Антибиотики при простуде: стоит ли?

Простуда – крайне неприятное и неудобное явление: при кажущейся пустяковости заболевания она протекает тяжело и болезненно, мешает нашим планам, заставляет по несколько дней, а то и недель проводить дома в постели вместо того, чтобы вести активный образ жизни. Все это делает вполне объяснимым желание поскорее от нее избавиться, но в этой борьбе далеко не все средства хороши.

Видео: Простуда, грипп, ангина и... антибиотики!

Простуда – это вирусное заболевание, а вирусы, как известно, практически непобедимы, и лечение при простуде может быть только симптоматическим. Это значит, что лечить нужно только кашель и насморк – они как раз отлично поддаются терапии. Даже температуру сбивать нужно только в крайнем случае, поскольку это наше основное оружие в борьбе с инфекцией. Также необходимо укреплять иммунитет витаминами и пищей как таковой, сколь малым бы ни было желание ее принимать, и активно пополнять количество жидкости в организме, поскольку во время болезни расходуются огромные ее количества.




Тем не менее, мало кто удерживается от соблазна принять при простуде антибиотики, а это не только не полезно, но и вредно. Антибиотики попросту бесполезны в борьбе с вирусами – они действуют только на бактериальные инфекции, то есть уместны при воспалительных процессах либо для профилактики воспалений, например, в до- и послеоперационный период. Назначение антибиотиков при простуде врачом практически исключено: наоборот, большинство грамотных специалистов активно пропагандирует их неупотребление без особой надобности. Во многих странах существуют специальные государственные программы, направленные на то, чтобы убедить граждан не употреблять антибиотики при простуде, особенно для лечения детей. Помимо патогенной микрофлоры антибиотики воздействуют и на полезные бактерии, которые во многом отвечают за состояние иммунитета, и, помимо дисбактериоза, человек, принимавший антибиотики при простуде, рискует продлить эту самую простуду.

Видео: Какой антибиотик при простуде (ОРВИ) у взрослых лучше?

К тому же, аллергия на антибиотики – довольно частое явление, и если дело ограничится обычной сыпью – то, можно, сказать, повезло, поскольку аллергия на антибиотики может выражаться и в более грозных формах. Очень часто проявлением лекарственной аллергии становится анафилактический шок – очень тяжелое состояние с вполне возможным летальным исходом.



Принимать антибиотики при простуде оправдано лишь тогда, когда на ее фоне развиваются осложнения в виде воспалительных процессов вроде отита или пневмонии. Но даже в этом случае назначать антибиотики должен врач, поскольку это не те лекарства и не те состояния, с которыми стоит вести себя легкомысленно. Как правило, мы останавливаем свой выбор на лекарствах, проверенных временем, чьи названия и терапевтический эффект нам давно знакомы, но это не совсем правильный подход. За многие годы возбудители заболеваний, скорее всего, стали резистентными к этим лекарствам, и наверняка сменилось уже не одно поколение новых препаратов. Зато наша естественная микрофлора вполне может поддаться тотальному уничтожению "проверенными средствами" – раньше лекарства не были рассчитаны на бережное отношение к полезным микроорганизмам, как это обстоит сейчас.

Видео: Какой антибиотик лучше при бронхите - Доктор Комаровский - Интер

Итак, антибиотики при простуде – это не наши союзники, а, скорее, враги. Они уместны только при развитии воспалительных процессов на фоне основного заболевания. В принципе, применение антибиотиков должно происходить только по предписанию врача, но если таковой возможности по каким-то причинам нет, то лучше остановить свой выбор на современных препаратах, которые бережно относятся к естественной микрофлоре организма, но и стоят, конечно, весьма недешево. В случае применения старых препаратов необходимо параллельно проводить профилактику дисбактериоза и принимать бактериальные препараты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Антибиотики при простуде: стоит ли?