Норма сахара в крови после еды

Независимо от того, какой у пациента тип сахарного диабета, но все равно уровень глюкозы в крови у него повышен. При этом норма сахара в крови после еды заметно повышается. А это значит, что при избытке его в крови, где-то в организме есть недостача. Где именно? В клетках организма, которым в качестве энергии глюкоза просто необходима.

Ведь без глюкозы в клетках не смогут осуществляться все обменные процессы. Обеспечение клеток сахаром происходит посредством инсулина. Если его недостаточно, то, попадая в кровь из печени или из кишечника, сахар так в крови и остается. А клетки организма испытывают голодание.

Очень важным моментом является тот факт, что при сахарном диабете чувство голода возникает не из-за нехватки питания, а из-за того, что вследствие отсутствия именно инсулина клеткам элементарно не хватает глюкозы.

Сахар в крови после еды постоянно варьируется. Главным образом, потому, что влияние на организм оказывают многие факторы. При этом каждый организм с разной скоростью расщепленную пищу превращает в сахар и усваивает его.




Именно поэтому не лишним будет самостоятельный мониторинг, который поможет понять, что способствует повышению, а что – снижению его уровня. И соответственно это позволит регулировать лечение.

Ни для кого не является секретом, что съеденная пища определенно повышает в крови содержание глюкозы. Своего пика уровень сахара в крови после еды достигает по истечении часа-двух после непосредственной трапезы, а вскоре постепенно начинает снижаться. На этот показатель также влияет то, какая именно пища, ее количество и время приема.

Люди, которые страдают данным недугом, должны постоянно следить за тем, что и когда они едят. Необходимо постараться сделать приемы пищи регулярными, то есть в одно и то же время и приблизительно одинаковыми порциями. Потому как, контролируя время приема и количество пищи, вы сможете держать под контролем то время, когда норма сахара в крови (после еды) максимальна.

Уровень содержания глюкозы в основном обеспечивается деятельностью поджелудочной железы. В случае, когда человек болеет панкреатитом или иным заболеванием непосредственно поджелудочной железы, ее деятельность снижается иногда до полного прекращения выработки инсулина, который расщепляет сахар. А это влечет рост его уровня в крови.

Следует отметить, что пол человека (будь то женщина или мужчина) на уровень сахара не влияет, но его регулирование организмом связано с определенными половыми признаками, так как половые гормоны играют значительную роль в холестериновом обмене. Так, женские половые гормоны препятствуют задержке в организме холестерина.

Видео: сахарный диабет норма сахара в крови после еды



Значительно увеличивается норма сахара в крови после еды, либо глюкоза попадает в кровь из печени, которая является неким складом сахара в организме. Потому, ограничив лишь потребление углеводов, добиться снижения уровня глюкозы невозможно. Так как печень только усилит выброс ее в кровь и уровень от этого не изменится.

Люди, которые не страдают сахарным диабетом, имеют уровень минимум 3,3 - максимум 5,5 ммоль/л. У человека без данного заболевания норма сахара в крови после еды, как правило, составляет 7,8 ммоль/л (не более). Такие показатели считаются нормальными.

Видео: сахарный диабет 1nbgf норма сахара в крови через 2 часа после еды

Существуют определенные признаки развития этого недуга. Когда достаточно долго повышенный уровень сахара сохраняется в крови, то клетки организма страдают голоданием. Это вызывает у человека чувство жажды, слабости, быстрой утомляемости. Он становится неспособным выполнять самую обычную работу. При этом очень сильно худеет.

Достаточно часто при длительном сохранении повышенного уровня сахара развиваются различные осложнения. С помощью инъекций инсулина удается регулировать этот уровень пациентам с первым типом заболевания. А вот больные вторым типом, должны не только соблюдать специальную диету, но и придерживаться режима физических нагрузок. Это позволит добиться снижения массы тела и отказа от таблеток.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Норма сахара в крови после еды