Биохимия крови у взрослых и детей. Результат и его расшифровка

Биохимия крови способна дать целостное представление о том, как работает тот или иной орган. Это - один из самых достоверных способов диагностики. Анализ также может ответить на вопрос, имеется ли дефицит того или иного витамина или микроэлемента. Наиболее активно биохимия крови используется в следующих отраслях - гинекологии, кардиологии, терапии, урологии, гастроэнтерологии.

Видео: Нужно ли до начала лечения дождаться результатов анализа крови? - Доктор Комаровский

Причем анализ способен установить заранее то, какой из органов не очень хорошо выполняет свои функции. Каждое изменение в биохимии крови будет свидетельствовать о наличии неблагополучной ситуации и о том, что нужно срочно обратиться в поликлинику.

Процедура проведения анализа следующая. Из вены (локтевой) берется не менее пяти миллилитров крови. Результаты заносятся в специальный бланк, где перечислены все важные компоненты, на "измерение" которых нацелена биохимия крови. В медицинской практике есть эталонные, "здоровые" данные, с которыми полученные цифры сравниваются, учитывая возраст и пол пациента. Для постановки конечного диагноза результаты анализа должны сопоставляться с симптоматикой заболевания.




Биохимия крови нацелена на выявление таких показателей, как:

  • белки (ферритин, трансферрин, миоглобин, общий белок, С-реактивный, альбумин и т.д.);
  • ферменты (липаза, лактат, амилаза, Гамма-ГТ, АлАТ и другие);
  • липиды (триглицериды, холестерин (общий, ЛПНП, ЛПВП);
  • углеводы;
  • пигменты (билирубин);
  • низкомолекулярные азотистые вещества;
  • витамины и неорганические вещества (фосфор, магний, хлор, натрий, кальций, калий, железо и т.д.).

Особенности подготовки к сдаче биохимии крови

На достоверность и точность результата в значительной степени повлияет то, насколько правильной была подготовка к нему. Основные законы следующие:

Видео: Гликированный (гликозилированный) гемоглобин. Анализ крови на гликированный гемоглобин

  1. Анализ нужно сдавать строго натощак и в утренний период времени.
  2. Перед ним нельзя пить и даже употреблять жвачку.
  3. Рекомендуется обращаться только в специализированные медицинские учреждения, в которых можно получить консультацию по результатам.


Биохимический анализ крови у детей

Назначение на него делает врач, когда необходимо получить развернутую картину о состоянии внутренних органов ребенка. Например, мама жалуется на ряд симптомов, которые могут интерпретироваться как признаки нескольких заболеваний. Педиатр, в свою очередь, чтобы поставить окончательный диагноз, дает назначение сделать биохимический анализ крови. Расшифровка у детей имеет специфический характер и несколько отличается от интерпретации результатов взрослого человека. У ребенка основные показатели биохимии крови носят наименование "метаболический набор", а больше внимания уделяется следующим моментам:

  1. уровень глюкозы в крови. Сахар необходим растущему организму для обеспечения его энергией. Отклонения в большую степень свидетельствует о развитии диабета, а в меньшую - о наличии гипогликемии.
  2. Количество кальция в организме, который необходим для нормального протекания процессов мышечного сокращения, передачи нервных импульсов. Также он участвует в секреции гормонов. Поэтому повышение или понижение уровня кальция в организме указывает на наличие гормонального дисбаланса, проблем с поджелудочной железой, костной тканью и печенью.
  3. Водно-соляной баланс в организме. Хлориды, карбонаты, калий и натрий (электролиты) способствуют поддержанию баланса жидкости и кислотно-щелочной среды. Они выполняют важную роль для работы мозга, мышц и сердца.
  4. Проводится тест на функционирование почек. Креатинин и мочевина - это конечные продукты метаболизма, которые выводятся почками.

Но нужно иметь в виду, что сдача анализа на биохимию крови - это непростая процедура, к которой ребенка нужно подготовить.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Биохимия крови у взрослых и детей. Результат и его расшифровка