Эндокринное бесплодие и его лечение

Эндокринное бесплодие, также называемое гормональным, являет собой нарушение репродуктивной функции организма, обусловленное нарушением работы эндокринной системы.

Да-да, эндокринное бесплодие - это проблема обоих полов, так как гормональные проблемы со здоровьем свойственны как мужчинам, так и женщинам.

Итак, гормональное бесплодие у женщин представляет собой неисправность в гормональной цепочке, отвечающей за овуляцию: например, яйцеклетка неподвижна, вследствие чего она не попадает в маточную трубу и матку, или же фолликулы не разрываются. При любом таком гормональном сбое наступает ановуляция или непостоянная овуляция, что и является причиной бесплодия у женщин.

Причин развития эндокринного бесплодия у женщин может быть много. Наиболее распространенные среди них - это сбои в работе щитовидной железы, гипофиза и гипоталамуса, а также чрезмерная выработка мужских гормонов, приводящая к образованию поликистозных яичников. Другие распространенные причины гормонального бесплодия - это истощение яичников, ранняя менопауза, отсутствие чувствительности яичников к гормонам, способствующим образованию яйцеклетки. Также к нарушению работы репродуктивной системы женщин могут привести стрессы, ожирение и любые серьезные заболевания.




У мужчин возможно два вида гормонального бесплодия: врожденное и приобретенное. В первом случае нарушение в формировании мужской половой системы происходит еще во время внутриутробного развития. Приобретенное же эндокринное бесплодие возникает вследствие нарушения развития первичных половых признаков в период полового созревания или же вследствие повреждения яичек в уже в зрелом возрасте. Также у мужчин может развиться гормональное бесплодие в зрелом или подростковом возрасте, вследствие сахарного диабета, проблем с щитовидной железой, а также снижения уровня мужских гормонов и повышения уровня женских.

Видео: Оганян М.В. - Эндокринные Заболевания.

Диагностика эндокринного бесплодия проводится достаточно легко. Так, у мужчин оно выявляется при помощи анализа крови и определения количества в ней женских гормонов, а также по таким признакам, как нарушения эрекции, увеличение молочных желез, снижение либидо, сужение поля зрения. Также при гормональном бесплодии у мужчин анализ эякулята выявляет уменьшение количества сперматозоидов.

У женщин бесплодие такого типа выявляется по мочевому тесту, УЗИ-мониторингу овуляции, тесту на овуляцию и выскабливанию матки. Также возможна диагностика в домашних условиях при помощи графика базальной температуры. Для этого на протяжении нескольких месяцев нужно измерять температуру в прямой кишке - по утрам, не вставая с постели. Если овуляция не происходит, температура будет оставаться неизменной. Если же овуляция есть, в ее период должно происходить повышение температуры.

Видео: Лекции врачей в компании NSP



Раннее выявление гормонального бесплодия очень важно, так как вылечить бесплодие намного легче на ранних стадиях - ведь оно, как и любая другая болезнь, прогрессирует со временем. Да, эндокринное бесплодие лечится - как у мужчин, так и у женщин, и лечение это не является болезненным.

И у мужчин, и у женщин бесплодие лечится при помощи различных гормональных препаратов. На начальной стадии болезни сначала приводится в норму работа щитовидной железы и надпочечников, проводится лечение сахарного диабета, ожирения (если они есть), корректируется психологическое состояние, а уже после этого запускается процесс овуляции.

Гормональные препараты чрезвычайно действенны и быстро приводят в ному всю репродуктивную систему, однако некоторые из них могут провоцировать многоплодие - это следует учитывать.

В том же случае, если женщине не помогли гормональные препараты, существует еще один способ победить бесплодие. Это стимуляция суперовуляции, во время которой созревают несколько фолликулов сразу, после которой часто следует ЭКО. Благодаря этой процедуре многие женщины, не вылечившие бесплодие гормональными препаратами, зачинают ребенка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эндокринное бесплодие и его лечение