Моча: состав и свойства

Продуктом жизнедеятельности организма является моча. Состав ее, а также количество, физические и химические свойства даже у здорового человека непостоянны и зависят от множества безобидных причин, не являющихся опасными и не вызывающих никаких недугов. Но есть ряд показателей, определяемых лабораторным путем при сдаче анализов, которые свидетельствуют о различных заболеваниях. Предположение, что в организме не все в порядке, можно сделать и самостоятельно, достаточно лишь обратить внимание на некоторые характеристики своей мочи.

Как получается моча

Образование и состав мочи у здорового человека зависят прежде всего от работы почек и нагрузок (нервных, пищевых, физических и других), которые получает организм. Каждый день почки пропускают через себя до 1500 литров крови. Откуда так много, ведь у человека в среднем ее всего 5 литров? Дело в том, что эта жидкая ткань или жидкий орган (так тоже называют кровь) за день проходит через почки около 300 раз.

моча состав

При каждом таком прохождении через капилляры почечных телец происходит ее очистка от ненужных организму отходов жизнедеятельности, белков и прочего. Как это получается? Вышеупомянутые капилляры имеют очень тонкие стенки. Образующие их клетки работают как своеобразный живой фильтр. Они задерживают крупные частицы и пропускают воду, некоторые соли, аминокислоты, которые просачиваются в специальную капсулу. Эта жидкость называется первичной мочой. Кровь поступает в канальцы почек, где в нее из капсул возвращаются некоторые отфильтрованные вещества, а оставшиеся выводятся через мочеточники и мочеиспускательный канал наружу. Это всем нам знакомая вторичная моча. Состав (физико-химический и биологический, а также рН) определяется в лаборатории, но кое-какие предварительные наметки можно сделать и дома. Для этого следует внимательно изучить некоторые характеристики своей мочи.

Количественные показатели

Из пропускаемых через себя полутора тысяч литров крови почки отбраковывают порядка 180. При повторной фильтрации этот объем уменьшается до 1,5-2 литров, что и является показателем нормы, в количестве которой за сутки у здорового человека должна выделяться моча. Состав и объем ее могут меняться, что зависит от:

Видео: А вы знали что это полезно???

  • времени года и погоды (летом и в жару норма меньше);
  • физнагрузок;
  • возраста;
  • количества выпиваемой за сутки жидкости (в среднем объем мочи составляет 80 % от поступивших в организм жидкостей);
  • некоторых продуктов.

состав мочи человека

Отклонение количественной нормы в ту или иную сторону может быть симптомом следующих заболеваний:

  • полиурия (более 2 л мочи в день) может быть признаком нервных расстройств, диабета, отеков, экссудатов, то есть выделения жидкости в органы;
  • олигурия (0,5 л мочи и менее) бывает при сердечной и почечной недостаточности, других заболеваниях почек, диспепсии, нефросклерозе;
  • анурия (0,2 л и менее) - симптом нефрита, менингита, острой почечной недостаточности, опухолей, мочекаменной болезни, спазмов в мочевыводящих путях.

При этом мочеиспускание может быть слишком редким или, наоборот, частым, болезненным, увеличиваться в ночное время. Со всеми этими отклонениями нужно обращаться к врачу.

Цвет

Состав мочи человека напрямую связан с ее цветом. Последний определяют особые вещества, урохромы, выделяемые желчными пигментами. Чем их больше, тем желтее и насыщеннее (выше по плотности) моча. Принято считать нормой цвет от соломенного до желтого. Некоторые продукты (свекла, морковка) и лекарства («Амидопирин», «Аспирин», «Фурадонин» и другие) меняют цвет мочи на розовый или оранжевый, что также является нормой. На рисунке тест на цвет мочи.

химический состав мочи

Наличествующие заболевания определяют следующие изменения цвета:

  • красный, иногда в виде мясных помоев (гломерулонефрит, порфирия, гемолитический криз);
  • потемнение собранной мочи на воздухе вплоть до черного (алкаптонурия);
  • темно-бурый (гепатит, желтуха);
  • серо-белый (пиурия, то есть наличие гноя);
  • зеленоватый, синеватый (гниение в кишечнике).

Запах

На измененный состав мочи человека может указать и этот параметр. Так, наличие заболеваний можно предположить, если доминируют следующие запахи:

  • ацетона (симптом кетонурии);
  • фекалий (инфицирование кишечной палочкой);
  • аммиака (означает цистит);
  • очень неприятный, зловонный (в мочевыводящих путях имеется свищ в гнойные полости);
  • капусты, хмеля (наличие мальабсорбции метионина);
  • пота (глутаровая или изовалериановая ацидемия);
  • разлагающейся рыбы (заболевание триметиламинурия);
  • «мышиный» (фенилкетонурия).

