С какой целью проводится проба кумбса?

Видео: Тредмил тест в Дельтаклиник (Кардиология)

Проба Кумбса – это специфический лабораторный тест, который позволяет определить антитела, находящиеся в плазме крови или на поверхности эритроцита. Данная процедура позволяет диагностировать иммунную гемолитическую анемию, в том числе у новорожденных, а также выявить гемолитические трансфузионные реакции. Проба Кумбса активно применяется в судебной медицине и научной генетике с целью определения эритроцитарных антигенов. Соблюдение всех правил осуществления такого анализа позволяет получить максимально достоверный результат.

Видео: Затерянный мир. Полярный Урал. Голова динозавра. Река Рута-Ю. ЯНАО.

Проба кумбса

Цель антиглобулинового теста




Проба Кумбса прямая позволяет обнаружить антиэритроцитарные антитела, которые фиксируются на эритроцитах. Положительная реакция при подобном исследовании указывает на развитие аутоиммунной гемолитической анемии. Следует отметить, что отрицательный результат не исключает наличия аутоиммунного заболевания, поскольку антитела нередко находятся в свободном виде, то есть не имеют связи с эритроцитами. В таких случаях целесообразно провести непрямую пробу Кумбса, которая позволит определить автономные вещества в сыворотке крови.

Видео: Price Action Пробой Дневного уровня

Как проводится анализ?

ЗПроба кумбса прямаяабор венозной крови у пациента осуществляют утром натощак, несмотря на то, что каких-либо существенных факторов, влияющих на конечный результат подобного теста, не обнаружено. Хранить взятый материал разрешается при температуре от 2 до 8 °С не дольше семи дней. Для того чтобы показатели данного исследования были максимально точны, цельную кровь в течение первых двух часов необходимо доставить в лабораторию. В идеале проба Кумбса должна показывать отрицательный результат, что указывает на отсутствие гемолитических изменений в организме.

Видео: Спирометрия – исследование функции внешнего дыхания у ребенка в детской клинике Фэнтези.

Расшифровка итоговых показателей



Проба Кумбса является достаточно трудоемким методом исследования, который требует тщательного и точного выполнения. При использовании такого теста могут встречаться некоторые сложности, которые связаны с неправильной интерпретацией окончательных результатов по причине слабого проявления положительных реакций. Следует отметить, что недостоверность анализа - а именно положительная проба Кумбса - может стать следствием неэффективной отмывки эритроцитов, контакта с жирной
поверхностью, а также нейтрализации антиглобулиновых реагентов компонентами Положительная проба кумбсасыворотки. Еще одним недостатком такого метода исследования является нестойкость взятого материала, хранение которого имеет определенные особенности.

Видео: Проведение дегустаций в Комсомольске-на-Амуре

Причиной ложноотрицательного результата может стать чрезмерное встряхивание взвеси эритроцитов при ресуспендировании. Ошибочные результаты могут быть также обусловлены присутствием примесей антикомплементарных антител, которые адсорбируются при инкубации на поверхности тестируемых эритроцитов, в результате чего создается видимость положительного результата. Если тщательно отмывать исследуемые образцы и контролировать условия проведения реакции, указанные недостатки могут быть легко устранены, что повысит шансы на получение максимально достоверных показателей пробы Кумбса.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » С какой целью проводится проба кумбса?