Плеер Sony NWZ-A15: обзор, технические характеристики и отзывы

Высокая популярность устройств, способных воспроизводить высокочеткий звук, установилась довольно давно. Когда некоторые меломаны слушали свою любимую музыку на такой эксклюзивной и дорогостоящей аппаратуре, это было как будто в первый раз. Проблема только в том, что такое оборудование являлось стационарным, а значит, слушать его звучание можно было лишь в том месте, где оно установлено. А это не очень удобно. Да и времени часто просто не хватает.

Японская компания Sony этот вопрос учла и совсем недавно выпустила как раз то, что так долго ждали – портативное устройство, воспроизводящее звук в высоком разрешении по доступной цене.

Внешний вид – не главное

Что касается внешности плеера, то здесь новых открытий совершено не было. Выглядит он довольно строго и имеет несколько цветовых решений. По мнению многих, лучше остальных смотрится Sony NWZ-A15 bm. Корпус его металлический, правда, задняя крышка все-таки сделана из пластика.

sony nwz a15Кнопки только физические. Выполнены они в виде ромба с круглой клавишей в середине. Под экраном, диагональ которого составляет 2,2 дюйма, находятся еще две кнопки – Option и Back. Кстати, дисплей имеет низкое разрешение, но это не так важно, ведь в первую очередь плеер Sony NWZ-A15 нужен для высококачественного прослушивания музыки.

мп3 плеер

На левом торце расположен ползунок, блокирующий управление устройством, и отверстие под карту памяти. Снизу - стандартный вход под наушники и свойственный только устройствам Walkman разъем для зарядки.

Стоит отметить высокое качество сборки Sony NWZ-A15. Все детали сидят плотно, не скрипят и не болтаются. Немного выступает из корпуса заглушка на отверстии под карту памяти. Но это несущественный недостаток.

Проблемы комплектации

Учитывая скромные габариты устройства - 10,9 4,4 0,9 см, коробка под него понадобилась маленькая. Производители решили не баловать народ, поэтому в комплект входит только сам плеер Sony NWZ-A15, инструкция по эксплуатации и кабель для зарядки и загрузки мультимедийных файлов.

Видео: Обзор плеера Sony NWZ-A15 Hi-fi революция Walkman!

плеер sony nwz a15Ни наушников, ни карты памяти искать не стоит. Даже блока питания нет, так что восстановление энергии от розетки исключено. Хотя такой аксессуар можно приобрести отдельно.

Простота меню и управления

Через несколько секунд после запуска плеера появляется интерфейс. Он гораздо проще, чем у моделей на OS Android. На верхней панели показывается статус воспроизведения, значок времени и уровень заряда аккумулятора.

 sony nwz a15 инструкцияНиже идет меню, состоящее из 12 позиций. Помимо различных функций, о которых будет упомянуто позже, имеются папки под музыку, фотографии и видеоролики. Необходимость последних двух находится под большим вопросом, если учитывать маленький экран, его низкое разрешение и отсутствие камеры в Sony NWZ-A15. Но, может, кому-нибудь это и покажется полезным.

Сам проигрыватель способен сортировать композиции по жанрам, исполнителям и альбомам. Также можно создавать списки воспроизведения и добавлять в закладки понравившиеся треки. Никаких хитростей в управлении нет, оттого оно простое и удобное.

Полезные функции

Безусловно, перед тем как перечислять функциональные возможности устройства, стоит упомянуть о наличии Bluetooth и NFC с поддержкой кодека aptX. Они способны обеспечить беспроводную передачу звука.




За частоты и битрейт музыки отвечает технология S-Master HX. Поддерживается много форматов, в том числе и FLAC. Встроенной памяти в Sony NWZ-A15 16Gb, только доступно будет чуть меньше. Хотя при желании можно купить дополнительную карту памяти, ведь не зря слот под нее предусмотрен.

Основным преимуществом плеера является Hi-Res аудио. Звук проигрывается настолько качественный, что становятся слышны все мельчайшие нюансы и детали в музыке.

Есть также функция dsee HX, значительно улучшающая звучание при очень низком качестве звука. Правда, когда она включена, другими эффектами, а также эквалайзером не воспользоваться.

Основные инструменты для настройки звука

В продолжение темы, касающейся настройки звучания, стоит упомянуть технологию ClearAudio+. Это еще одна чисто «сониевская» технология, позволяющая сделать звук более детализированным.

sony nwz a15 16gbЕсть и более традиционные инструменты. К ним относятся VRT и эквалайзер. Первый режим отвечает за эффект присутствия в конкретном месте (концертный зал, комната, клуб, студия). А в эквалайзере можно либо поставить один из предустановленных режимов либо сделать собственные настройки.

Из интересного остались еще динамическая нормализация, занимающаяся выравниванием громкости, и режим DCP, отвечающий за ускорение или замедление проигрываемой музыки.

