Вкусное лечение анемии народными средствами

Развивается анемия после травм из-за потери крови, при недостаточной функции костного мозга, при глистных инвазиях, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, когда нарушается процесс всасывания в кишечнике, при нехватке в организме некоторых витаминов, при токсических отравлениях.

Видео: Как лечить анемию народными средствами. Лечение анемии

Нередко анемию выявляют при профилактических осмотрах, во время диспансеризации детей и беременных женщин, при обращении к врачу по поводу другого заболевания. Поэтому признаки анемии должен знать каждый человек, чтобы своевременно принимать меры и в первую очередь обратиться к врачу для выявления причин болезни.

При анемии обращает на себя внимание уже внешний вид больного. Кожные покровы и слизистые рта бледные, черты лица заостряются, появляется синева под глазами. Беспокоят головокружение, слабость, быстрая утомляемость, учащенное сердцебиение, одышка, слабый пульс, нередко появляется тошнота и рвота.

Заниматься лечением анемии будет, естественно, врач. А больной может в повседневной жизни максимально помочь в этом деле самому себе. Ведь лечение анемии народными средствами можно сделать вкусным и аппетитным. Для этого надо знать, что необходимо для полноценного усвоения полезных продуктов питания. Ведь это является основой правильного лечения.




Мало употреблять в пищу продукты, содержащие железо, надо, чтобы оно хорошо всасывалось в кишечнике. Так, например, шпинат, содержит достаточно много железа в своем составе, но оно абсолютно не усваивается организмом человека. Поэтому бессмысленно принимать в пищу шпинат в надежде повысить гемоглобин крови. Зато лечение анемии народными средствами предусматривает продукты, богатые витамином С, такие как земляника, черная смородина, вишня, абрикосы, особенно инжир цитрусовые, чеснок и морская капуста, так как они помогают всасыванию железа.

Видео: Лечение анемии в домашних условиях народными средствами

Но при употреблении в пищу большого количества углеводов, таких напитков, как чай, кола, какао, кофе получается обратный эффект, поэтому следует воздерживаться от их применения. Вкусно приготовленный язык, гуляш или печень с овощами полезны при анемии, а вот использовать для гарнира картофель или макароны нежелательно, из-за содержания в них веществ, мешающих усвоению железа из мяса.

Заваренная гречневая каша в термосе используется как народное лечение анемии у детей и беременных. А если добавить в нее масло, сахар или мед, то любой малыш с удовольствием будет уплетать такое лекарство. Беременным женщинам и детям полезно лакомиться тушеным мясом, красной рыбой, желтком от яйца, потому что в этих продуктах содержится витамин В12, при дефиците которого тоже развивается анемия.

Орехи, семечки, лук, горох, кукуруза и бобы восполняют запасы фолиевой кислоты, при недостатке которой развивается анемия. Ведь недаром беременные очень любят щелкать семечки, даже не подозревая того, что делают это для собственного здоровья.



Салаты из моркови со сметаной или растительным маслом, из кукурузы по утрам, вареное мясо или тушеная печень с овощами днем, свежеприготовленные соки из моркови, свеклы и редьки на полдник, каша из тыквы или репы на ужин могут одновременно служить вкусной едой и использоваться как лечение анемии народными средствами для детей и взрослых.

В качестве десерта можно использовать грецкие орехи, ягоды земляники, клюквы, ежевики, кизила, зеленые яблоки, или приготовить коктейли из соков. Вкусный и питательный коктейль, который очень любят дети можно приготовить из лимона, моркови, граната и яблока, добавив в него по вкусу меда.

А вот чистый гранатовый сок как лечение анемии народными средствами не годится. Он вызывает запоры, что только ухудшает работу кишечника и не помогает, а только наносит вред при анемии.

Видео: Лечение анемии в домашних условиях

Автор статьи: Белоусова Зоя



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вкусное лечение анемии народными средствами