Общий анализ мочи – норма и патология

Различные патологические процессы, поражающие почки и мочевыводящие пути, влияют на свойства мочи, поэтому ее исследование важно для диагностики заболеваний. Чаще всего исследуют общий анализ мочи. Норма этого анализа свидетельствует не только о нормальной работе почек, но и других органов.

Видео: Елена Малышева. Расшифровка анализа мочи

Как правило, исследуют утреннюю мочу, собранную в сухую, чистую емкость, в количестве до 200 мл. Общий анализ состоит из трех частей, включающих физические показатели, химические показатели и микроскопию мочевого осадка.

Общий анализ мочи: норма физических показателей

К физическим показателям общего анализа относятся количество, цвет, запах, удельный вес и прозрачность.

Цвет мочи обусловлен содержанием урохрома, уробилина и других веществ. В норме он может быть желтого оттенка разной интенсивности и зависит от концентрации. Изменение цвета бывает связано с появлением в ней большого количества эритроцитов и желчных пигментов, что всегда является симптомом патологии.

Запах мочи в норме специфический, но не резкий. Нередко его сравнивают с запахом свежескошенного сена. Разлагающаяся моча имеет выраженный запах аммиака. При наличии кетоновых тел она приобретает запах гнилых яблок.

Удельный вес колеблется в широких пределах и зависит от концентрации солей, мочевины, а при патологии – сахара и белка. В норме удельный вес определяется от 1015 до 1028. Стабильно высокий удельный вес определяется при сахарном диабете, низкий – при почечной недостаточности.




Моча в норме должна быть прозрачная. Помутнение может быть вызвано наличием солей, слизи, бактерий, форменных элементов крови.

Общий анализ мочи: норма химических показателей

Видео: Общий анализ мочи

Химическими показателями мочи являются ее реакция, а также наличие белка, сахара, желчных пигментов, желчных кислот, уробилина, кетоновых тел.

Важным показателем считается реакция мочи. Реакция крови поддерживается на стабильном уровне благодаря способности почек выводить из организма ионы водорода и бикарбонаты. Средний показатель рН мочи в норме колеблется около 6,0.

Никаких иных химических показателей в норме не должно быть. Допускаются следы белка и незначительное количество кетоновых тел.

Возрастание кислотности происходит при почечной недостаточности, диабете, мочекаменной болезни, туберкулезе почек и других заболеваниях. Моча приобретает щелочную реакцию при рвоте, хронических инфекциях мочевых путей, при употреблении преимущественно растительной пищи, щелочной минеральной воды.

Появление белка бывает при всех заболеваниях почек с поражением нефронов. Глюкозурия, то есть наличие сахара в моче появляется при сахарном диабете, а также при циррозе печени и тиреотоксикозе. Билирубинурию наблюдают при заболеваниях печени.



Общий анализ мочи: норма микроскопии осадка

Микроскопия мочевого осадка необходима для того, чтобы определить такие вещества, входящие в состав мочи, которые находятся в виде суспензии и не могут быть определены химическим исследованием. В осадке определяют элементы крови, эпителиальные клетки, цилиндры, кристаллы солей и бактерии. Важный показатель, который отражает общий анализ мочи – лейкоциты. Норма этого показателя – единичные лейкоциты в поле зрения. В моче здорового человека также могут определяться единичные эритроциты, небольшое количество клеток плоского эпителия, единичные гиалиновые цилиндры.

Увеличение количества эритроцитов называется гематурией и бывает при поражении почечной ткани, травматизации мочевых путей песком или камнем, патологии мочевого пузыря.

Видео: Клинический анализ мочи

Лейкоцитурия, то есть значительное количество лейкоцитов при микроскопии бывает при воспалительном процессе в почках или мочевыводящих путях. То же самое можно сказать и о большом количестве эпителиальных клеток, появление которых в большом количестве также бывает при интоксикациях и инфекционных заболеваниях.

Кристаллы солей в виде уратов, оксалатов и фосфатов образуются при мочекаменной болезни.

Видео: Онлайн расшифровка анализа мочи

В норме моча стерильна, появление в ней бактерий свидетельствует о наличии бактериального воспаления мочевыводящих путей.

Мы рассмотрели, что показывает общий анализ мочи. Любые отклонения от нормальных показателей требуют внимания, так как могут быть симптомом патологии почек или других органов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Общий анализ мочи – норма и патология