Программное обеспечение

Кроме музыкальных функций есть и другие программы. Например, возможность отображения слов прослушиваемых песен, пусть и не во всех форматах. Файлы просматриваются через папку, даже если их формат не поддерживается. Сигнал может передаваться по Bluetooth, а значит, можно попробовать подключить автомагнитолу.

Видео: Обзор портативного плеера Sony NWZ-A15: Hi-Res в кармане

Далее Sony NWZ-A15 может проигрывать видеоролики в нескольких форматах. А для кого-то будет большим плюсом наличие радиоприемника.

И, конечно, не стоит забывать о NFC-модуле, при помощи которого устройство быстро соединится с различными аксессуарами, такими как гарнитура, колонки, наушники и др.

Качество звука

Уровень звучания, которое выдает японский аппарат, определенно высок. На это не способен ни один современный смартфон. При проигрывании композиции можно услышать каждую звуковую дорожку и каждый инструмент, участвовавший в записи песни.

Запас громкости довольно большой. Но это зависит не только от возможностей устройства. Также имеет значение, насколько хорошо оцифрован альбом и другие факторы. Поэтому где-то громкости будет достаточно, а где-то не будет хватать. Чтобы избежать таких проблем, достойную оцифровку можно производить самостоятельно.

То, что МП3-плеер поступает в продажу без наушников, означает, что их придется приобрести. Только важно, чтобы аксессуар был качественным, иначе прочувствовать всю полноту и глубину звучания будет сложно.

В общем, разработчики наградили свое устройство A-серии потрясающим звуком. В него моментально влюбится как дилетант, так и истинный ценитель музыки.

Пару слов о минусах устройства



Как ни странно, но есть моменты, которые могут не понравиться в Sony NWZ-A15. Отзывы на тематических форумах часто рассказывают о неудачном решении разработчиков использовать нестандартный разъем Walkman. Из-за уникальности зарядного устройства его приходится всегда носить с собой.

 sony nwz a15 16gb

Немного необычно аппарат работает с картой памяти. Если выбрать ее, в то время как она отсутствует в слоте, плеер начнет просить ее вставить. При этом переключаться на внутреннюю память не будет.

Также бывает, что плеер включается при нажатии на любую из кнопок. Хотя для этого предусмотрена специальная клавиша Option, которую в течение нескольких секунд необходимо удерживать. Причем такое может случиться даже в режиме Hold, когда устройство заблокировано полностью.

Но, несмотря на это, такие незначительные проблемки вряд ли испортят приятное впечатление от прослушивания любимых музыкальных композиций.

Автономная работа

Заявленное время автономной работы плеера впечатляет. По крайней мере, разработчики обещают 50 часов прослушивания музыки в формате MP3 и 30 часов в режиме Hi-Res. И, что важно, судя по многим отзывам, так оно и есть.

Более того, в настройках устройства можно активировать специальную функцию, которая не дает аппарату заряжаться до максимума. Это значительно увеличивает срок эксплуатации аккумулятора. Интересное и очень полезное решение. Тем более что для полной зарядки плеера понадобится 4 часа, а это достаточно продолжительный период.

По поводу времени работы устройства в режиме просмотра видеороликов и фотографий сказать что-то сложно. Не многие пользователи будут заниматься этим на 2-дюймовом экране с низким разрешением. Если только в качестве эксперимента. Одно ясно точно – удовольствие от этого вряд ли можно получить.

Цена за качественный звук

Даже при наличии большого количества плюсов МП3 плеер предлагается по доступной цене. Учитывая сложную экономическую обстановку в стране, металлический корпус, высококачественный звук, широкий функционал и характеристики Sony NWZ-A15, цена его не считается высокой.

Видео: Sony Walkman NWZ-A17 (A15) - обзор плеера с Hi-Res

 sony nwz a15 bmТолько возникает вот какая ситуация – эта модель в первую очередь приглянется тем, кто понимает, что такое HD-звук, и хочет его слушать. Для остальных устройство рискует остаться незамеченным, а его место в кармане может занять более дешевая и простая модель. А таких вариантов сейчас на рынке очень много.

Что в итоге?

Можно сделать вывод, что старания разработчиков не прошли даром. Даже с учетом того, что устройств, претендующих на проигрывание звука в высоком качестве, уже выпущено немало, многие из них сильно проигрывают в цене.

Корпус Sony NWZ-A15 выполнен из металла, а значит, вполне способен защитить его от внешних физических воздействий. Тем более что чехол к плееру не предусмотрен, по крайней мере, в комплекте его точно не будет. И ничего, что во внешнем виде его нет изюминки. Ведь аппарат не нужно носить на шее или на палец надевать. Его место в кармане, а там внешность не так важна.

Самое главное, что необходимо отметить, это действительно качественный звук и множество инструментов по его настройке. Так что свою основную функцию плеер отлично выполняет. И не стоит винить Sony за маленький дисплей и некачественное изображение. Для этих целей уже давно придумали другие устройства. А здесь это просто как приятный бонус.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Плеер Sony NWZ-A15: обзор, технические характеристики и отзывы