Уздг сосудов головы и шеи. В чём преимущество данного исследования?

УЗДГ сосудов головы и шеи (иначе – ультразвуковая допплерография) на сегодняшний день считается высокоинформативным методом диагностики заболеваний центральных и периферических сосудов. Метод включает в себя исследование магистральных артерий мозга, а также сонных, позвоночных и поддключичных артерий. Исследование позволяет определить скорость движения крови по магистральным артериям шеи и головы, наличие в сосудах атеросклеротических изменений, в том числе и степень стеноза, изменение кровотока при шейном остеохондрозе. УЗДГ сосудов головы и шеи чаще всего применяется для определения причины шаткости и головокружения, при сосудистых заболеваниях, при шуме в ушах.

Когда показана ультразвуковая допплерография головы и шеи?

Чаще всего поражение магистральных сосудов мозга встречается при атеросклерозе у людей после 40 лет, предпосылками для возникновения этого заболевания является гипертония, сахарный диабет и прочие патологии. Особо показано исследование сосудов при вертебрально-базиллярной недостаточности, часто она выражается появлением «мушек» в глазах, шаткостью при ходьбе, головокружением, чувством тяжести в голове. Современное исследование сосудов головы позволяет выявить самые ранние предпосылки для развития острых нарушений системы кровообращения (инсультов), которые впоследствии могли бы привести к инвалидности.

Прямые показания к проведению УЗДГ сосудов головы и шеи

  • Головные боли, шаткость при поворотах, головокружения, мигрени.
  • Шум в ушах, шум в голове.
  • «Мушки» перед глазами, приступы плохого самочувствия и общей слабости.
  • Вегето-сосудистая дистония.
  • Проявления остеохондроза позвоночника.
  • Внезапная потеря сознания.
  • Нарушения речи, онемение рук и ног, внезапная слабость.
  • Артериальная гипертензия, ГБ II – III степени.
  • Сахарный диабет.
  • Повышенный холестерин в крови.
  • Избыточная масса тела.
  • Ишемическая болезнь сердца, инфаркт, стенокардия.
  • Вертебрально-базиллярная недостаточность, транзиторная ишемическая атака, цереброваскулярная болезнь, инсульт.

Видео: УЗИ сосудов головы и шеи




Имеются ли противопоказания к проведению УЗДГ сосудов головы и шеи?

Видео: УЗИ сосудов головного мозга

Категорических противопоказаний к проведению ультразвуковой допплерографии не существует, однако есть некоторые причины, по которым пациенту не рекомендуется проводить данное исследование. Это может быть тяжёлое состояние больного или другое заболевания, из-за которого он не может лежать. Стоит отметить, что данная методика имеет высокую информативность на начальных стадиях заболевания и абсолютно безвредна для пациента. Это безболезненный метод исследования, который не несёт в себе лучевой нагрузки, не имеет побочных эффектов и противопоказаний.

УЗДГ сосудов шеи и головы у детей

Видео: КТ детям и взрослым. Компьютерная томография в ПМЦ Мать и дитя.



В современном мире становится всё более актуальным исследование сосудов у лиц молодого возраста и у детей на фоне всё чаще встречающихся изменений позвоночника (сколиоза, остеохондроза, последствия травм). Всё чаще встречается головная боль в детском возрасте, которая является наиболее ранним симптомом цереброваскулярных заболеваний. Нередко головная боль бывает предвестником нарушения кровообращения и требует немедленной диагностики, для этого чаще всего используется ультразвуковая допплерография сосудов. Подобное исследование проводят детям после семи лет с нарушениями сна, расстройствами памяти, быстрой утомляемостью, головокружениями и головными болями.

Что выявляет УЗДГ сосудов головы?

Это исследование позволяет на ранних стадиях выявить патологию и аномалию развития сосудов головного мозга ещё до того, как появились первые клинические признаки заболевания. Данное исследование также дает возможность обнаружить нарушения венозного кровотока и дать адекватную оценку проводимому лечению патологии сосудов. Ультразвуковая допплерография также позволяет измерить структуру сосудов и скорость течения по ним крови. Такой метод диагностики может проводиться не только на сосудах головного мозга, но на сосудах шеи и глаз.

УЗДГ сосудов головного мозга - это новый современный метод исследования, позволяющий быстро и своевременно обнаружить не только явную, но и скрытую патологию сосудов головы и шеи. Перед проведением диагностики желательно проконсультироваться с врачом-неврологом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Уздг сосудов головы и шеи. В чём преимущество данного исследования?