Грибковая инфекция: диагностика и профилактика

Грибковая инфекция – заболевание, вызванное различными болезнетворными грибками. От нее страдает, по самым скромным подсчетам, около 10% всего населения планеты, по другим данным – 20-30%. Причем только за последние 10 лет, количество зараженных людей увеличилось вдвое. Грибковая инфекция может поражать разные участки тела: кожу, волосы, ногти и внутренние органы.

Как правило, заболевание не представляет угрозы для жизни человека и не вызывает болезненных ощущений, но тем не менее, при наличии явных симптомов следует немедленно обратиться к врачу. Это необходимо сделать по многим причинам. Во-первых, через очаги поражения могут проникнуть болезнетворные бактерии, что является прямой угрозой для здоровья человека. Во-вторых, лечение исключит возможность инфицирования других членов семьи. И в-третьих, любое, даже вялотекущее, заболевание нужно пролечить, так как оно ослабляет иммунитет. Кроме того, людям, у которых есть грибок, запрещено посещать многие места общественного пользования: спортзалы, бассейны, санатории и т. д. И не стоит забывать, что некоторые виды этого заболевания (в основном поражающее внутренние органы) очень опасны, хоть и встречаются достаточно редко.

Грибковая инфекция

Грибковые инфекции кожи можно обнаружить по следующим симптомам:

- зуд и жжение-

Видео: ГРИБКОВАЯ ИНФЕКЦИЯ (МИКОЗЫ). ПРИЧИНЫ. ЛЕЧЕНИЕ!

- шелушение-

- образование трещин-

- краснота, иногда в виде кругов или колец-

- появление волдырей-




- коричневые или белые пятна на коже.

Грибковые инфекции кожи

Все названные признаки могут быть следствием развития заболевания, а могут быть вызваны другими причинами, поэтому без визита к врачу не обойтись. Грибковая инфекция – заболевание, напрямую связанное с климатическими условиями в регионе. Жители южных стран, где сильно повышена влажность, страдают от этого заболевания намного чаще, чем обитатели северных областей с умеренным температурным режимом.

Современные методы диагностики грибковой инфекции:

Видео: Лекция "Профилактика и лечение бактериальных и грибковых инфекций в ОРИТН"

- КОН-микроскопия-

- ПЦР-диагностика-

Видео: Грибковая инфекция. Кандида

- реакция иммунной флюоресценции-

- серологический метод-

- бактериологический посев-

- молекулярно-генетический анализ.



Диагностика половых инфекций

Самые эффективные – два последних метода, другие относятся к экспресс-тестам, и их результативность зависит от вида грибка. Только определив тип возбудителя и его реакцию на медицинские препараты, можно назначить определенный курс лечения. Диагностика половых инфекций, вызванных развитием патогенных грибков, проводится теми же способами. В редких случаях дополнительно назначают УЗИ почек и компьютерную томографию.

Если грибковая инфекция имеет очаги поражения только на кожных покровах, ее можно быстро и успешно вылечить специальными препаратами системной или местной терапии. Но гораздо эффективнее будут профилактические мероприятия, которые сведут возможность заболевания к минимуму:

- соблюдайте личную гигиену-

- не ходите без обуви в местах общественного пользования-

- старайтесь меньше носить вещи из синтетической ткани-

- не надевайте неудобную обувь-

- принимайте душ после посещения сауны и бассейна.

Видео: Доктор Скачко (Киев). Как проводить лечение отомикоза - грибковой инфекции. Школа здоровья: 3831920

И помните: никогда не занимайтесь самолечением, только врач может назначить анализы, определить вид грибка, назначить курс лечения и, что самое главное, исключить риск повторного инфицирования.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Грибковая инфекция: диагностика и профилактика