Как быстро вылечить насморк

Видео: Как быстро вылечить насморк

Ох уж этот насморк! Вроде и болезнь несерьезная, но здорово портит настроение и понижает работоспособность, а постоянно бегущие сопли или недышащий нос, тяжелая голова и слезящиеся глаза отнюдь не добавляют положительных эмоций. Самое обидное, что насморк мешает нормально трудиться, но не является основанием для выдачи больничного (если он не сопровождается температурой), поэтому даже отдохнуть и всласть поболеть не получится. Хотя, пожалуй, для современного темпа жизни это уже не слишком актуально: болеть просто нет времени, поэтому очень важно знать, как быстро вылечить насморк и не допустить развития осложнений.

Видео: Как Вылечить Насморк Быстро (3 способа - за 5 минут) [BrainShow]




Во-первых, при самых первых симптомах: чихании, щекочущем ощущении в носу, головной боли, необходимо как можно быстрее предпринять меры первой помощи. Как быстро вылечить насморк, если он только начинается? Следует попарить ноги, выпить чашку горячего чая или травяного настоя (подойдут сушеные цветы липы, ромашки, календулы, различные противопростудные и общеукрепляющие сборы) и залезть под теплое одеяло. Можно принять горячую ванну, а потом нырнуть в постель и уже там выпить теплое питье. Некоторые врачи советуют принять ударную дозу витамина С для поддержки защитных сил организма. Нос целесообразно хорошенько промыть солевым раствором, который можно купить в аптеке или приготовить самостоятельно, размешав одну чайную ложку соли в литре воды. Можно использовать обычную поваренную соль, но гораздо эффективнее приобрести для этих целей в аптеке морскую соль без добавок, красителей и отдушек. Такое промывание позволит очистить слизистую носоглотки от вирусов и бактерий, и в некоторых случаях даже предупредит дальнейшее развитие болезни. Кроме того, промывание носа способствует увлажнению и разжижению скопившейся в нем слизи, а значит, ускоряет выздоровление.

Чем можно вылечить насморк, подскажут в любой аптеке, однако не следует хватать все лекарства без разбора в надежде на то, что при их применении от насморка через день-два не останется и следа. Ведь недаром в народе живет шуточная пословица о том, что леченый насморк длится неделю, а нелеченый – семь дней. В качестве лекарственного средства идеально подойдут растворы для промывания носа, о которых уже говорилось выше, и сосудосуживающие капли на случай, если нос дышит плохо или не дышит вообще. Говоря о том, как быстро вылечить насморк, нельзя не упомянуть, что злоупотребление подобными каплями может привести к возникновению различных проблем, поэтому пользоваться ими необходимо осторожно и только в случае необходимости. При этом нужно прочитать инструкцию, чтобы узнать, как долго можно их применять без риска заполучить неприятные последствия (обычно от пяти до семи дней).

Видео: Как вылечить насморк ребенку| #насморкуребенка #edblack



Существует множество различных рекомендаций относительно того, как можно быстро вылечить насморк народными средствами. Преимущество такого способа лечения состоит в том, что организм не нагружается лекарствами и «химией", но следует помнить, что применять все средства подряд категорически не рекомендуется, гораздо лучше выбрать несколько и четко следовать рекомендациям по их употреблению. Особенно осторожными надо быть тем, кто страдает от различных аллергических проявлений, потому что в составе сборов и настоев часто используются достаточно аллергенные вещества, которые иногда могут вызывать серьезные осложнения, вплоть до отека гортани. А еще, выбирая, как быстро вылечить насморк, необходимо помнить о том, что идеального народного средства (а впрочем, не только народного) нет и быть не может. Одному при насморке помогает закапывание в нос морковного и свекольного соков, второму – горчичный порошок в носках, третьему – прогревания носа с помощью отваренного яйца, нагретой соли или картошки. А среди общих рекомендаций, подходящих абсолютно всем, можно отметить важность обильного питья и промываний носа.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как быстро вылечить насморк