Синдром Туррета: симптомы и методы лечения

Синдром Туррета — сравнительно редкая болезнь, которая сопровождается поражением центральной нервной системы. Стоит отметить, что это генетическое заболевание, причины которого до конца еще неизвестны.

синдром туррета

Что такое синдром Туретта?

Видео: Хирургическое лечение синдрома Туретта

Данное заболевание впервые было описано не так давно. Дело в том, что основными симптомами заболевания являются тики, причем не только мышечные, но и вокальные. Больные люди часто просто не могут контролировать свои движения и речь. Именно поэтому долгие годы признаки болезни считались ни чем иным, как «одержимостью злыми духами».

Лишь в 1825 году была опубликована статья, описывающая состояние семилетнего мальчика. Его неизвестная болезнь сопровождалась мышечными тиками и речевыми нарушениями. С тех пор началось активное исследование данного заболевания. В 1885 году изучением этой проблемы занялся Жиль де ла Туррет, в чью честь и был назван синдром. Именно он выделил основные симптомы заболевания и сделал некоторые предположения на счет его причин.

К сожалению, точные причины болезни еще не ясны. Ученые уверены лишь в том, что это генетическое заболевание, которое активизируется сбоями в синтезе и обмене дофамина.




Болезнь Туретта: основные симптомы

болезнь туретта

Как уже упоминалось, данное заболевание сопровождается вокальными и моторными тиками. Мышечные тики могут быть как простыми, так и сложными. Простые, как правило, связаны с неконтролируемым сокращением одной группы мышц. Это может быть, например, частое моргание, подергивание плеч и кистей рук, гримасы на лице, вытягивание губ в трубочку, движения пальцев, сокращение брюшных мышц и т.д.

Сложные тики могут быть представлены, например, подпрыгиваниями. Иногда больной может касаться каких-то предметов, находящихся рядом людей или собственного тела. Кстати, этот симптом может быть опасным для здоровья, так как пациент может до крови закусить губы или же ударяться головой о стену.

Что же касается простых вокальных тиков, то это в основном какие-то лишние звуки — во время речи человек может свистеть, мычать, покашливать и т.д. В более сложных случаях вокальные нарушения представлены целыми словами или даже предложениями, которые вовсе неуместны во время беседы. К сожалению, пациент практически не может контролировать тик.



Синдром Туррета: диагностика и лечение

что такое синдром туретта

Как правило, болезнь диагностируют в раннем возрасте — ребенок еще не может усилием воли сдерживать приступы. При наличии каких-либо подозрений стоит сразу же обратиться к невропатологу. Врач также должен оценить стадию развития заболевания, анализируя частоту и длительность тиков, психическое состояние, способность адаптироваться в обществе, а также склонность к обучению и усвоению информации.

Синдром Туррета — опасная болезнь. Здесь важно вовремя обратиться к специалисту. На ранних стадиях медикаментозное лечение не требуется — нужны лишь регулярные занятия с психотерапевтом. В более тяжелых случаях больным назначают лекарства, которые снимают мышечные спазмы и останавливают судороги. При длительном отсутствии лечения наблюдается развитие депрессивных состояний — в таком случае пациенту нужна специальная помощь.

Видео: Синдром Туретта. Отрывок из фильма "Мужчина по вызову"

На сегодняшний день активно разрабатывается методика хирургического лечения. Во время операции в головной мозг пациента помещают специальный чип. К сожалению, ни одна из экспериментальных процедур еще не обеспечила длительного результата.

Как правило, синдром Туррета при наличии правильного лечения не влияет на умственное развитие и длительность жизни больного.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Синдром Туррета: симптомы и методы лечения