Дневной стационар - лечение без стресса

Видео: Дневной стационар для детей

Дневной стационар является структурным специальным отделением (подразделением) больницы. Здесь проводят диагностические, лечебные и реабилитационные мероприятия пациентам, не нуждающимся в непрерывном (круглосуточном) наблюдении специалистов. Таким образом, пациенты приезжают в дневной стационар, проходят необходимые процедуры, а затем возвращаются домой.

Видео: Инфекционный стационар в ВЦ "ЗООВЕТ"

В структуру стационарного отделения входят палаты для пациентов, смотровой, перевязочный, процедурный кабинеты, операционная, медсестринский пост, кабинеты врачей. Дополнительно (в зависимости от направлений работы отделения) в нем может располагаться химиотерапевтический или массажный кабинет. Многие больницы располагают «стационаром одного дня». Здесь оказывается неотложная (экстренная) помощь для улучшения самочувствия, выполняются необходимые мероприятия по полной и быстрой диагностике, проводятся некоторые экстренные хирургические вмешательства.




Как известно, большинство возникающих заболеваний намного быстрее и эффективнее поддаются лечению в хорошо оборудованной больнице, нежели дома. Именно поэтому, дневной стационар считается необходимым и важным структурным отделением в больнице. К сожалению, не всегда государственные лечебные учреждения имеют в наличии качественное и новое медицинское оборудование, да и условия пребывания в них, в большинстве случаев, не очень комфортные.

Однако сегодня многие частные клиники создают на основе своей базы дневные стационарные отделения, в условиях которых пациенты получают своевременную и квалифицированную помощь. Более того, в таких отделениях созданы все условия для ухода за лежачими больными, в них могут найти помощь люди с самыми различными заболеваниями, в том числе невралгического характера. Оснащенность современной (диагностической, лабораторной и лечебной) медицинской техникой позволяет достаточно в короткий срок и с большой точностью диагностировать заболевания пациентов, выполнять различные (в том числе и сложные) анализы.

Особенно эффективным считается дневной стационар для беременных. Здесь для будущих мам проводятся все необходимые диагностические и поддерживающие мероприятия. Как правило, дневной стационар обходится дешевле обычного, так как оплачивается непосредственно только лечение, и экономятся средства на пребывании в палате. Несомненным преимуществом таких отделений является снижение риска заражения «внутрибольничной» инфекцией. Разумеется, работа дневного стационара направлена на улучшение качества необходимой медицинской помощи. Поэтому рекомендуемая длительность пребывания пациенток в нем – не менее шести-восьми часов в сутки. При этом обеспечивается полноценная лечебно-диагностическая помощь. Дневной стационар предполагает, в отличие от «стационаров одного дня», более продолжительное наблюдение или лечение. При этом его задача состоит в выработке точной и максимально эффективной стратегии помощи каждой пациентке, исключая лишние назначения. Это особенно важно в период беременности. Ведь от грамотно оказанной помощи зависит не только правильность протекания беременности, но и в некоторых случаях жизнь будущей мамы и ребенка.

Видео: Дневной стационар Плюсы и минусы



Во многих случаях врач, осуществляющий наблюдение и лечение пациента, назначает специальную диету. Поэтому зачастую немаловажным условием обеспечения комфортных условий является организация питания в стационаре. Общий повседневный контроль над питанием пациентов осуществляет штатный врач-диетолог.

Как известно, человеческая жизнь всегда сопряжена с риском. Заболеть или получить повреждение можно внезапно, а некоторые привычные «легкие» симптомы могут являться причиной развития серьезнейших заболеваний. Поэтому большое внимание необходимо уделять выбору медицинского учреждения. А самое главное, что следует помнить, - это то, что во многих случаях вовремя проведенная профилактика исключает необходимость лечения. Поэтому диагностика своего организма – это проявление заботы о себе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дневной стационар - лечение без стресса