Что делать, если укусила оса – советы и рекомендации

Видео: Если укусила пчела ! как снять опухоль и покраснение| #пчелаукус #укусилапчела #edblack

Укус насекомых в весенне-летнее время – это неприятность, которая может случиться практически с каждым человеком или его близкими. Именно поэтому так важно знать - что делать, если укусила оса, ведь в некоторых ситуациях от скорости оказания первой помощи может зависеть здоровье и жизнь человека. Основная проблема состоит в том, что укус осы, пчелы или шершня – это не только неприятные ощущения, но и возможность развития тяжелейших аллергических реакций, вплоть до появления анафилактического шока.

Видео: Что делать если укусила оса или пчела || добрые советы

Укус осы – в чем его опасность

При контакте насекомого с человеком, особенно в тех случаях, когда оса чувствует агрессию в подавляющем большинстве невозможно избежать укуса. При этом в организм попадает огромное количество биологически активных веществ, запускающих местные и общие реакции. Соответственно, ответ на вопрос - что делать, если укусила оса лежит в плоскости прекращения или максимального ограничения всасывания яда, попавшего в организм и ослабления реакций со стороны органов и систем. Нужно заметить, что у людей с повышенной чувствительностью к яду ос выраженные проявления аллергии могут развиться даже после единичного укуса, тогда как ужаление пятью-шетью насекомыми гарантирует появление токсических и аллергических реакций практически у любого пациента.

Видео: Что делать если укусила оса




Что нужно делать при укусе осы

Местные реакции после такой травмы обычно описываются как сильная боль и непереносимое жжение непосредственно в месте укуса, появление отека и красноты в прилежащих тканях. У человека с неизмененным состоянием иммунной системы и отсутствием существенной патологии на этом все неприятности обычно и заканчиваются и проблема - укусила оса, что делать сама по себе исчезает до следующей встречи с полосатой разбойницей. Для уменьшения болезненности нужно попробовать удалить жало, хотя для контактов с осами оставление «оружия» в ране нехарактерно. По возможности, к месту травмы прикладывают лед – это уменьшит неприятные ощущения и в некоторой степени замедлит всасывание токсинов в системный кровоток.

Видео: Если вас укусила оса

Особую опасность представляют укусы в слизистые оболочки, участки кожи с большим количеством кровеносных сосудов и рыхлой клетчатки – такое неудачное «попадание» жала во много раз увеличивает риск появления опасных для жизни отеков, да и скорость проникновения яда в организм увеличивается в несколько раз. В этом случае даже при отсутствии у пациента непереносимости токсинов лучше всего на вопрос - что делать, если ужалила оса, ответит врач. Доктор сможет назначить антигистаминные препараты, порекомендовать средства против аллергии, а при необходимости – окажет врачебную помощь при развитии осложнений, опасных для жизни.



Признаки токсической реакции на укус – как не пропустить развитие осложнений

Нужно помнить, что необычные реакции после первого в жизни укуса могут и не развиться, но, тем не менее, в организме запускается активный синтез антител, способных при повторных контактах вызывать тяжелейшие аллергические реакции. Именно поэтому ответ на вопрос - что делать, если укусила оса, необходим при резком повышении температуры, появлении признаков удушья, появлении перебоев в работе сердца, головной боли, судорог, тошноты или рвоты. При появлении таких симптомов необходимо немедленное обращение за медицинской помощью, а до приезда «скорой» необходимо уложить пострадавшего, обеспечить поступление свежего воздуха, постараться удалить жало и приложить лед к месту травмы.

При наличии в домашней аптечке противоаллергических препаратов ответ на вопрос - что делать, если укусила оса, несколько облегчается. Пострадавшему нужно дать таблетку средства от аллергии в возрастной дозировке, но о приеме любого препарата нужно обязательно рассказать врачу. Крайне нежелательно употреблять любые спиртные напитки – алкоголь может в несколько раз ускорить всасывание токсинов яда, да и побочные реакции при совместном приеме с антигистаминными препаратами возникают в несколько раз чаще.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что делать, если укусила оса – советы и рекомендации