Паллиативная медицинская помощь. Паллиативная помощь онкологическим больным

Ежегодно в мире умирают десятки миллионов человек. И многие из них испытывают при этом чудовищные страдания. Паллиативная медицинская помощь призвана повысить качество жизни людей, страдающих различными формами хронических болезней в терминальной стадии, когда все возможности специализированного лечения уже исчерпаны. Эта область здравоохранения не ставит своей целью достичь длительной ремиссии или продлить жизнь, но и не укорачивает ее. Этический долг медработников – облегчить страдания больного человека. Каждому, кто имеет активное прогрессирующее заболевание и приближается к жизненному рубежу, предоставляется паллиативная помощь. Главный принцип: какой бы тяжелой ни была болезнь, всегда можно отыскать способ улучшить качество жизни человека в оставшиеся дни.

Видео: Клинические рекомендации по обезболивающей терапии при оказании паллиативной медицинской помощи

паллиативная медицинская помощь

К вопросу об эвтаназии

Паллиативная медицинская помощь не приемлет эвтаназию при посредничестве врача. Если больной просит об этом, значит, испытывает сильные страдания и нуждается в улучшении ухода. Все действия как раз и направлены на то, чтобы облегчить физическую боль и устранить психосоциальные проблемы, на фоне которых зачастую возникают такие просьбы.

Цели и задачи

Паллиативная помощь затрагивает многие аспекты жизни неизлечимо больных людей: психологические, медицинские, культурные, социальные, духовные. Кроме купирования патологических симптомов и ослабления боли, пациенту нужна еще моральная и психосоциальная поддержка. Помощь необходима и родственникам больного. Термин «паллиативный» произошел от латинского слова pallium, что значит «плащ», «маска». В этом и кроется вся суть. Паллиативная помощь онкологическим больным, людям с иными серьезными недугами направлена на то, чтобы сгладить, скрыть, замаскировать проявления неизлечимой болезни, образно говоря, накрыть плащом, покровом и таким образом защитить.

паллиативная помощь

История развития

Группа экспертов в семидесятые годы прошлого столетия организовала под контролем ВОЗ движение за развитие паллиативной помощи. В начале восьмидесятых ВОЗ стала развивать глобальную инициативу по внедрению мероприятий, которые бы обеспечивали доступность апиоидов и адекватное обезболивание для больных раком по всему миру. В 1982 году было предложено определение паллиативной помощи. Это всесторонняя поддержка пациентов, чьи заболевания лечению уже не поддаются, а главная цель такой поддержки – купировать боль и иные симптомы, а также решить психологические проблемы больного. Вскоре эта область здравоохранения приняла статус официальной дисциплины с собственными клиническими и академическими позициями.

Современный подход

Паллиативная медицинская помощь в определении 1982 года трактовалась как поддержка тех больных, к которым радикальное лечение уже не применяется. Такая формулировка сужала эту область здравоохранения до помощи, оказываемой только на последних стадиях болезней. Но сегодня уже общепризнанный факт, что поддержка такого характера должна распространяться на пациентов с любыми инкурабельными заболеваниями в терминальной стадии. Изменение появилось благодаря пониманию того, что проблемы, которые возникают в конце жизни больного, на самом деле зарождаются еще на ранних стадиях недуга.

Видео: Паллиативная помощь в онкологии. Форум Белые ночи - 2015




оказание паллиативной медицинской помощи

В 2002 году, в связи с распространением СПИДа, продолжающимся ростом числа онкобольных, стремительным старением населения планеты, ВОЗ расширила определение паллиативной помощи. Понятие стало распространяться не только на самого больного, но и на его родственников. Объектом помощи теперь является не только пациент, но и его семья, которой после смерти человека потребуется поддержка, чтобы пережить тяжесть утраты. Итак, паллиативная помощь сейчас – это направление социальной и медицинской деятельности, целью которого выступает повышение качества жизни неизлечимо больных и их семей за счет облегчения и предупреждения страданий посредством купирования боли и иных симптомов, в т. ч. психологических и духовных.

