Гормональный фон и его изменения

Гормональный фон представляет собой баланс биологически активных веществ, поддерживающих правильную работу организма.

Их выработка происходит в следующих органах: почках, сердце, печени, жировой ткани и в щитовидной железе. В организме человека существует около 70 биологически активных веществ, находящихся в определенном балансе по отношению друг к другу.гормональный фон

Даже небольшое отклонение от нормы и нарушение в равновесии гормонов способно стать причиной многих заболеваний практически у любого человека. У женщин это также отражается на репродуктивной функции.

Гормональный фон может измениться из-за возраста, стресса, паразитов, находящихся в организме человека, неправильного питания, наличия опухоли и других аномалий. Такие нарушения могут передаваться и по наследству.

Сбой происходит как при снижении одного гормона в крови, так и сразу нескольких. Недостаток биологически активных веществ проявляется и внешне: присутствует бессонница, начинаются проблемы с волосами и кожей, а также возникают частые перепады настроения, отчего человек начинает выглядеть очень болезненно.

Видео: Менопауза. Изменение гормонального фона.

В зимнее время в организме человека происходит замедление некоторых процессов, в том числе и выработки гормонов. Весной они активируются, и человек чувствует прилив сил.

Гормональный фон женщины

У прекрасного пола он непостоянен и полностью зависит от менструального цикла. При возникновении беременности (особенно в первом триместре) происходит повышенная выработка гормонов. Далее организм будущей мамы привыкает к новым изменениям, ее состояние нормализуется.

Половые гормоны играют важную роль в жизни женщины в любом возрасте.




Уже начиная с 10-летнего возраста, наличие сбоя может привести к преждевременному или, наоборот, позднему половому созреванию. В этом случае нарушение гормонального фона проявляется следующим образом:восстановить гормональный фон

- позднее (после 16 лет) начало менструаций-

- слабо выраженные вторичные половые признаки-

- заметная худощавость телосложения-

- повышенный рост волос или, наоборот, их выпадение-

- нерегулярный менструальный цикл.

В зрелом возрасте (после 40 лет) женщины страдают гормональными нарушениями чаще всего. Это связано с появлением первых признаков климакса. Из-за недостатка женских половых гормонов ухудшается общее состояние, что способствует развитию некоторых заболеваний.

Восстановление гормонального фона должно происходить под контролем врачей (гинеколога и эндокринолога). Они помогут индивидуально подобрать необходимые препараты и витамины, которые помогут устранить причины сбоя в организме женщины. При желании можно обратиться и к народной медицине.

Гормональный фон мужчины



Нарушения в организме у представителей сильного пола в основном встречаются в зрелом возрасте.восстановление гормонального фона

Основными симптомами гормонального сбоя являются:

- появление сахарного диабета-

Видео: Почему болит грудь после месячных?

- ломкость костей-

- снижение привычной работоспособности-

- артериальное давление повышается-

- начинаются проблемы с сердцем.

Восстановить гормональный фон у мужчин, как и у женщин, можно также с помощью медицинских препаратов или народных средств. Лекарства врач выписывает строго индивидуально.

Чтобы подобных проблем в организме не возникало, необходимо заниматься профилактикой, которая включает в себя здоровый образ жизни, правильное питание и отсутствие стрессов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гормональный фон и его изменения