В норме моча не имеет резкого запаха и она прозрачна. Также дома можно исследовать мочу на пенистость. Для этого ее надо собрать в емкость и взболтнуть. Появление обильной, долго не оседающей пены означает наличие в ней белка. Дальнейшие, более подробные, анализы должны проводить специалисты.




состав вторичной мочи

Мутность, плотность, кислотность

В лаборатории моча исследуется на цвет и запах. Также обращается внимание на ее прозрачность. Если у пациента мутная моча, состав может включать бактерии, соли, слизь, жиры, клеточные элементы, эритроциты.

Плотность человеческой мочи должна находиться в диапазоне 1010-1024 г/литр. Если она выше, это свидетельствует об обезвоживании, если ниже - об острой почечной недостаточности.

Кислотность (pH) должна быть в пределах от 5 до 7. Этот показатель может колебаться в зависимости от принимаемых человеком пищи и лекарств. Если эти причины исключаются, рН ниже 5 (кислая моча) может означать наличие у больного кетоацидоза, гипокалиемии, диареи, молочнокислого ацидоза. При рН выше 7 возможно наличие у пациента пиелонефрита, цистита, гиперкалиемии, хронической почечной недостаточности, гиперфункции щитовидки и некоторых других заболеваний.

состав и свойства мочи

Белок в моче

Самым нежелательным веществом, влияющим на состав и свойства мочи, является белок. В норме его должно быть у взрослого человека до 0,033 г/литр, то есть 33 мг на литр. У грудных детей этот показатель может быть 30-50 мг/л. У беременных женщин белок в моче почти всегда означает некоторые осложнения. Ранее считалось, что наличие этого компонента в пределах от 30 до 300 мг означает микроальбуминурию, а выше 300 мг – макроальбуминурию (поражение почек). Теперь определяют наличие белка в суточной моче, а не в разовой, и его количество до 300 мг у беременных не считается патологией.

Видео: Помидоры - польза и вред. Состав, калорийность и полезные свойства помидоров

Белок в моче человека может временно (разово) повышаться по следующим причинам:

  • постуральные (положение тела в пространстве);
  • физнагрузки;
  • фебрильные (повышение температуры и другие лихорадочные состояния);
  • по невыясненным причинам у здоровых людей.

Белок в моче при повторных анализах именуется протеинурией. Она бывает:

  • слабовыраженной (белка от 150 до 500 мг/сут.) - это симптомы, возникающие при нефрите, обструктивной уропатии, остром постстрептококковом и хроническом гломерулонефрите, тубулопатии;
  • умеренно выраженной (от 500 до 2000 мг/сут. белка в моче) - это симптомы острого постстрептококового гломерулонефрита- наследственного нефрита и хронического гломерулонефрита;
  • резко выраженной (более чем 2000 мг/сут. белка в моче), что свидетельствует о наличии у пациента амилоидоза, нефротического синдрома.

Видео: О самом главном: Просмотр ТВ с пользой, чай с лимоном, недержание мочи

изменение состава мочи

Эритроциты и лейкоциты

В состав вторичной мочи может входить так называемый организованный (органический) осадок. Он включает в себя наличие эритроцитов, лейкоцитов, частиц плоского, цилиндрического или кубического эпителия клеток. Для каждого из них существуют свои нормы.

1. Эритроциты. В норме у мужчин их нет, а у женщин содержатся 1-3 в образце. Малое превышение называется микрогематурией, а значительное – макрогематурией. Это является симптомом:

  • заболевания почек;
  • патологии мочевого пузыря;
  • выделения крови в мочеполовую систему.

2. Лейкоциты. Норма у женщин – до 10, у мужчин – до 7 в образце. Превышение количества называется лейкоцетурией. Она всегда указывает на текущий воспалительный процесс (заболевание какого-либо органа). Причем если лейкоцитов в образце 60 и более, моча приобретает желто-зеленый цвет, гнилостный запах и становится мутной. Обнаружив лейкоциты, лаборант определяет их характер. Если он бактериальный, значит, у пациента инфекционное заболевание, а если не бактериальный, причина лейкоцетурии в проблемах с почечной тканью.



3. Клетки плоского эпителия. В норме у мужчин и у женщин их либо нет, либо насчитываются 1-3 в образце. Превышение говорит о цистите, лекарственной или дисметаболической нефропатии.