Основные принципы

В соответствии с определением, паллиативная помощь онкологическим больным и людям с иными инкурабельными заболеваниями:

Видео: Паллиативная помощь и выставка фотографий: в Харькове решают проблемы детской онкологии

  • утверждает жизнь, но при этом рассматривает смерть в качестве нормального закономерного процесса;
  • призвана максимально долго обеспечить пациенту активный образ жизни;
  • не имеет намерений сокращать или продлевать жизнь;
  • предлагает поддержку семье больного как в процессе течения его болезни, так и в период переживаний тяжелой утраты;
  • имеет целью удовлетворить все потребности пациента и членов его семьи, включая оказание ритуальных услуг, если в этом есть необходимость;
  • использует межпрофессиональный подход;
  • повышает качество жизни и положительно влияет на протекание болезни пациента;
  • может продлить жизнь при своевременном проведении мероприятий совместно с иными методами лечения.

паллиативная помощь онкологическим больным

Направления

Оказание паллиативной медицинской помощи происходит по двум направлениям:

Видео: В КАДРЕ. Как работает отделение паллиативной помощи

1) облегчить мучения больного по ходу течения заболевания;

2) проявить поддержку в последние месяцы и дни жизни.

Видео: О работе кабинета паллиативной помощи…



Ведущими компонентами второго направления являются оказание психологической помощи самому пациенту и членам его семьи, формирование особой философии. Как мы уже не раз говорили, паллиативная медицинская помощь – это избавление умирающего человека от страданий. А из чего же складывается страдание? Это и боль, и неспособность себя самостоятельно обслуживать, и ограничение жизнедеятельности, и невозможность двигаться, и чувство вины, и страх смерти, и ощущение беспомощности, и горечь из-за невыполненных обязательств и незавершенных дел. Список можно продолжать еще долго&hellip- Задача специалистов – выработать у больного отношение к смерти как к нормальному (естественному) этапу человеческого пути.порядок оказания паллиативной помощи

Организация паллиативной помощи

Следуя определению ВОЗ, помощь должна начинаться с того момента, как был поставлен диагноз неизлечимой болезни, которая в обозримом будущем неизбежно приведет к смерти. Чем правильнее и быстрее будет оказана поддержка, тем вероятнее, что ее главная цель будет достигнута – качество жизни пациента и членов его семьи максимально улучшится. Как правило, на этом этапе паллиативная помощь детям и взрослым оказывается врачами, участвующими в процессе лечения.

Непосредственно хосписная помощь требуется тогда, когда радикальное лечение уже проведено, однако болезнь прогрессирует и приобретает терминальную стадию. Или тогда, когда заболевание было обнаружено слишком поздно. То есть речь идет о тех пациентах, которым врачи говорят: «К сожалению, мы ничем не можем помочь». Вот в это время и требуется та самая хосписная поддержка, иными словами - помощь в конце жизни. Но она необходима лишь тем больным, которые испытывают страдание. Хотя сложно представить умирающего человека, который совсем не переживает по этому поводу. Но, возможно, есть и такие…

организация паллиативной помощи

Группы больных, нуждающихся в помощи

  • люди со злокачественными образованиями четвертой стадии;
  • больные СПИДом, протекающим в терминальной стадии;
  • люди с неонкологическими прогрессирующими хроническими болезнями, имеющими терминальную стадию развития (легочная, почечная, сердечная, печеночная недостаточность в стадии декомпенсации, осложнения нарушений кровообращения в мозге, рассеянный склероз).

Хосписная помощь оказывается тем, чья ожидаемая продолжительность жизни не превышает трех-шести месяцев, когда очевидно, что попытки лечения уже нецелесообразны, когда больной испытывает симптомы, которые требуют проведения особого ухода и симптоматической терапии с применением специальных знаний и умений.

Формы поддержки

Порядок оказания паллиативной помощи может быть разным. Каждая страна разрабатывает свой план. ВОЗ рекомендует осуществлять поддержку в двух вариантах: в стационаре и на дому. Специализированными учреждениями, где оказывается паллиативная помощь, являются хосписы и отделения на базе онкологических диспансеров, больниц общего профиля, стационаров социальной защиты. Поддержка на дому производится специалистами выездных служб, выступающих в качестве самостоятельных структур или являющихся подразделениями медицинских учреждений.паллиативная помощь детям

Так как большинство людей предпочитают остаток жизни проводить дома, развитие второго варианта паллиативной помощи представляется более целесообразным. Однако в России подавляющее число таких больных умирают в стационарах, потому что дома родственники не могут создать условия для их содержания. В любом случае выбор остается за пациентом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Паллиативная медицинская помощь. Паллиативная помощь онкологическим больным