Гемартроз коленного сустава. Лечение

Видео: Лечение артроза коленного сустава

Гемартрозом называют кровоизлияние в сустав. Чаще всего болезнь локализуется в колене, хотя бывают случаи поражения лучезапястного, локтевого, голеностопного, тазобедренного сустава. Гемартроз коленного сустава характеризуется сглаженностью контуров, увеличением объема сустава, острой болью, ограничением подвижности. Продолжительное кровотечение растягивает суставную капсулу, что только усиливает боль. При прощупывании сустава ощущается флуктуация (зыбление). Внутри сустава могут находиться осколки головок хрящей или раздробленных менисков. Кожа, покрывающая сустав, как правило, имеет синюшный цвет и напряжена.

Видео: Елена Малышева. Гонартроз коленного сустава

Гемартроз коленного сустава развивается в результате повреждений: ушибов, переломов, вывихов, травм мениска, разрывов капсулы сустава.

При гемартрозе нарушается кровообращение и повышается давление внутри сустава. Распад клеток крови отрицательно влияет на соседние ткани, меняя их характеристики и свойства. Процесс начинается с изменения гладкого хряща, и при отсутствии лечения сустав может полностью разрушиться. В суставе начинает формироваться рубцовая ткань, которая накапливается и приводит к необратимым явлениям.

Если не проводится надлежащее лечение, гемартроз коленного сустава может перейти в хроническую стадию с последующим развитием синовита, характеризующегося накоплением в суставе выпота. При попадании инфекции возникает гнойный синовит, сопровождающийся подъемом температуры.




Гемартроз коленного сустава, лечение которого включает несколько методов, требует своевременного обращения к врачу. Если обратиться в больницу при самых первых признаках заболевания, то можно избежать неподвижности сустава и возможных серьезных осложнений.

Видео: Лечение растяжения связок колена

Лечение гемартроза заключается в удалении крови из сустава, промывании и однократном введении препарата, устраняющего кровотечение, воспаление и боль.

Самым распространенным методом является проведение пункции, удаление из сустава крови и введение гидрокортизона или кеналога, которые снимают воспаление и уменьшают боль. Данная процедура проводится под местным обезболиванием. Кровь из сустава выводят шприцем, для чего в его полость вводят тонкую иглу. Затем на сустав накладывают тугую повязку в виде кольца на две-три недели. Такое лечение должно осуществляться сразу после излияния крови, тогда возможно полное восстановление подвижности и сохранение здорового сустава. Недостатком такого лечения является создание отрицательного давления в полости сустава, что приводит к возобновлению кровотечения. Кроме того, удаление крови шприцем никогда не бывает полным, что может привести к повреждению связок и хрящей из-за развития антигенной активности. Особенно эффективно лечится первое кровоизлияние. Повторные случаи гемартроза труднее поддаются лечению, поскольку связки и хрящи уже претерпели дегенеративные изменения.

Существует другой способ проведения пункции. При этом из сустава сначала выводят основную часть крови, затем вводят лекарство для промывания в этот же прокол. Далее делают новый прокол другой иглой и отсасывают введенную для промывания жидкость. Во время вывода жидкости сустав стянут циркулярной эластичной повязкой, а в суставе находится сразу две иглы. Процедура длится до тех пор, пока в жидкости, извлекаемой из сустава, не будет кровянистых примесей. Тогда выводную иглу вынимают, а через другую иглу вводят назначенное врачом лекарство. После этого на сустав накладывают тугую повязку. Данный метод позволяет снизить вероятность возникновения отрицательного давления и снижает возможность повторного кровотечения.



После проведения пункции следует ходить на костылях, чтобы не опираться на больную ногу.

Как лечить запущенный гемартроз? Лечение заключается в протезировании, при котором происходит замена настоящего сустава искусственным. Протез изготавливают из материалов, совместимых с живыми тканями, например, из сплава титана и тефлона, которые не отторгаются организмом.

Для предотвращения кровотечений применяют препараты, улучшающие свертываемость крови.

Видео: Мениск, мениск коленного сустава - СпортКлиника

Для того чтобы гемартроз коленного сустава не случился, нужно всегда быть осторожным при занятиях спортом и беречь суставы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гемартроз коленного сустава. Лечение