Реакция Манту: различные трактовки результатов пробы

Начиная с годовалого возраста в целях профилактики туберкулеза детям ежегодно проводятся пробы Манту. Данная процедура является первым по популярности и простоте средством для распознавания наличия в детском организме туберкулезной инфекции. С помощью небольшой инъекции (спустя 72 часа) проводится контрольная диагностика, заключенная в измерении размера покрасневшего места от укола.

Реакция Манту не всегда может дать однозначный ответ об инфицировании. Множество факторов влияют на достоверность этой процедуры. Прежде всего, ненадлежащий уход за местом от укола и индивидуальные особенности организма ребенка способны извратить правильный ответ.

Тем не менее, при расшифровке результатов, которые дала реакция Манту, принято придерживаться следующих принципов.

Реакция на пробу Манту признается отрицательной, если спустя 72 часа после процедуры введения туберкулина, на коже ребенка остался лишь след от укола.

Сомнительная реакция Манту признается в тех случаях, когда на месте от укола возникло уплотнение диаметром в 2-4 мм либо на месте от инъекции образовалось покраснение кожи.

Наибольшую тревогу у специалистов и родителей вызывает положительная реакция на пробу. Если на месте инъекции появилось уплотнение диаметром в 5 мм и более, реакция Манту признается положительной. Внутри положительной реакции существует дополнительная градация на умеренно положительную реакцию (диаметр уплотнения в пределах 5-10 мм), выражено положительную (размер уплотнения в пределах 11-16 мм) и гиперергическую реакцию (уплотнение превышает размеры в 17 мм и более, либо на месте укола появились везикулы).




Поликлиники, стационары, детские дошкольные учреждения и школы являются местами, где осуществляются диагностические и профилактические мероприятия с детьми: прививка, Манту. Реакция на любые из процедур подлежит последующему внимательному контролю медиков, что позволяет своевременно выявить и решить проблемы со здоровьем у ребенка.

Трактование реакции на пробу Манту может быть некорректным, ввиду различных отклонений и индивидуальных особенностях малышей.

В таком случае, имеет место ложноотрицательная реакция, которая говорит об отсутствии инфекции туберкулеза в то время, как факт инфицирования туберкулезной палочки был выявлен.

Видео: Последние исследования: как младенцы ощущают боль? (новости)

Причинами ложноотрицательного ответа организма могут стать:

-анергия-

- недавно перенесенная инфекция-



- малый возраст ребенка и слабый иммунитет.

Анергия приводит к неспособности иммунитета реагировать на туберкулиновый раздражитель. Подобная ситуация возможна в случаях наличия иммунодефицитных заболеваний, включая СПИД. В подобной ситуации проводится повторная проба Манту с повышенным содержанием туберкулина, также требуется медицинское обследование для выявления отклонений в здоровье.

Недавно перенесенное инфекционное заболевание также способствует неправильному ответу на Манту. Если ребенок перенес инфекцию в пределах 10 недель до пробы, то, скорее всего, ее сделают повторно после выдерживания срока в 10 недель, позволяя организму оправиться об болезни и после этого дать верную ответную реакцию.

Видео: воспитание

Малый возраст также способен исказить истинную ситуацию с наличием или отсутствием туберкулезной палочки в организме. По причине слаборазвитого клеточного звена в детской иммунной системе в возрасте менее 6 месяцев ответа на пробу Манту может вовсе не последовать.

Обратная ситуация возникает с ложноположительной реакцией, означающей, что проба Манту показала наличие инфекции туберкулеза, в то время, как факт инфицирования ребенка палочкой Коха подтверждения не нашел. Причины подобной реакции могут скрываться в инфицировании нетуберкулезной микобактерией, аллергией, недавним заболеванием либо прививкой.

Все вышеперечисленные ложные реакции, доказывают, что однозначного и категоричного ответа, какая должна быть Манту, быть не может в силу множества отклонений от стандартов развития детей и условий произведения пробы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Реакция Манту: различные трактовки результатов пробы