Сальные железы – воспаление, лечение

Что такое сальные железы, где они находятся, какова их функция? Располагаются они по всей коже, кроме ладоней, и подошв. Этими железами выделяется секрет, служащий кожной поверхности и волосам в качестве жировой смазки. Таким образом, кожа смягчается, становится эластичной. Кожному салу также присущи бактерицидные свойства, что препятствует развитию микроорганизмов. Сальные железы в основном связаны с фолликулами волос, различаются строением, локализацией и размерами в разных частях кожи.

Воспаление сальных желез - это расстройство кожи, сопровождающееся закупориванием пор кожным салом. Такая патология здоровью человека не угрожает, но весьма неприятна и может вызывать панику. Проявляется в виде черных и белых нарывов, опухолей, прыщей. Последние в основном встречаются в подростковом возрасте и чаще у девушек.

Причины воспаления

Причины, по которым в периоды полового созревания воспаляются сальные железы у подростков, полностью не установлены. Одной из них принято считать происходящие в организме гормональные изменения. То есть количество андрогена (мужского гормона), увеличивается в период полового созревания, а соответственно, увеличиваются сальные железы у мальчиков и девочек.




Также причиной может послужить наследственность. Если у родителей воспалялись сальные железы, то у их детей риск возникновения подобной патологии увеличивается многократно. Содержащие литий и андроген медикаментозные средства тоже могут вызывать воспаление сальных желез, лечение которых бывает довольно продолжительным.

В подростковом возрасте такое воспаление, конечно, вызывает дискомфорт, беспокойство и даже нервные расстройства. Дети в этот период с повышенным вниманием относятся к своей внешности. Часто можно видеть подростков, выдавливающих угри, глядя на себя в зеркало. Наиболее часто происходит поражение лица, а также верхней части шеи. На коже появляются:

  • угри,
  • узелки,
  • пустулы,
  • папулы,
  • кисты, содержащие гной.

Профилактика и лечение

Лечение, как уже было сказано, бывает довольно продолжительным и требующим выдержки и терпения. В косметической поликлинике, помнится, сразу предупреждали: «Лечиться, возможно, придется до 25 лет». Бывают случаи, когда подобные проблемы продолжаются и после тридцати, но в основном исчезают по достижении половой зрелости. При тяжелом течении могут назначаться антибиотики.



Конечно, роль родителей имеет большое значение. Несмотря на то, что угри обычно исчезают со временем и без особого врачебного вмешательства, дети в этот период нуждаются в повышенном внимании. Чтобы у ребенка не развился комплекс неполноценности, его следует направить на консультацию к специалисту.

Валерия родители привели к врачу в 14-летнем возрасте. Гнойнички белого цвета практически покрыли его лицо, часть шеи, и он даже категорически отказался ходить в школу. Уже после проведения нескольких чисток и процедур лицо Валеры радикально изменилось. В школу он пошел, но дважды в неделю продолжал посещение поликлиники. Проблема, таким образом, была решена.

Полезные советы

  • Потребление чистой воды в больших количествах – хорошая помощь при лечении разного рода кожных патологий.
  • Лицо следует мыть, как минимум, дважды в день мягким моющим средством для лица.
  • Необходимо воздерживаться от растирания воспаленных участков кожи, во избежание образования шрамов.
  • Перед мытьем лица косметика с него должна быть удалена.
  • Следует исключить из рациона сладости, а также жирные и пряные продукты.
  • Нужно употреблять в пищу больше кисломолочных продуктов и клетчатки.
  • Выдавливать угри не следует. Это приводит к образованию рубцов и провоцирует дальнейшее обострение заболевания.

Лучший совет: Если профилактика не помогает, и сальные железы воспаляются, своевременное обращение к специалисту избавит от многих проблем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сальные железы – воспаление, лечение