Увеличение щитовидной железы, причины и лечение

Щитовидная железа – орган небольшого размера, расположенный на шее и выполняющий важную роль в работе человеческого организма. Щитовидка отвечает за выработку двух основных гормонов - трийодтиронина (Т3) и тироксина (Т4), - контролирующих образование и использование энергии клеток. Для выработки тироксина необходимо определенное количество йода, дефицит которого возникает при его недостаточном поступлении с пищей и из внешней среды. Эта проблема может вызвать увеличение щитовидной железы и другие проявления ее дисфункции.

Видео: Заболевания щитовидной железы у детей. Симтомы, Признаки и Методы Лечения

Гипертиреоз и гипотиреоз

При чрезмерной секреции гормонов человек заболевает гипертиреозом. Недостаточная выработка тиреоидных гормонов влечет за собой гипотиреоз, или увеличение щитовидной железы. При лечении всех болезней щитовидки наблюдение специалиста-эндокринолога обязательно.

Увеличение щитовидной железы – термин, который отображает только симптом, но не морфологическую характеристику заболевания. Для постановки диагноза проводятся клинические и лабораторные исследования.

Разновидности зоба

Иногда при болезнях щитовидной железы не наблюдается каких-либо изменений в ее функционировании, однако зачастую организм так или иначе реагирует на эти проблемы. Увеличение щитовидной железы может быть частичным или полным. В зависимости от этого, различают узловой или диффузный зоб соответственно. Следующие заболевания сопровождаются зобом:

  • диффузный зоб или Грейвса-Базедова болезнь;
  • зоб эндемический (эутиреоидный) вызывается недостатком в окружающей среде йода;
  • зоб, который провоцируется приемом тиреостатических средств и вредных пищевых добавок;
  • доброкачественная опухоль щитовидки, так называемая аденома;
  • тиреоидит, или зоб Хашимото;
  • рак щитовидки.



Увеличение щитовидной железы, лечение

При диагностировании болезней щитовидной железы всегда проводят ультразвуковое исследование и определяют уровень гормонов не только щитовидки, но и гипофиза.

При лечении всех перечисленных заболеваний в первую очередь устраняется дефицит йода. Для этого в организм больного вводят специальные препараты, созданные из гормонов убойного скота, которые способны положительно влиять на состояние организма, регулируя обменные процессы.

Симптомы патологии

Щитовидная железа – это одна из желез внутренней секреции, участвующая в поддержании гомеостаза.

Увеличенная щитовидка крайне негативно влияет на состояние организма и поведение человека. Больные апатичные, медлительные, отечные и тучные, у них повышена чувствительность к холоду и перепадам температуры. Чаще всего у них низкое артериальное давление, наблюдаются запоры, отеки, нарушаются память и слух.

Увеличение щитовидной железы может привести к сдавливанию и некоторой деформации шеи, изменению положения пищевода и трахеи. Больной жалуется на затрудненное дыхание, иногда на нарушение процесса глотания. Сдавливаются также лимфатические и кровеносные сосуды, в связи с чем ухудшается кровоснабжение и нарушается отток крови.



Из этого следует, что при увеличенной щитовидной железе клиническая картина зависит от степени ее увеличения. Для того чтобы определить состояние пациента, применяют специальную шкалу:

I степень - увеличение железы можно определить пальпаторно-

II степень - увеличение диагностируется при глотании глазомерно-

III степень - увеличение железы заметно в покое-

IV степень - гигантские зобы.

Видео: увеличение щитовидной железы симптомы

Диффузное увеличение щитовидной железы проявляется эмоциональной неустойчивостью, потливостью, тахикардией, слабостью, похуданием. В тяжелых случаях данная патология может проявляться также нарушением работы печени, миокарда, почек.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Увеличение щитовидной железы, причины и лечение