Дисбактериоз вагинальный.

Здоровый организм – это сбалансированная система, если же что-то в организме нарушается, то и баланс отсутствует. Примерно так же происходит и с микрофлорой влагалища женщины. Дело в том, что в норме в органах малого таза женщины присутствуют микроорганизмы, причем часть из них – это полезные «жители», а вот другая часть – это микроорганизмы, которые при определенных условиях могут вызвать заболевания. Когда же нарушается баланс между полезной и патогенной микрофлорой, наступает развитие заболевания, которое врачи называют дисбактериоз вагинальный или бактериальный вагиноз.

Полезная флора влагалища по большей части представлена лактобактериями, которые продуцируют молочнокислые вещества и создают соответственно кислую среду во влагалище. Как известно, в этой среде не могут жить и развиваться условно-патогенные бактерии.

Дисбактериоз вагинальный может быть следствием множества факторов:

- гормональный дисбаланс

- отсутствие личной гигиены

- прием лекарственных препаратов или оральных контрацептивов

- неправильное питание и ожирение

Видео: Дисбиоз влагалища или бактериальный вагиноз

- переохлаждение




- беспорядочные половые контакты

- частое использование различных смазок и барьерных методов контрацепции

- постоянное или неправильное ношение внутриматочной спирали

- неправильное использование прокладок и тампонов

- тесное белье и стринги.

Видео: Таблетки Линекс / Я - бактерия Линекс Форте

Все эти факторы способствуют уменьшению количества лактобактерий, в результате чего кислая среда меняется на щелочную, и патогенные микроорганизмы начинают быстро делиться, и вызывают заболевание - дисбактериоз вагинальный.

Как проявляется бактериальный вагиноз?

Одним из самых частых и распространенных проявлений дисбактериоза влагалища являются обильные выделения с «рыбным» резким запахом. Некоторые женщины просто определяют этот запах как резкий и неприятный. Выделения чаще всего белые или немного желтоватые.

Гораздо реже пациентки жалуются на зуд и неприятные ощущения в области наружных половых органов. Половые контакты могут стать болезненными.



Нужно отметить, что внешних признаков дисбактериоза, как правило, нет. Лишь иногда можно обнаружить покраснение и отечность слизистых оболочек и беловатые выделения.

Опасность дисбактериоза заключается в том, что чаще всего он переходит в воспалительный процесс, т.к. присоединяется вторичная флора. А это влечет за собой более серьезные последствия.

Видео: Гинекология

Как лечить вагинальный дисбактериоз?

Лечение вагинального дисбактериоза, в первую очередь, начинается с подавления роста и размножения патологической микрофлоры. Это делается в соответствии с тем, какая флора преобладает. Чаще всего назначаются антибактериальные или противогрибковые препараты.

Далее необходимо заново населить влагалище нормальной здоровой микрофлорой. Для этого используются препараты, содержащие большое количество эубиотиков.

После этого обязательно нужно активировать иммунную функцию влагалищной стенки для того, чтобы она начала контролировать микрофлору. Для этого вполне достаточно использования местных иммуномодуляторов. В некоторых случаях можно использовать общую стимуляцию иммунной системы.

В общем, длительность терапии составляет 3-4 недели, за этот промежуток времени не только должна восстановиться нормальная микрофлора влагалища, но и активироваться защитная функция лактобактерий.

Всем женщинам необходимо понимать, что дисбактериоз вагинальный требует адекватного лечения. Если же патологический процесс не слишком вам досаждает – это не значит, что его можно не лечить. На сегодняшний день в сети интернет можно встретить множество народных способов лечения вагинального дисбактериоза, однако, их не применяют в клинической медицинской практике, т.к. терапевтический эффект полностью отсутствует. Не тратьте свое время на самолечение – обратитесь к врачу!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дисбактериоз вагинальный.