Недостаток йода – йододефицит

Видео: Йод, лечение и профилактика

Главной функцией щитовидной железы считается выработка гормонов, которые жизненно важны для развития организма (умственное, физическое, половое и т. д.).

Видео: Чем опасен йододефицит? Школа здоровья 21/06/2014 GuberniaTV

Йод требуется этому органу для нормальной работы, в регулировании обмена веществ. Дефицит йода в организме приводит к сбою в работе всех систем и неполному выполнению ими своих функций. Ежесуточная потребность в нем составляет не более 250 микрограммов, в течение всей жизни в продуктах и воде человек получает немного более чайной ложки этого элемента.

Несмотря на мизерное содержание его в организме, роль йода велика. При достаточном его количестве большая часть этого микроэлемента находится в щитовидной железе. Он очищает проходящую кровь от микробов, обладает успокаивающими свойствами (при стрессе, раздражительности и пр.). Следующая функция микроэлемента - одна из самых важных, она отвечает за умственные способности за счет процессов, благоприятно влияющих на деятельность мозга. Кроме того, йод способствует эластичности кровеносных сосудов.

Видео: Йододефицит. Часть 2. Как устранить недостаток йода в организме человека в кабинетах Аква БРК

При беременности, в период роста и просто во время переохлаждения тела потребность в этом микроэлементе возрастает. Недостаток йода приводит к неполноценному обмену веществ. Важно помнить, что одновременный прием его в чистом виде и больших дозах (в несколько грамм) могут быть опасны для жизни человека. В тоже время, прием йода в виде солей может быть неограниченным, т.к. повышение концентрации его будет компенсироваться быстрым выводом из организма.




Нехватка йода у взрослых может проявиться снижением интеллектуальных способностей, снижением жизненного тонуса и соответственно трудоспособности. Учитывая, что данный элемент нужен для синтеза гормонов, вырабатываемых щитовидной железой, нужно помнить о важной роли их в формировании и развитии детского мозга. Очень важно не забывать об этом в период внутриутробного развития ребенка и первые дни после рождения. Недостаток гормонов в это время приведет к тяжелейшей болезни – кретинизму. Она обычно сопровождается умственной отсталостью и задержкой в физическом развитии.

Видео: Нехватка йода

У взрослых людей дефицит этого микроэлемента может вызвать еще сухость кожи, запоры, увеличение массы тела, заторможенность рефлексов и чувство холода в конечностях. У женщин возможно появление грудной опухоли и бесплодия. Кроме перечисленных симптомов недостаток йода может привести к появлению зоба (разрастание тканей щитовидки). Это реакция щитовидной железы на невозможность вырабатывать достаточное количество гормонов.

Специалисты появление зоба и кретинизма вплотную увязывают с дефицитом этого элемента. Практика показала, что люди обязательно должны контролировать содержание йода в организме. Для этого необязательно обращаться в медицинское учреждение, в домашних условиях с помощью теста можно легко узнать, есть недостаток йода или нет. Намочив ватную палочку в спиртовом растворе этого элемента, в удобном месте на коже сделать йодную сетку.



Наутро внимательно осмотреть этот участок, если там ничего нет, то можно с уверенностью сказать, что организму нужен этот микроэлемент.

Недостаток йода можно компенсировать за счет увеличения его до физиологических норм. Главными источниками данного микроэлемента является пища, вода и соль. Для этого нужно в своем меню иметь овощи богатые йодом: помидоры, редьку, морковь, спаржу, картофель, горох, ревень, шпинат, лук и капусту. В теплое время года пополнить дефицит можно за счет клубники, смородины, винограда и черноплодной рябины, эти же продукты в замороженном виде достаточно хорошо сохраняют свои свойства.

Очень большое содержание йода имеется в морепродуктах: морская капуста, морские водоросли, устрицы, крабы, креветки и морская рыба.

Необходимо помнить, что длительное хранение всех перечисленных продуктов приводит к снижению содержания этого нужного элемента. В пищу йодированную соль нужно добавлять только по окончании тепловой обработки. Взяв 5-6 зерен от яблока и хорошенько их прожевав, можно получить суточную норму йода.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Недостаток йода – йододефицит