Что такое Ethernet – главные преимущества интернет-сети

О том, что такое Ethernet, стало известно в семидесятых годах XX столетия. Изобрел этот тип локальной сети Роберт Меткалф, который работал в то время на корпорацию Xerox. В конце 70-х Меткалф открыл собственную компанию 3com, где и завершилась разработка новой технологии. Со временем она заменила существующие тогда типы локальных сетей, а компания Меткалфа стала лидером в этой области.

Видео: Лекция 6: Стандартные сегменты сети Ethernet/Fast Ethernet

Термин «Ethernet» составлен из слов ether (эфир) и net (сеть). Теперь расскажем подробнее, что такое Ethernet и каковы основные особенности этого типа сети. Этот тип сети имеет звездообразную или линейную структуру со скоростью 10-100 мегабит/секунду. Первоначально Ethernet был основан на коаксиальном кабеле, однако со временем технология изменилась, и сеть начали строить на базе оптоволоконных кабелей или витых пар. Сейчас существует около тридцати видов сети Ethernet, которые отличаются по скорости, топографии, величине и типу кабеля. Далеко не все разновидности нашли коммерческое применение. Для желающих подробно узнать, что такое Ethernet, перечислим самые востребованные технологии.

Xerox Ethernet – технология, основанная на коаксиальном кабеле с максимальной скоростью 3 мегабита в секунду. Модификация StarLan, в которой впервые была применена витая пара. Скорость такого соединения невелика – всего 1 мегабит в секунду.




В технологии 10BASE5 коаксиальный кабель передает данные со скоростью 10 мегабит/секунду. Точно такая же скорость и в StarLan10, но коаксиальный кабель здесь был заменен на витую пару. Впоследствии эта технология превратилась в разновидность 10BASE-T, где использовались четыре витые пары.
В модификации 100BASE-T на базе витой пары скорость увеличилась до ста мегабит/секунду. Этот тип получил дальнейшее развитие. 100BASE-FX передает данные по оптоволоконному кабелю на расстояние 10 километров со скоростью сто мегабит/секунду. В 1000BASE-T используются четыре вытые пары, а расстояние равняется ста метрам. В модификации 1000BASE-LH расстояние увеличилась до 100 километров. Скорость два последних вида имеют самую высокую, она достигает 1000 мегабит в секунду.

Сеть Ethernet, к которой относятся все перечисленные модификации, подключается с помощью специального контроллера, интегрированного в системную плату.

Видео: Сетевые технологии с Дмитрием Бачило: Ethernet



Теперь рассмотрим, какие преимущества имеет сеть этого типа. Самый главный ее плюс – это доступность. Компьютер подключен к сети постоянно, и перед выходом в интернет нет нужды дозваниваться до провайдера. По сути Ethernet можно назвать выделенной линией, в которой модем просто не нужен. Еще одно достоинство – высокая скорость, которую обеспечивает протокол Ethernet. Скорость обеспечивается симметрично, независимо от того, качается файл или отсылается. Кроме того, одно Ethernet-подключение может стать основой корпоративной или локальной сети, в которой всем компьютерам будет доступна одинаково высокая скорость соединения.

Безопасность в современной Ethernet-сети тоже хорошо организована. Как правило, провайдеры предоставляют пользователю реальные IP-адреса, обеспечивающие анонимность компьютера во «всемирной паутине». Разумеется, не последним плюсом такой сети является крайняя простота подключения. Для этого не нужен модем или какое-то особое программное обеспечение, достаточно иметь сетевую карту, которая встроена практически во все материнские платы. Этой простотой и доступностью объясняется и низкая стоимость Ethernet-соединения. Стоит оно намного меньше, чем подключение к глобальной сети через телефонный модем.

Видео: Слаботочный щит. Компьютерная сеть. Часть 2

Со временем этот тип сети станет еще более доступным. Уже сейчас существуют модификации, обеспечивающие скорость около 10 гигабит/секунду. К середине текущего десятилетия ожидается выход технологии, которая обеспечит скорость, равную 1 терабит/секунду. При таких впечатляющих перспективах каждый, понимающий, что такое Ethernet, обязательно захочет подключиться к этой сети.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое Ethernet – главные преимущества интернет-сети