Врожденный сифилис - вина родителей.

Видео: Мама, дай мне жизнь!

Сифилис - это опасное венерическое заболевание, возбудителем которого является бледная трепонема (Treponema pallidum). Впервые это заболевание было обнаружено в пятнадцатом веке и считалось абсолютно неизлечимым, так как уровень медицины был далеко не такой, как сейчас. На сегодняшний день сифилис легко вылечивается, благодаря появлению современных и эффективных препаратов. Но, есть проблема выявления начальной стадии заболевания, что очень затрудняет лечение в дальнейшем.

Видео: В Караганде дети чуть не погибли по вине медсестры

Заражение происходит во время контакта здорового и больного человека. Существует два вида заражения: половой и бытовой. Бытовое заражение обычно происходит через предметы домашнего обихода, которыми пользовался больной человек. Но, по статистике, чаще всего виной появления сифилиса является половой контакт.

Первыми проявлениями заражения является твердый шанкр, образующийся в месте внедрения возбудителя. Локализуется шанкр на половых органах как мужчин, так и женщин. Очень часто проявляется сифилис на губах и сосках, реже на мошонке и лобке.
Вторичными признаками являются рецедивирующие высыпания на поверхности кожи и слизистой. Сюда же входит и сифилис во рту.




Кроме этого, существует врожденный сифилис, который передается от матери к плоду в период вынашивания. Если ребенок и родится, то шансов на выживание у него очень мало. В этом случае, конечно, страдают ни в чем не повинные дети, так как заражение происходит еще в утробе больной матери. Возбудитель трепонема проникает через плаценту к плоду двумя способами: через пупочную вену и лимфатическую систему. Заражение во время беременности влечет за собой преждевременные роды или рождение мертвых детей. Бывает врожденный сифилис плода, грудничка, детского возраста от года до четырех лет и от пяти до семнадцати лет.

Поражение плода, при заражении этой болезнью, происходит к пятому месяцу беременности. В это время проявляется тяжелое изменение всех внутренних органов и костной системы, что в дальнейшем приводит к выкидышам и рождению мертвого ребенка. Не остается ни одного органа, который бы не был поражен этой болезнью.

Видео: "Семейные Кризисы": лекция Владимира Нужного (25 февраля 2015 г.).

Врожденный сифилис детского возраста имеет следующие симптомы - кондиломы анального отверстия, плотные узлы на поверхности кожи, обильное выпадение волос, поражение костной ткани и яичек. В дальнейшем поражается нервная система, наблюдается умственная отсталость и происходит отмирание зрительного нерва.



Поздний врожденный сифилис является возобновлением перенесенного в детстве заболевания, с незавершенным его лечением. Существует два вида признаков: достоверные и вероятные. К первому относят наличие зубов бочкообразной формы, воспаление роговицы глаза и частичная или полная глухота. Вероятные признаки подразумевают деформацию черепа, высокие виски, саблевидные голени, отсутствие мечевидного отростка и другие.

Видео: по вине отца - ребенок инвалид заперт в 4 стенах!

Ребенок с высыпаниями на коже очень заразен, поэтому во время ухода за ним, необходимо пользоваться резиновыми перчатками, а после дезинфицировать руки. Все дети, больные врожденным сифилисом, должны быть помещены в венерологический стационар на лечение. Только систематическое лечение с первого месяца жизни может дать шанс на полное выздоровление. Больному ребенку нужен хороший уход и рациональное питание. Во время лечения обычно применяют пенициллин и его производные. При невозможности проводить инъекции, детям назначают феноксипенициллин, но только в двойной дозировке. По окончании лечения, дети должный обязательно находиться под наблюдением врача еще в течение пяти лет. А по достижению половой зрелости, необходимо пройти полное клинико-серологическое обследование.

Помните, что вовремя начатое лечение - это короткий путь к выздоровлению.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Врожденный сифилис - вина родителей.