тринадцатого века ильханом Аргуне Хулагуиде. Некоторое время поселение было столицей страны.

Поселение с названием Пасаргады является первой столицей империи Ахеменидов. Его развалины и сегодня можно посмотреть в 130 км от Шираза. Здесь еще сохранился мавзолей Куроша Великого, основавшего город и великую империю.

Видео: Мир без виз. ИРАН. Страна и люди. Часть 1

Персеполь – город, отдаленный на 50 км от Шираза, некогда был величественной столицей персов. Сожженный армией Александра Македонского, он не был стертым с лица земли. Археологам удалось обнаружить огромную библиотеку глиняных табличек, раскопать дворец Дария, Парадный и Стоколонный залы, гарем Ксеркса и гробницу последнего персидского царя Дария III.современный иран

Вместо послесловия

Ест в Иране и не столь известные достопримечательности. Например, замок Рудкхам, известный как обитель асассинов, четырехсотлетняя гостиница Бехради, мавзолей Олджейту, охраняемый ЮНЕСКО, деревня троглодитов в Кандоване, башня-мавзолей Тогрул-бека.

Некоторые исследователи считают, что древний Иран описывался в Библии. На территорию старинного города Тебриз помещают божественный сад Едем. А город Шуш отождествляют с Сузами, которые также упоминаются в Книге книг. Как бы там ни было, Иран – это страна, которая имеет чем привлечь туриста и порадовать его.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лучшие достопримечательности ирана: природные и рукотворные