Тревожные симптомы - постоянная сонливость и усталость

Видео: СОНЛИВОСТЬ.ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ПОСТОЯННОЙ СОНЛИВОСТИ (Рекомендации врача)

Каждому знакомо чувство изнеможения или сильной усталости после тяжелой работы или большой физической нагрузки. Но, отдохнув, мы вновь чувствовали себя хорошо. Иное дело - постоянная сонливость и усталость, которую ощущают все большее число людей. В чем причина такого состояния? Что можно предпринять, чтобы облегчить этот недуг или это проблема уже постоянная?

Видео: Постоянная усталость и сонливость. Эффективное лечение!




Сонливость и усталость преследуют некоторых людей изо дня в день и это очень мучительное чувство. Если не считать банального недосыпания, то вот некоторые причины этого расстройства:

  1. Недостаток витаминов в организме. Такие витамины, как В12 и D отвечают за состояние бодрости нашего тела, то есть за выработку энергии. Витамин В12 содержится в следующих продуктах: рыба, молоко, яйца, мясо. Витамин D вырабатывает сам организм, если вы не забываете бывать на солнце. Хотя в последнее время солнечные лучи опасны для здоровья, но если загорать умеренно, то можно улучшить свое состояние, так что постоянная сонливость и усталость вас оставят.
  2. Прием препаратов. Возможно, вы принимали в последнее время какие-либо лекарства, побочным действием которых является усталость, апатия или сонливость. Например, антигистаминные препараты. В таком случае проконсультируйтесь с врачом, чтобы заменить их другими аналогичными лекарствами.
  3. В некоторых случаях постоянная сонливость и усталость является следствием нарушений в работе щитовидной железы. Оптимальное лечение назначит эндокринолог, возможно, это будет заместительная гормональная терапия. Но точный диагноз можно поставить только на основании результатов анализов на количество в крови тиреоидных гормонов. Если на фоне усталости наблюдаются и проблемы с весом, озноб, нарушения в менструальном цикле у женщин и сухость кожных покровов, то, скорее всего, проблема действительно в щитовидке.
  4. Часто депрессия сопровождается апатией и усталостью. Если она еще не приобрела у вас хронический характер, когда требуется лечение у специалиста психиатра и прием антидепрессантов, то попробуйте заняться физкультурой. Уже давно установлено, что физическая активность - это природный антидепрессант.
  5. Сердечными заболеваниями иногда объясняется постоянная слабость и сонливость. Зачастую у женщин, которые перенесли инфаркт, перед приступом в течение некоторого времени наблюдалась сильная слабость. Если у вас есть проблемы с сердцем, немедля обратитесь к кардиологу.
  6. Диабет сопровождается усталостью и недостатком сил. Повышенное содержание сахара вызывает сильную жажду и учащенное мочеиспускание, особенно ночью. Это ведет к недосыпанию и ощущению чувства разбитости днем. Стоит проверить кровь на содержание сахара и в случае повышенного показателя необходимо придерживаться строгой диеты.
  7. Нарколепсия. Это заболевание, связанное с нарушением сна. Люди, страдающие нарколепсией, подвергаются атакам сна в самое неподходящее дневное время. При этом их не покидает сонливость днем, независимо от того, как и сколько они спят ночью. Такое состояние больного человека крайне отрицательно сказывается на качестве его жизни: он не может полноценно работать, в его семье происходят постоянные раздоры, его жизнь подвержена реальной опасности, ведь он может внезапно заснуть в любом месте и нанести себе травму. Вождение автомобиля становится крайне опасным для него и окружающих. Пока что медицина не нашла действенного средства от нарколепсии, но есть ряд препаратов, которые могут облегчить состояние больного.

Видео: Как Избавиться от Сонливости. Совет специалиста.



В любом случае, если вашу жизнь сопровождает постоянная усталость, это повод для того, чтобы серьезно проанализировать свой образ жизни и вплотную заняться своим здоровьем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тревожные симптомы - постоянная сонливость и усталость