Реакция Вассермана - надежно, но не всегда точно

Видео: ТЕСТ НА ПСИХИКУ - ПОПРОБУЙ НЕ ЗАСМЕЯТЬСЯ ЧЕЛЛЕНДЖ?

Каждый из нас постоянно слышит о том, что гораздо легче предупредить заболевание, чем его лечить, а если уж уберечь себя не удалось, то именно ранняя диагностика является залогом успешного лечения. Это в полной мере касается и сифилиса, для обнаружения которого долгое время использовалась реакция Вассермана. В настоящее время эта методика в классическом виде используется редко, однако многие специалисты уже по привычке называют реакцией Вассермана все анализы на выявление сифилиса.

Когда нужно сдавать анализ и как это сделать

Пройти этот анализ крови (реакция Вассермана) на выявление сифилиса необходимо при прохождении многих медицинских комиссий, а также при постановке на учет по беременности в женской консультации. Будущая мама обязана сдать кровь на реакцию Вассермана не только в начале беременности, но и на 32-33 неделе, так как эта болезнь чрезвычайно опасна для плода. Для проведения анализа необходимо сдать кровь натощак, забор производится из вены. Сделать серологические тесты можно в государственной лаборатории по месту жительства либо в частной фирме, которая имеет лицензию на проведение подобных анализов.

Видео: Дешевый И Выгодный Крафт CS:GO (Еврейский Крафт AK47 Синий Ламинат)

Основным достоинством данного анализа является то, что реакция Вассермана выполняется легко и не требует много времени, хотя, с другой стороны, процент ошибок при проведении исследования довольно высок. Для получения результата достаточно всего лишь нескольких минут, поэтому желательно сразу же после сдачи анализа не отходить далеко от манипуляционного кабинета на случай непредвиденных результатов (например, ложноположительной реакции).




Когда можно сдать анализ и зачем это нужно

После инфицирования реакция Вассермана становится положительной только через 6 недель, тогда как при переходе заболевания в стадию вторичного сифилиса положительный результат анализа выявляется практически у всех пациентов. В этом случае вместе с данной реакцией проводятся дополнительные лабораторные исследования, которые помогают поставить точный диагноз и выяснить давность заражения. Кроме того, реакция Вассермана позволяет контролировать процесс лечения и объективно следить за его результатами. Именно поэтому нужно прислушиваться к рекомендациям врача - он подскажет нужное время для сдачи анализов.

Недостатки данного метода диагностики



Самый главный недостаток данной методики исследования состоит в том, что в некоторых случаях может наблюдаться ложноположительная реакция Вассермана. Это может произойти при изменении физиологии человека (например, при беременности, менструации) или при наличии сопутствующих заболеваний (туберкулез, различные патологии крови). Если результат анализа положителен, врач должен назначить проведение других диагностических исследований , по совокупности которых и будут представлены рекомендации по лечению, но только после того, как все анализы будут получены на руки. Поставить правильный диагноз на основании лишь одного устаревшего анализа невозможно, поэтому врач также должен изучить жалобы пациента, провести медицинский осмотр.

Стоит ли беспокоиться

Видео: Великая Война. 12 Серия. Война в Воздухе. StarMedia. Babich-Design

На самом деле, если у пациента отрицательная реакция Вассермана, то пока что беспокоиться ему не о чем. Другое дело если наблюдается ложноположительная реакция. Даже в тех случаях, когда больной твердо уверен в том, что сифилиса у него нет, необходимо провести комплексное обследование, которое поможет выявить причины возникновения ложных результатов.

У пациентов, имеющих положительный результат анализа, но не имеющих в крови возбудителя, чаще всего диагностируют туберкулез, малярию, боррелиоз, вирусные гепатиты, мононуклеоз, коллагенозы и другие заболевания. Полностью пренебрегать рекомендациями врача не стоит, даже если кажется, что он просто перестраховывается.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Реакция Вассермана - надежно, но не всегда точно