Укус змеи. Правильное оказание первой помощи

Видео: Неотложная помощь при укусе змеи

Самыми серьезными являются укусы змеи эфы, гюрзы и среднеазиатской кобры. Другие змеи считаются менее опасными, но и их укусы могут привести к довольно тяжелым последствиям. При встрече с человеком, змеи, как правило, пытаются скрыться и уползти. Нападают они только в случае преследования и исключительно в целях самообороны.

Укус змеи характеризуется резким проявлением мышечной слабости и головокружением. Могут возникнуть приступы тошноты, рвота, онемение в месте укуса, ноющие боли и повышение температуры. Если произошел укус змеи, первая помощь должна быть оказана незамедлительно.

Самым прогрессивным и эффективным методом в данном случае, безусловно, является применение противозмеиных лечебных сывороток. Но поскольку к медицинскому учреждению, где эту сыворотку могут ввести, еще необходимо добраться, очень важно быстро и умело оказать пострадавшему первую доврачебную помощь.

Видео: Укусы насекомых, первая помощь при укусах




Если произошел укус змеи, человека надо уложить в тени так, чтобы голова его располагалась ниже уровня тела. Далее следует как можно скорее отсосать яд из ранки. Быстрое и незамедлительное отсасывание позволит за шесть-семь минут удалить до сорока процентов яда. При промедлении (от пятнадцати минут до получаса) удастся избавиться лишь от десяти процентов попавших в ранку ядовитых веществ. При укусе в руку данные манипуляции можно выполнять самостоятельно. Не обязательно отсасывать яд ртом, хотя при отсутствии подручных средств, годится и этот метод. Только убедитесь, что во рту нет открытых ран и кариеса, а на губах трещин. Лучшим вариантом станет применение специальной медицинской банки или схожего заменителя. Прекрасно подойдет стакан или рюмка. На несколько секунд введите в ее полость зажженный фитиль, а затем резко наложите банку на ранку от укуса змеи.

Первая помощь заключается в придании полной неподвижности пораженной части тела. Так дренирование яда лимфатической системой станет ниже. Руку фиксируют в согнутом виде, ногу можно прибинтовать к другой ноге. Разрез в области укуса делать не рекомендуется. Это приведет к более длительному заживлению раны, а также увеличит риск попадания инфекции. Для нормализации водно-солевого баланса пострадавший должен много пить. В местах с особо жарким климатом это особенно важно. Чай и кофе в больших количествах, а также полный покой необходимы.

Укусы змей следует обрабатывать при помощи спирта или йода. Жгут накладывать запрещено. Неэффективно и прижигание, так как зубы змеи проникают на глубину до десяти сантиметров. Быстрому выведению яда из организма препятствует употребление алкоголя.



Укусы змей очень опасны, но их можно избежать, если соблюдать ряд правил в местах с потенциальной змеиной опасностью. Не носите коротких или обтягивающих брюк, лучше надевать плотные высокие сапоги. Хорошо защищает от укуса толстый шерстяной носок. Не наступайте на заросшие травой места, ямы, а в ночные часы используйте фонарь. Кстати, именно в это время суток змеи наиболее активны. Днем же они предпочитают спать.

Не рекомендуется укладываться на ночлег в районе мусорных куч, входов в пещеру, гнилых пней или деревьев с дуплами. Перед сном осмотрите всю окружающую территорию и саму постель. Обнаружив змею, не поддавайтесь панике и не делайте резких движений. Ждите, когда она уползет или зовите друзей на помощь. Если змея уже стала в угрожающую позицию, отступите.

Укус змеи опасен, а его последствия зависят от вида самого животного, а также возраста человека, времени года и места самого укуса. Самыми тяжелыми считаются укусы в шею и область головы. При оказании правильной первой помощи и быстрой доставке пострадавшего в медицинское учреждение жизнь человека будет спасена.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Укус змеи. Правильное оказание первой помощи