Боль под ложечкой, почему?

Видео: Жить здорово! - Выпуск от 16.12.2015

В наш век технического прогресса человек часто жертвует своим драгоценным здоровьем. Постоянно ухудшающая экологическая ситуация по всему миру негативно влияет на организм каждого из нас. Несмотря на прогресс в области медицины, есть масса заболеваний, которые не под силу врачам. В данной статье мы рассмотрим довольно-таки интересный симптом – боль под левым ребром. Что же на самом деле вызывает неприятные ощущения в этой области?

Видео: Диарея, как симптом невроза желудка

Много людей считают боль слева под ребрами признаком заболевания сердца. Однако это не совсем так. Только острые и жгучие по своему характеру симптомы слева могут быть вызваны инфарктом миокарда. Боль отдает в руку и появляется одышка. Именно при таких симптомах человеку необходима срочная госпитализация, дабы избежать плачевных последствий.

Если вас мучает острая боль под ребрами, вполне возможно наличие невралгии. При этом появляются частые судороги, рвота, кожа приобретает бледный цвет.




В левом боку может болеть в результате увеличения селезенки. Это очень опасно для здоровья человека. Если промедлить, орган может разорваться и вызвать тяжелые, а порой даже необратимые последствия. Это заболевание проявляется следующими симптомами: синяки под глазами, в области пупка появляются пятна синего цвета.

Это только вершина айсберга. Часто у многих людей возникает сильная боль под ложечкой. Конечно же, для человека без медицинского образования это выражение покажется странным. Однако мы попробуем пролить свет на этот вопрос. Так называемая эпигастральная область – синоним вышеизложенного выражения. Это боль, возникшая в воображаемом треугольнике. Рисуют его так: нужно провести линию, которая будет являться касательной для нижнего края ребер и отметить место, находящееся выше нее. Именно боль в этой области в быту носит название "боль под ложечкой". К сожалению, многие из нас ощущают на себе этот недуг.

Причин, по которым возникают болевые ощущения, много. Для начала перечислим некоторые из них и определим симптомы. Итак, ряд, так называемых внеабдоминальных заболеваний – первая причина, вызывающая боль под ложечкой. К ним относится уролитиаз, пневмония левой стороны, различные патологии плевры. Хорошо известный панкреатит запросто может вызвать дискомфорт под левым ребром. Банальный гастрит, инфекционные заболевания, частые запоры способствуют проявлению острых болей в эпигастральной области. Когда поражаются внутренние органы (12-перстная кишка, поджелудочная железа, селезенка и диафрагма) сразу же возникают неприятные ощущения в левом боку. И это далеко не все причины, по которым боль под ложечкой мучает людей. Идем дальше. Печеночные колики, симптомами которых является жгучие ощущения в эпигастральной области, не сулят ничего хорошего. Не исключается, что боль под ложечкой может быть вызвана острым аппендицитом.



Дуоденит, проявляющийся рвотными рефлексами и вялостью, - еще одна причина, по которой беспокоит эпигастральная область. Не стоит исключать возможность возникновения инфаркта миокарда. При этом заболевании происходит чрезмерное потоотделение, головокружение. Наш «насос», качающий кровь, расположен на диафрагме. Как известно, под данной областью расположен желудок. Вот почему часто ставится ложный диагноз. Однако, сам факт возникновения вышеперечисленных симптомов – повод для раздумий. Чаще всего именно таким образом проявляются инфаркты миокарда у прекрасного пола.

Данный недуг возван образованием под названием тромб, который влечет за собой некроз сердечной мышцы. При таком серьезном и опасном для жизни заболевании необходимо сразу же принять нитроглицерин, который расширяет сосуды. Лучше всего - лекарство в форме спрея. Это удобно и более эффективно. Обратитесь к доктору, который пропишет вам сердечный аспирин. Этот препарат не даст образовываться тромбам. Помните одно: если неприятные ощущения не утихают на протяжении 20-30 минут, нужно срочно ехать в больницу, иначе вы рискуете своим здоровьем.

Как видите, боль под ложечкой вызывается множеством заболеваний. Определить причину самому практически нереально. Вот почему лучше всего обратиться к медикам, которые правильно поставят диагноз, и, соответственно, назначат лечение. Берегите себя!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Боль под ложечкой, почему?