Повышены лейкоциты

У человека повышены лейкоциты - c чем это может быть связано? Повышение их количества в крови у взрослого (больше чем 9Х10 в девятой степени на литр) называется лейкоцитозом. Уровень лейкоцитов в крови ребенка зависит от возраста, существуют специальные таблицы с такими данными.

Видео: О самом главном: Лейкоциты, стрептококковая инфекция

Есть несколько механизмов развития лейкоцитоза:

  • пролиферация кроветворных ростков, вследствие трансформации стволовой полипептидной клетки при онкозаболеваниях;
  • под воздействием естественных факторов стимуляции лейкопоэза, таких как физико-химические факторы воспалительных реакций, поступление в жидкие среды организма продуктов распада тканей, развитие гипоксии, возникновение имунных комплексов, выделение в кровь различных токсинов, повышение активности надпочечниково-гипофизарной системы, ускорение созревания лейкоцитов в кроветворных органах;
  • лейкоциты в крови повышены бывают так же из-за высвобождения из депо большого их количества при выраженных сосудистых реакциях.



Повышение количества лейкоцитов может быть как физиологическим, так и патологическим. К патологическим причинам из-за которых бывают повышены лейкоциты относятся:

  1. Разнообразные гнойные процессы и воспалительные заболевания как в острой, так и в подострой, и хронической формах.
  2. Различные патологические состояния и заболевания, которые вызывают гипоксию тканей, например: гемолиз, кровопотеря, отравления веществами, связывающими гемоглобин.
  3. Патологии, последствием которых является некроз тканей, например: инфаркты любых внутренних органов, инсульты, ожоги больших участков кожи и слизистых оболочек.
  4. Заболевания невоспалительного характера, которые сопровождаются выраженной интоксикацией, например: диабетический кетоацидоз, уремия и тому подобные.
  5. Отравления различными токсическими веществами.
  6. Развитие злокачественных онкообразований.
  7. По причине пролиферации ростка кроветворения лейкоциты повышены бывают при таких заболеваниях, как эритремия, острые и хронические лейкозы, полицитемия и другие.
  8. Болезни и состояния, которые сопровождаются иммунными реакциями, например: сывороточная болезнь, различные коллагенозы, гломерулонефрит и тому подобное.

Видео: Воспалительные поражения предстательной железы



Также повышены лейкоциты бывают при воздействии таких физиологических факторов, как:

  • употребление пищи, богатой белками;
  • значительная физическая нагрузка;
  • сильный психоэмоциональный стресс;
  • перегревание;
  • переохлаждение;
  • при беременности.

Последнюю из физиологических причин, из-за которых могут быть повышены лейкоциты, рассмотрим отдельно. Беременным перед сдачей анализов нужно не допускать стрессов и физических нагрузок, насколько это возможно ограничить прием лекарственных веществ, избегать приема как слишком горячих, так и слишком холодных ванн, поскольку все эти факторы могут вызвать довольно сильные колебания уровня лейкоцитов в крови. И если в обычном состоянии такие колебания можно было бы проигнорировать, то при беременности врач будет обязан провести глубокое обследование организма женщины. А ведь любые медицинские манипуляции, даже самые безобидные - это дополнительный стресс и для будущей мамы, и для плода. Так как, подумайте только, ведь необходимо будет исключить огромный список возможных патологий, таких как:

  1. Различные инфекции - как бактериальные, так и вирусные, грибковые, вызванные простейшими (менингит, отит, ангина, пневмония и многие другие).
  2. Наличие острых и хронических воспалительных процессов в организме беременной.
  3. Обострение давно залеченных и забытых хронических заболеваний, которое неминуемо возникает вследствие некоторого ослабления иммунитета при беременности.
  4. Различной локализации гнойные процессы.
  5. Всевозможные патологии мочевыводящей системы.
  6. Аллергические реакции любой этиологии.
  7. Наличие гельминтов.
  8. Любая выраженная интоксикация организма.
  9. Распад злокачественного онкообразования.
  10. Острый панкреатит, перитонит или аппендицит.
  11. Инсульт.
  12. Кровоизлияния различной локализации.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Повышены лейкоциты