Инфекционный мононуклеоз

Инфекционный мононуклеоз (моноцитарная ангина, заболевание Филатова-Пфайффера) – острое заболевание (его причиной является вирус Эпштейна-Барра), характеризующееся ангиной, изменениям лимфоидных клеток и органов кроветворения, изменением формулы крови, возникновением реактивного лимфаденита. Впервые болезнь описали Филатов Н.Ф. и Пфайффер, в честь которых, заболевание получило своё название.

Этиология заболевания

Болезнь развивается в результате патологического действия вируса Эпштейна-Барра. Вирус выделен в 1964 году английскими учёными. Данный вирус принадлежит к разновидности герпесвирусов. Возбудитель, проникая в организм, проникает в лимфоциты, возникает бласттрансформация клеток.

Вирус передаётся от заболевшего человека или носителя вируса со стёртой формой заболевания и выделяется на протяжении нескольких месяцев после инфекции. Болезнь передаётся воздушным путём, не исключено попадание вируса при контакте, вертикальным путём и при медицинских манипуляциях. В основном встречается стёртая и лёгкая формы болезни. У детей грудного и младшего возраста заболевание практически не наблюдается, вследствие пассивного иммунитета. Заболевание инфекционным мононуклеозом часто происходит в подростковом возрасте.




Инфекционный мононуклеоз у взрослых наблюдается редко, так как к 35-40 годам в крови можно выявить специфические антитела к вирусу Эпштейна-Барра. Сезонности заболевания не наблюдается, его регистрируют на протяжении всего года.
Попадая через дыхательные пути, вирус проникает в слизистую оболочку носоглотки, вызывая реактивное увеличение лимфоузлов и отёк слизистой. Внедряясь в лимфоциты, вирус распространяется по всему организму, вызывая изменения в лимфоидной системе и появления в крови мононуклеаров.

Инфекционный мононуклеоз и его проявления

От времени попадания вируса в организм до появления проявлений болезни проходит от недели до полутора месяцев. Начальным проявлениям может быть продромальный период. Клинические проявления могут быть разнообразными. Типичными для мононуклеоза являются ангина, с выраженной гиперемией зева, заложенность носа, явления ринита, реакцию лимфатических узлов, боли при глотании, общее недомогание и явления интоксикации. В некоторых случаях наблюдается увеличение печени и селезёнки.

Для анализа крови, характерен высокий лейкоцитоз (до 20х10/9/л), изменение формулы крови с увеличением лимфоцитов, эозинофилов и нейтрофилов.

Диагностика



Инфекционный мононуклеоз диагностируется на основании симптоматики заболевания и определения в крови характерных для заболевания клеток – мононуклеаров. Эти специфические клетки имеют большое ядро лимфоцита и широкую цитоплазму.

По продолжительности инфекционный мононуклеоз длится до нескольких недель, картина крови приходит в норму через несколько месяцев. В редких случаях могут наблюдаться повторные обострения, с лёгким течением, с интервалами в несколько лет. Осложнениями мононуклеоза могут быть разрывы увеличенной селезёнки, гепатит, гемолиз.

Лечение

Инфекционный мононуклеоз: лечение этого заболевания протекающего в лёгкой форме, обычно не нуждается в назначении специальной лекарственной терапии. За несколько дней состояние больного обычно нормализуется, картина крови приходит в норму. Возможна симптоматическая терапия при подъёмах температуры, выраженной ангине и болях в горле. При затяжном течении, назначается гормональная терапия (преднизолон или другие его аналоги).
Прогноз болезни, как правило, благоприятный. Изолировать больного не обязательно, в связи с невысокой контагиозностью болезни. Если заболевание протекает в тяжёлой форме, с поражением внутренних органов, показана госпитализация в стационар.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Инфекционный мононуклеоз