Белок в моче. Причины появления

Белок в моче в медицине носит название протеинурии. Как правило, такое явление происходит во время сильного физического перенапряжения, после сильной лихорадки, переохлаждения организма, на фоне стрессов, а также при употреблении белковой пищи в больших количествах. В таких ситуациях протеинурия сохраняется недолго – на время влияния внешнего фактора.

Белок в моче может появиться при воспалениях в мочевом пузыре, мочеточниках и почечных лоханках. У женщин протеинурия выявляется при попадании менструальной крови. Белок в моче у мужчин может появиться из предстательной железы. Эти случаи в медицинской практике называются ложной протеинурией.

Наиболее распространенной причиной, по которой выявляется белок в моче, считается нарушение процесса фильтрации в почках. Такое состояние характерно для многих патологий (нефрозы, гломерулонефриты, туберкулез почек, пиелонефрит, гипертония, системные поражения мелких сосудов и тканей). Белок в моче выявляется и при беременности (поздний токсикоз).

Сама по себе протеинурия считается симптомом, сопровождающим урологические заболевания. Появлению белка в моче на фоне инфекционных патологий сопутствует повышение температуры, боль в области поясницы. На фоне воспалительных процессов протеинурия сопровождается ознобом, лихорадкой. Частыми бывают и сильные боли в спине. Поздние токсикозы и выявление протеинурии у беременных женщин сопровождаются отеками, повышенным АД.




Для определения белка в моче необходимо сдать соответствующий анализ. Важно при этом обратить внимание на молекулярную массу. По этому показателю определяется пропускная функция почек на фоне протеинурии. При обнаружении в моче преобладающей концентрации альбуминов с молекулярной низкой массой, белок свидетельствует о незначительном поражении в почечной ткани. При повышенной молекулярной массе альбуминов протеинурия указывает на развитие тяжелых заболеваний.

Видео: Неприятный запах мочи – причины и симптомы

Нормальным показателем считается 0,002 грамма на литр. Ложная протеинурия характеризуется концентрацией белка не более 1%. Показатель 0,025-0,1 грамм в суточном объеме мочи считается нормой. При взятии утреннего анализа концентрация не больше 0,033 грамм на литр также является вариантом нормы.

Необходимо отметить, что только по наличию протеинурии диагноз поставить невозможно. Так например, на воспаление указывают лейкоциты и белок, эритроциты и белок свидетельствуют о повреждении какого-либо участка в мочевыделительной системе на фоне движения камня.

При беременности протеинурия, выявленная позже тридцать второй недели, указывает на нефропатию (расстройство функций плаценты, провоцирующее преждевременные роды). Данная патология характеризуется достаточно стремительным развитием. При этом выделение белка в моче превышает показатель 300 грамм в сутки.



Устранение протеинурии происходит при устранении основного заболевания, вызвавшего данное состояние.

Видео: Ацетон в моче у ребёнка

Белок в моче у детей в небольшом количестве не требует лечения. В некоторых случаях доктор может назначить через некоторое время повторный анализ. Если и в таком случае выявляется протеинурия, то могут потребоваться дополнительные исследования функции почек.

Иногда для понижения белка в моче у ребенка назначается бессолевая диета (исключение из рациона соли). В особых случаях врач может прописать специальные лекарственные препараты. Как правило, начальные дозы назначаются большие, в последствии они снижаются. Такие средства рекомендованы к приему в течение нескольких месяцев.

Следует отметить, что протеинурию у ребенка, не зависимо от причины ее вызвавшей, как правило, устранить достаточно просто.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Белок в моче. Причины появления