Атеросклероз головного мозга

Видео: Атеросклероз сосудов головного мозга - сосуды шеи и головы | 2| #атеросклерозсосудовмозга #edblack

Атеросклероз сосудов мозга вызван нарушением метаболизма жиров, а именно холестерина. Холестерин - это незаменимый жир для нашего организма, он выполняет множество функций:

- Входит в состав мембран всех клеток организма, поддерживая форму каждой клетки.

- Участвует в синтезе гормонов: кортикостероидов и сексуальных гормонов.

- участвует в синтезе витамина D, под воздействием ультрафиолетовых лучей.




Но его избыток опасен для организма, так как он поражает сосуды, что отражается на функционировании различных органов. Сосуды всего организма поражаются в том случае, когда в них откладываются холестериновые бляшки. Они начинают терять свою эластичность и, соответственно, количество крови, которое протекает через эти сосуды, намного уменьшается. Такие изменения сосудов приводят к нехватке кислорода на уровне пораженных тканей, а в дальнейшем - к нарушению метаболизма и работы всего организма. При атеросклеротических изменениях больше всего страдает мозг, так как его ткань очень уязвима в случае нехватки кислорода. Иногда даже совсем незначительное уменьшение просвета сосудов головного мозга приводит к головной боли, прогрессирующей потере памяти, снижению внимания и концентрации, появляется общая слабость, головокружение, бессонница и другие явления. Атеросклероз головного мозга может вызвать и более опасное осложнение, например инсульт. В таком случае пациент тяжело восстанавливается, так как сильно нарушено местное кровообращение, а сосуды очень уязвимы.

Видео: ЛЕЧЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА. Атеросклероз. Инсульт. Альцгеймера..

Атеросклероз головного мозга вызывает недостаточное снабжение кровью определенных тканей, и от того, какая часть поражена, зависит симптоматика заболевания. Например, у человека может быть нарушена координация движений, при этом походка становится неустойчивой, он старается манипулировать руками, чтобы восстановить походку, появляется дрожь головы и подбородка, зрачки могут изменить свою форму, а реакция на свет становится вялой. Атеросклероз головного мозга приводит к деградации личности, так как нарушаются когнитивные функции мозга.

При осмотре больного можно определить, с какой стороны больше поражены сосуды мозга - лицо становится ассиметричным, а один угол рта может быть ниже другого, язык при высовывании направлен на ту сторону, где мозговое кровообращение нарушено больше всего. При обследовании глазного дна заметна извитость сосудов, что говорит о том, что пораженные мелкие сосуды.



Атеросклероз артерий головного мозга приводит к таким последствиям как болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, старческий маразм.

Повышенный холестерин наблюдается при неправильном питании, когда человек употребляет в пищу большое количество жареных, жирных и копченых продуктов. К таким продуктам относятся: жирное мясо и рыба, животные жиры, рыбий жир, яичный желток, икра, мозги животных, почки. Иногда причины заболевания кроются в генетическом предрасположении. Также встречается и врожденный атеросклероз, симптомы в таком случае проявляются в подростковом или в молодом возрасте. Но чаще всего симптомы данного заболевания появляются после 45-50 лет, а атеросклеротические изменения сосудов начинаются за 10-15 лет до этого.

Чтобы уменьшить количество холестерина в крови, следует есть продукты, которые вымывают холестерин. К ним относятся: арахис, дрожжи, яичный белок, рыба треска, нежирная сельдь, нежирное мясо, рис, овсяная и ячменная крупа, картофель, шпинат, зеленый горошек, капуста, соя, творог, а также все виды овощей и фруктов. Чтобы не развивался атеросклероз головного мозга, следует вести более активный образ жизни, регулярно преодолевать пешком по несколько километров в день и заниматься легкими физическими упражнениями. В этом случае начнет усиливаться кровоток, что приведет к интенсификации обменных процессов. В результате не только начнут выводиться токсины, но и будет снижаться уровень холестерина в крови. Для лечения атеросклероза мозга существует большое количество лекарственных препаратов, которые не только способствуют расширению сосудов головного мозга, но и уменьшают действие холестерина на все сосуды.

При атеросклерозе можно принимать ванны (хорошо помогают сероводородные, радоновые, йодобромные и азотные). Такие ванны можно принимать на курорте, а также можно принимать ванны с лекарственными травами в домашних условиях. При атеросклерозе каждый человек должен укреплять иммунную систему, а для этого необходимо употреблять в пищу фрукты и овощи, содержащие витамины С, В, Е, К, D и другие, которые способствуют выводу холестериновых бляшек, увеличивают эластичность сосудов и снижают проницаемость. Это дает возможность увеличить кровоток и снизить последствия атеросклероза головного мозга.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Атеросклероз головного мозга