Чем опасен укус пчелы

Видео: укус пчелы

Что такое укус пчелы, конечно же, знает каждый, даже если его эта участь миновала. Эта опасность может поджидать вас во время отдыха на природе в жаркое время, особенно часто пчелы кусают в июле и августе. Пчела, в отличие от осы, насекомое не агрессивное. И если соблюдать ряд определенных правил, то вполне, можно избежать неприятностей.

Видео: Укус пчелы: вред или укрепление здоровья?

Пчелиные укусы не представляют, как правило, особой опасности. Неприятные ощущения в виде боли, зуда и красноты быстро проходят. Опасностью это может обернуться только в случае, если вы страдаете аллергией на яд насекомых этой группы. Кроме пчел, к ней относятся осы, шмели, шершни. В хвостовой части у этих насекомых имеется жало, через которое они впрыскиваю яд под кожу. Степень реакции организма на этот яд и определяет величину болевого синдрома, который вызывает укус пчелы. У каждого человека возникает различная реакция в ужаленной области. В большинстве своем это боль и покраснение. На месте укуса может возникнуть отек или шишка. В зависимости от реакции организма, они исчезают на протяжении 1-2 суток. У людей с повышенной реакцией на яд может быть высыпание мелких волдырей, зуд и отеки, которые могут появиться далеко от укушенного места. У некоторых проявлением такой аллергии может быть повышение температуры тела, озноб, сильная головная боль, чихание, выделения из носа, приступы удушья и затрудненное дыхание. Известны случаи появления схваткообразных болей в животе, рвоты, поноса, резкой слабости. Самыми тяжелыми проявлениями анафилактической реакции организма являются: резкое падение давления, нитевидный пульс, потеря сознания и судороги. Меры по оказанию помощи необходимо принимать безотлагательно. А при устранении острого приступа обязательно воспользоваться медицинской помощью, во избежание возникновения осложнений. Людей с аллергической реакцией встречается не так много, около 0,5-2 %, но следует помнить, что их жизнь в подобной ситуации может зависеть от умения окружающих оказывать им первую помощь.

Для людей, подверженных аллергической реакции, следует знать, насколько опасны для них укусы пчел. Лечение в данной ситуации будет заключаться в безотлагательном приеме таких препаратов как димедрол, преднизолон, эфедрин (по 1 таблетке), которые должны быть при себе в подобной ситуации. По мнению медиков люди, подверженные аллергии на укусы пчел должны иметь дома необходимые препараты для инъекций: димедрол, преднизолон и адреналин (укол делается в соотношении 1:1:0,3 мл). В подобной ситуации совсем неплохо научиться делать инъекции самому себе.

Видео: ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ УКУСИТ ШЕРШЕНЬ




Давайте рассмотрим более простую ситуацию: Вас укусила пчела. Что делать?

Самое первое, что следует срочно предпринять, это удалить жало. Есть некоторая особенность при укусах, именно, пчел. Жало пчелы, в отличие от жал ос, шмелей и шершней имеет зазубрины и остается в коже вместе с мешочком яда. И оно еще какое-то время, конвульсивно сокращаясь, впрыскивает свое содержимое под кожу. Его нужно удалять, не сдавливая, очень осторожно. Лучше это делать пинцетом или щипчиками.

После этого необходимо промыть ранку от укуса раствором перекиси водорода, слабой марганцовкой, водкой, одеколоном или нашатырным спиртом. Далее необходимо наложить холодный компресс. Для снижения болевых ощущений некоторые источники советуют наложить компресс из таких лекарственных средств, как: аспирин, валидол, активированный уголь или пищевая сода. Таблетки или порошок вышеперечисленных препаратов следует смочить и в виде влажной кашицеобразной массы наложить на ранку. Закрыть полиэтиленом и забинтовать на несколько часов.

У народной медицины тоже есть ряд рекомендаций, как лечить укус пчелы. По мнению многих приверженцев народных методов лечения следует:

  • смазать ранку соком чеснока, репчатого лука или лимона;
  • приложить компресс из свежего картофеля;
  • наложить компресс из свежесорванного и измельченного листа одуванчика, подорожника, петрушки или мяты;
  • смазать место укуса мятной настойкой или ментолом
  • промыть ранку и наложить компресс из крепкого отвара вероники лекарственной или череды обыкновенной;
  • давать пострадавшему как можно больше питья. Желательно, в течение дня, пить отвары корней петрушки или травы череды обыкновенной.


Но, ни в коем случае не следует расчесывать место укуса. А при быстром развитии аллергических симптомов следует принять антигистаминные препараты.

Видео: Топ 8 самых болезненных укусов насекомых

Мы рассмотрели варианты оказания первой помощи, которой требует укус пчелы

Пусть вас и ваших домочадцев минует чаша сия. И отдых на природе в летний пригожий день будет для всех радостью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем опасен укус пчелы