4. Частицы эпителия цилиндрические или кубические. В норме отсутствуют. Превышение свидетельствует о воспалительных заболеваниях (цистит, уретрит и другие).

Соли

Кроме организованного, состав анализа мочи определяет и неорганизованный (неорганический) осадок. Его оставляют различные соли, которых в норме быть не должно. При рН менее 5 соли могут быть следующими.

  1. Ураты (причины – неправильное питание, подагра). Они выглядят как плотный кирпично-розовый осадок.
  2. Оксалаты (продукты со щавелевой кислотой или заболевания – сахарный диабет, пиелонефрит, колит, воспаления в брюшине). Эти соли не окрашены, имеют вид восьмиугольников.
  3. Мочевая кислота. Этот показатель считается нормальным при значениях от 3 до 9 ммоль/л. Превышение говорит о почечной недостаточности и проблемах с ЖКТ. Также он может превышаться при стрессах. Кристаллы мочевой кислоты разнообразные по форме. В осадке они приобретают цвет золотого песка.
  4. Сернокислая известь. Редко выпадающий белый осадок.

При рН выше 7 соли такие:

  • фосфаты (причиной становятся продукты, содержащие много кальция, фосфора, витамина D, или заболевания – цистит, гиперпаратиреоз, лихорадка, рвота, синдром Фанкони)- осадок этих солей в моче белый;
  • трипельфосфаты (те же причины, что и при фосфатах);
  • мочекислый аммоний.

Присутствие большого количества солей приводит к образованию в почках камней.

состав анализа мочи

Цилиндры

На изменение состава мочи значительно влияют заболевания, связанные с почками. Тогда в собранных образцах наблюдаются цилиндрические тельца. Их образуют свернувшийся белок, клетки эпителия из почечных канальцев, клетки крови и прочие. Такое явление называется целиндрурией. Различают следующие цилиндры.

  1. Гиалиновые (свернувшиеся белковые молекулы или мукопротеины Тамма-Хорсфалла). В норме 1-2 на образец. Превышение бывает при больших физнагрузках, лихорадочных состояниях, синдроме нефротическом, проблемах с почками.
  2. Зернистые (склеившиеся разрушенные клетки из стенок почечных канальцев). Причина – тяжелые поражения этих почечных структур.
  3. Восковые (свернувшийся белок). Появляются при синдроме нефротическом и при разрушении эпителия в канальцах.
  4. Эпителиальные. Их присутствие в моче говорит о патологических изменениях в канальцах почек.
  5. Эритроцитарные (это эритроциты, облепившие гиалиновые цилиндры). Появляются при гематурии.
  6. Лейкоцитарные (это наслоившиеся или слепившиеся лейкоциты). Часто обнаруживаются совместно с гноем и белком фибрином.

Сахар

Химический состав мочи показывает и наличие сахара (глюкозы). В норме его нет. Для получения правильных данных исследуют только суточные сборы, начиная со второй деуринации (мочеиспускания). Обнаружение сахара до 2,8-3 ммоль/сут. не считается патологией. Превышение может быть вызвано:

Видео: Как Влияет Кофе на Почки

  • сахарным диабетом;
  • заболеваниями эндокринологической природы;
  • проблемами с поджелудочной и печенью;
  • заболеваниями почек.

При беременности норма сахара в моче чуть выше и равна 6 ммоль/сут. При обнаружении глюкозы в моче обязательно проводят и анализ крови на сахар.

Видео: Чем полезна петрушка при диабете

образование и состав мочи

Билирубин и уробилиноген

В состав нормальной мочи билирубин не входит. Вернее, его не находят по причине мизерных количеств. Обнаружение свидетельствует о таких заболеваниях:

  • гепатит;
  • желтуха;
  • цирроз печени;
  • проблемы с желчным пузырем.

Моча с билирубином имеет интенсивный цвет, от темно-желтого до бурого, а при встряхивании получается желтоватая пена.

Уробилиноген, являющийся производным конъюгированного билирубина, всегда присутствует в моче как уробилин (желтый пигмент). Норма в моче мужчин 0,3-2,1 ед. Эрлиха, а женщин 0,1 - 1,1 ед. Эрлиха (ед. Эрлиха - это 1 мг уробилиногена на 1 децилитр образца мочи). Количество ниже нормы является признаком желтухи или вызывается побочным действием некоторых медикаментов. Превышение нормы означает проблемы с печенью или гемолитическую анемию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Моча: состав и свойства